Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Как будет город прирастать. Разговор нашего корреспондента с главой администрации ГО Верхняя Пышма Александром Милютиным08/08/2012

Разговор был посвящен развитию центра города, строительству путепровода и освоению лесного массива в будущих границах микрорайона Северный.

В двадцатых числах августа должны пройти общественные слушания по регламенту застройки (разбивка по соответствующим зонам) микрорайона «Садовый-2» и «Центральный». «Садовый-2» будет располагаться между улиц Кривоусова, Калинина, Свердлова и Орджоникидзе. «Центральный» между улиц Кривоусова, Орджоникидзе, Ленина и Калинина. После общественных слушаний и проведения конкурса состоится заключение договора с застройщиком, где будут определены все условия обременения.

Договор уже готов. Его условия будут освещены в ближайшее время. В результате конкурса на договор в бюджет поступят какие-то денежные средства. Победитель конкурса приступит к работам по проекту этих микрорайонов. Проект после обсуждения и всеобщего одобрения перейдет в стадию реализации. Договор планируется подписать до конца 2012 года.

По этому договору предполагается, что улицы Калинина и Орджоникидзе будут расширены, а улица Зеленая расширится и станет прямой. Земли для проведения этих работ будут выкупаться за счет бюджета у части владельцев садовых участков, находящихся в непосредственной близости от будущих дорог. Работы по уведомлению граждан уже проводятся.

В «Садовом-2» планируется строительство дошкольного учреждения на 270 мест. В микрорайоне «Центральный» запланированы детский сад на 160 мест и новая школа на 825 мест. Школу предполагается разместить на перекрестке улиц Калинина и Кривоусова по нечетной стороне. Напротив, на месте сегодняшнего остановочного комплекса, будет построен небольшой дом (возможно одноподъездный) для переселения граждан из домов, планируемых под снос в первую очередь. Со стороны этого перекрестка улица Калинина станет тупиковой от улицы Зеленая до улицы Кривоусова.

Все многоэтажные дома планируется строить с учетом красных линий (дома будут располагаться дальше от дороги). В далекой перспективе в случае успешной реализации проектов комплексной застройки, будет рассматриваться вопрос о дальнейшей комплексной застройке за улицу Калинина. Скорее всего там могут появиться дома меньшей этажности, а дорога будет расширена. Все будет зависеть от потоков транспорта.

Не меньшие преобразования ожидают жителей Верхней Пышмы в районе улиц Александра Козицына, Красноармейской, Октябрьской и на всей площадке на улице Ленина вдоль управления УГМК и цехов «Уралэлектромеди». На улице Александра Козицына (бывшая Фрунзе) уже начались строительные работы напротив старого заводоуправления. Там смонтирован кран. В планах строительство трех жилых домов, два из которых будут экономкласса. Три старых деревянных дома пойдут под снос. При этом ближайший участок улицы Октябрьская будет выпрямлен.

Под снос пойдет и городская баня. Взамен этого стратегического объекта будет построен банный комплекс в районе автостанции. Участок там уже определен. Застройщик будет обременен обязательным оборудованием в этом комплексе мужского и женского отделений бани, которые будут переданы в эксплуатацию муниципалитету. Судьба близлежащих гаражей пока не определена. Она будет решаться по мере комплексной застройки этой территории. Все эти вопросы вынесут на общественные слушания.

Планируется жилая застройка на месте двухэтажных домов от улицы Александра Козицына, вдоль Красноармейской и Октябрьской до улицы Орджоникидзе. В процессе проведения работ произведут реконструкцию школы № 1. Она расширится за счет участка улицы Спицина, который превратится в тупиковый. Поменяет место своей прописки велошкола, которая сейчас базируется на бывшем рудничном стадионе. Там также планируется жилая застройка. Велошкола должна расположиться в конце улицы Шевченко.

В качестве исторической ценности предполагается сохранить часть домов по Красноармейской (бывший банк и несколько прилежащих к нему зданий).

Не менее масштабные планы существуют по поводу разбивки парка вдоль сегодняшней улицы Ленина, начиная от строящегося ледового дворца. На сегодня по парку подготовлено техзадание. Первым этапом работ станет возведение парка УГМК. Предположительно его будет отличать особая стилистика. В нем будут представлены сооружения, соответствующие различным производствам холдинга. На месте бывшего коллективного сада будут плоскостные сооружения, детские площадки. Кругом будут оборудованы пешеходные дорожки и устроены фонтаны. Организаторы парка предполагают строительство велороллерной дорожки. Вход в парк планируется сделать общедоступным.

