Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Дорога на Селигер молодого строителя из Среднеуральска. «Рабочий это хорошо, надо больше говорить об этом людям», - считает Алексей Сабитов - рабочий и предприниматель.26/08/2012

По образованию Алексей бухгалтер, он даже три месяца проработал в банке. На большее не хватило терпения – не его дело просиживать штаны в кабинете. Считает работу строителя самой интересной и дающей человеку стабильный заработок при гарантированном трудоустройстве.

На стройку Алексей пришел в 2008 году. До этого были 5 лет службы в армии. Учеба в техникуме и в институте. Два года работы в складском хозяйстве на местном заводе. В разгар кризиса, когда зарплату не выдавали месяцами, уехал по приглашению друзей в Москву. Там освоил технологию тонирования и бронирования стекол. Вернулся в Среднеуральск, о чем ни капельки не жалеет. С большой теплотой говорит о жене и маленькой дочке. Соне исполнилось два годика, и она собирается пойти в детский сад.

Начинал свою строительную карьеру Алексей с ученика. Пришлось немало потрудиться, прежде чем стал хорошим специалистом. По воле случая Алексей довольно скоро начал выполнять обязанности бригадира и прораба. Сейчас он может произвести своими руками отделку любого помещения. «Если я захожу в квартиру к заказчику, то сразу вижу, что надо сделать по отделке стен, полов и потолка, могу определиться по сантехнике и электрике», - уверенно заявляет наш герой. Родился Алексей в сибирской деревне и уверен, что именно деревенское воспитание позволило ему понять ценность труда.

С 17 по 25 июля на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2012» впервые прошла смена «Молодые строители». На форум приехали более 500 молодых представителей строительного бизнеса, архитекторов, студентов строительных специальностей и активистов студенческих строительных отрядов.

На Селигере Алексей представлял строительный сегмент малого бизнеса. В 2009 году он обратился в Верхнепышминский центр занятости, где ему помогли составить бизнес план и выделили средства на организацию 4 рабочих мест. Так Алексей Сабитов стал индивидуальным предпринимателем. При этом он в случае необходимости всегда готов облачиться в спецодежду и выполнить любую операцию на объекте. Делает он это с большой радостью.

О том, что формируется команда строителей в молодежный лагерь на Селигере, Алексею рассказали его друзья. Молодой строитель подал заявку, прошел отбор и был включен в состав делегации от Свердловской области.

На Селигере жили в палатках. Подьем ровно в 8 часов под музыку из советских мультфильмов. Далее была учеба до 19 часов с перерывами на отдых и обед. В лагере никто не пил спиртного – сразу бы отправили за забор. Даже курить разрешалось только возле костра. Каждый вечер был наполнен весельем. Пели песни, демонстрировали домашние творческие заготовки, презентовали программы, которые готовились каждая своим коллективом по двадцаткам от палатки.

Во время недельной учебы во всероссийском молодежном лагере Алексей почерпнул для себя дополнительные знания по строительным фундаментам. Хоть он со своими товарищами занимается по большей части отделкой, при необходимости они могут возвести и стены. Так что дополнительные знания организации процесса с нулевого цикла не будут для Алексея лишними. Тем более что лекции участникам форума на Селигере читали самые известные преподаватели из ведущих учебных заведений.

Ночами в палатке Алексей разрабатывал проект по онлайн-ремонту квартир. Суть его заключается в том, что на объекте устанавливаются камеры видеонаблюдения. Данные с этих камер аккумулируются в видеоархиве. Подобная организация позволяет заказчику в любой момент времени, не выезжая на стройку, контролировать все происходящее, включая расход материалов и график работы строителей. При этом прораб может дистанционно контролировать процесс на 10 объектах одновременно.

Алексей Сабитов получил диплом форума за победу в грантовом конкурсе и 50 000 рублей на реализацию проекта по онлайн-ремонту. Эта награда оказалась не единственной для нашего земляка. Алексей стал победителем конкурса «Молодой строитель 2012».

В рамках смены прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Молодой строитель-2012». Победители конкурса приглашены на стажировку в Московский строительный колледж № 26. Ими стали Сергей Волков (Магнитогорск), Алексей Асадов (Кострома), Алексей Сабитов (Среднеуральск), Резуан Эфендиев (Кабардино-Балкария).

Алексей Сабитов мечтает создать клуб строителей, в котором объединить молодых рабочих-строителей. Союз строителей он считает союзом руководителей. По мнению Алексея, нужно приглашать молодых людей к себе на практику. Отбирать среди них лучших и закреплять их на своих объектах. Нужна популяризация профессии строителя. Эта профессия позволит иметь кусок хлеба в любых ситуациях, даже во время кризиса. В этом Алексей убедился на собственном примере.

Участие во всероссийском форуме придало нашему герою дополнительные стимулы к проявлению активности. Он уверен, что объединив усилия власти, СМИ и всех здоровых сил общества, можно вернуть молодежь на рабочие места. Необходимо работать в этом направлении. Алексей готов быть в первых рядах тех, кто намерен заняться этим делом, делом без которого у нашей страны не будет шансов на развитие высококачественного строительства и производства. Рабочий, как и хлеб, всему голова.

Еще Алексей является сторонником обращения участников форума на Селигере к Президенту России Владимиру Путину. Молодежь предложила Владимиру Владимировичу организовать подобные форумы на уровне регионов. Возможно, в скором времени пройдет форум молодежи Уральского федерального округа. Состояться подобное мероприятие вполне может на озере Исетском или на Балтыме. Надо только приложить для этого максимум усилий.

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать