Более семисот верхнепышминцев встали на лыжи. В минувшие выходные горожане приняли активное участие в «Лыжне России-2019».13/02/2019

У входа в городской верхнепышминский парк царит суета: участники регистрируются и получают номера, кто-то фотографируется на фоне цветных флагов и плаката «Лыжня России», кто-то огревается дымящимся на морозе чаем у импровизированной полевой кухни. В этом году на символическую дистанцию – 2019 метров вышли 705 человек.

Залп – и первый забег стартует в 12:00: участников VIP-забега стремительно удаляются от линии старта. Через 15 минут важные персоны показываются на финишной прямой. 2019 километров преодолено! А на изготовке уже следующая группа. Теперь на старт самой массовой лыжной гонки вышли 43 дружных и спортивных семьи.

Самыми первыми зарегистрировались стартовали команда верхнепышмицев Юлия Алексеева с дочерью Ариной и Денис Буланов с сыном Юрием. Эта четверка лыжников рассказывает, что забег дался достаточно легко. В этом им помог не только лидерский номер, но и регулярные занятия спортом.

Ребята активно занимаются пауэрлифтингом, велоспортом и баскетболом. «Лыжная гонка для нас сегодня не просто соревнование, а отличная возможность по-спортивному отдохнуть всем вместе в городском парке», – делится Юлия.

Семья Петренко во главе с новичком забега десятилетней Викторией принимает участие в гонке уже не в первый раз. По словам мамы Анастасии, вся их семья регулярно катается на лыжах, а теперь они стали и постоянными участниками «Лыжни России». «Раньше я одна принимала участие в гонке. В этом году дочка подросла и решила не просто поболеть за меня, но и выступить за честь семьи», – рассказывает Анастасия.

В итоге первыми в семейном забеге стала семья Пипченко, второе место досталось Кучиным, и третьими стали Сорокины. Отметим, что все призеры являются традиционными участниками забега. А обладатели нынешнего «серебра» являются неоднократными призерами – в 2010 году Кучины завоевывали «бронзу».

В мероприятии участие приняли воспитанники подростковых клубов и спортивных школ, сотрудники аппарата администрации, работники бюджетной сферы и просто жители Верхней Пышмы. Причем возраст не имел значения.

Особенно организаторы отметили самых взрослых участников – Олега Ивановича Клыкова (79 лет) и Тамару Петровну Кузнецову (80 лет), которые еще не пропустили ни одну «Лыжню России».

По итогам забега право называться сильнейшим среди горожан завоевал Евгений Шарифгалеев, вторым стал Артем Садриев, третьим – Данил Попов.

Среди женщин лидером соревнований стала Ксения Трушникова, второе место завоевала Надежда Деменева, третье место досталось Ангелине Рахматуллиной.

Победители получили медали и сертификаты. Всем участникам вручили памятные спортивные шапочки с символикой забега.