Готов проект по путепроводу. Проект разработала УГМК. В данное время проект проходит госэкспертизу. Подготовительные работы начались с расширения дороги. Продолжается проектирование организации строительства. Начало путепровода будет находиться в районе бывшей «Канистры», а выход у храма. Стоимость около миллиарда (примерно 980 миллионов рублей).

В ближайших планах администрации ГО Верхняя Пышма – формирование микрорайона «Северный». Там предполагается проведение аукционов по земельным участкам под многоэтажное строительство, а вырученные средства планируется перечислять на строительство коммуникаций (инженерных сетей).

Прорабатывается площадка под малоэтажную застройку по заявке завода «Уральские локомотивы». Предприятию необходимо привлекать на свою площадку специалистов, им необходим маневренный фонд.

Расширение количества работающих на предприятиях людей увеличивает налогооблагаемую базу для формирования местного бюджета. В условиях, когда промышленные предприятия переходят на сокращение себестоимости производства в долгосрочном периоде за счет автоматизации и других процессов, увеличивающих производительность труда на рабочую единицу, может понизиться уровень собираемости налогов для городского бюджета. Сокращение числа работающих и, соответственно, поступлений от налогообразующего НДФЛ (налог на доходы физических лиц) может превратить городской округ Верхняя Пышма в дотационный.

Производство надо расширять.

За УЗХР значительные территории отданы малому и среднему бизнесу. Там планируется развитие логистики и небольших производств. Часть земли зарезервирована под крупную логистику. Других земель в городе не просматривается. На земли министерства обороны (между улицей Петрова и объездной дорогой) рассчитывать преждевременно. Военные передали муниципалитету жилые объекты, но есть трудности с передачей земельных участков под ними. Без решения этого вопроса могут возникнуть сложности по ремонту инженерных сетей. К тому же земли там четко не разграничены. Работа в этом направлении ведется. Для городского округа весьма привлекательными с точки зрения развития территории могли бы стать земли за объездной трассой.

В качестве положительного примера можно привести одну из компаний, строящую элитный поселок недалеко от Зеленого бора. Строительство ведется под ключ, со всеми необходимыми коммуникациями. Человек, приобретая там жилье, обеспечивает себя и газом, и водой, и канализацией. Подобный подход полностью отличается от организации подобных дачных поселков, где человек зачастую оказывается один на один со своими проблемами.

Есть программа комплексного развития города. Администрация работала по ней полгода с привлечением департамента строительства УГМК. Рассматривали там не только жилье и время его застройки. В документе дана краткая характеристика населенного пункта. Предусмотрено строительство новых микрорайонов. Определен предположительный прирост населения.

Количество жителей Верхней Пышмы растет. Большое влияние оказывает миграция. Всего для детей в Верхней Пышме до 2020 года планируется построить 8 детских садов, истратив на это порядка более 600 млн. рублей. Просчитываются варианты рационального заполнения школ. В данный момент город уже обязан разрешать проблемы с местами в школах.

Пуск в эксплуатацию двух резервуаров позволил на некоторый период снизить накал проблемы с подачей холодной воды. Однако уже сейчас «Водоканал» заказал проект, стоимостью 11 миллионов рублей, по скважинам за счет инвестиционной программы. В планах этой организации 6 водозаборов. Реализации мешает убыточность предприятия по основному виду деятельности. Сейчас они вынуждены заниматься расширением сферы услуг для поддержания финансовой стабильности. Большое беспокойство доставляет планирование строительства коллектора в поселке Санаторный. Его реализация может обойтись в несколько десятков миллионов рублей.

Проблемными остаются и верхнепышминские очистные сооружения. Есть вероятность того, что город будет вынужден продавать канализационные стоки Екатеринбургу.

В ближайшее время должно быть закончено строительство нового морга. Для его завершения необходимо дополнительно изыскать 8 миллионов рублей на реконструкцию котельной инфекционной больницы. Область выделила 56 миллионов на реконструкцию инфекционной больницы, куда планируется перевести в том числе туберкулезное отделение. На освободившемся месте возможно строительство родильного дома. Определено место для будущей новой детской поликлиники. Проект прорабатывался еще, когда больница была муниципальной. Сейчас она передана в распоряжение субъекту.

Есть концепция развития городского парка. Нужны инвесторы. Городской парк под развитие могли бы взять предприятия, находящиеся на территории ГО.

Заканчивается перевод художественной школы в пристрой по адресу Ленина, 97-а. Происходит расширение школы «Лидер», недавно принято решение о переводе в ее состав теннисной школы. Делается это с целью оптимизации расходов. При вводе в эксплуатацию ледовой арены планируется открытие отделений хоккея и фигурного катания.

На этом корреспондент «ЧП» поблагодарил главу администрации ГО Верхняя Пышма Александра Милютина за исчерпывающий рассказ о перспективах развития Верхней Пышмы.

Небольшое заключение:

Представителю редакции «Час Пик» уже не раз за почти шестьдесят лет жизни в городе приходилось выслушивать головокружительные планы развития Верхней Пышмы от чиновников самого разного уровня. Поэтому на этот раз я воздержусь от своих комментариев по поводу нашей беседы с Александром Сергеевичем. Хочется верить, что глава администрации видит и озвучивает реальную картину, а не очередные планы, на реализацию которых потребуются многие десятилетия.

Хочу извиниться перед жителями Восточного микрорайона, сел и поселков городского округа Верхняя Пышма, что не задал вопросы от их имени. Буду рассчитывать, что в ближайшие месяцы мы поговорим с Александром Сергеевичем и на эту тему. Понимаю, что там картина не может оказаться столь же радужной. Скорее даже наоборот.

Могу только предложить сельским жителям иметь терпение и требовать внимания к себе не меньшего, чем к жителям города. У нас у всех права одинаковые, а глава городского округа и глава администрации городского округа несут ответственность за качество жизни всех жителей в равной мере.

Жителям же города Верхняя Пышма предлагаю самим активней включаться в обсуждение планов развития нашего общего дома. Ходите на общественные слушания, вникайте в суть вопросов, вносите свои предложения, возражайте, добивайтесь, чтобы ваше мнение было услышано и учтено. В противном случае может оказаться, что в скором времени многие из нас будут из трущоб ходить на экскурсии в прекрасный парк, а после отдыха возвращаться все в те же трущобы.

Последние новости
11 лет назад
а куда из планов пропала монорельсовая дорога или рельсовый автобус до Екб? передумали их строить?

Ошалевший

11 лет назад
"Область выделила 56 миллионов на реконструкцию инфекционной больницы, куда планируется перевести в том числе туберкулезное отделение. На освободившемся месте возможно строительство родильного дома."
Круто, самое удачное место для роддома - на месте туберкулезного отделения!
Здорово то как всё! Аж в пляс хочется пуститься от радости за нашу Верхнюю Пышму!
Ага,когда все это будет сделано,увидеть это смогут только лет этак через 70!
Опять забыли про 12-чик:(((
здесь тоже достаточно ветхого жилья!!!
Да они не только про 12-чик не думают. они ещё и об очередниках в том числе и молодых семьях стоящих при администрации ГО В-Пышма в очереди на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Про них в статье ни слова нет, а хотя очередь уже достигает порядка 3 тыс. чел. Или администрация выделив в 2011 году 56 земельных участка в Городском округе в посёлках Ольховка и Мостовское думает что она лет на 5 эту проблему решила. На сегодняшний день из предлагаемых 56 земельных участка граждане, давшие согласие за 1 год получили всего лишь добрую половину из предложенных. эта тема не приятна для администрации ГО В-Пышма, т.к. в ней не присутствует интерес руководства УГМК по причине отсутствия финансовой выгоды, а наоборот проект социальный и требует больших финансовых затрат для создания инженерной транспортной и социальной инфраструктуры, и следовательно для ГО убыточный и не интересный.
Еще и про пионерчик забыли
так то все хорошо- но вот что раздражает- вас и меня не спросили - за вас и меня решили
баня морг и парк - оно понятно нужно и правильно но почему мо впышма пилится и проектируется как абсолютно часная территория
и где туалеты бля- или то великолепие которое обещает власть так же будет со всех сторон обоссано
сцуко вы когда тротуары и дороги научитесь делать - ежели власть так же морг построит как они дороги делают то чего от них ожидать- потоки формалина что ле
развитие ох развитие - и районов уже с названиями полно -мы хоть верхней пышмой то будем называться или есть уже какое другое название
господин милютин- баню лично проверю
Другого места не нашли, где построить парк и детскую площадку. Кто-нибудь туда пойдет выбросами с КУЭМа дышать?

Амвросий Выбегалло

11 лет назад
Патологоанатомический корпус новый как построишь, Милютин, тоже, этта, приду проверю качество обслуживания. лично.
Чисто пиар УГМК. Наверняка этот парк большую часть времени будет пустым. Большая часть населения живет в противоположном конце этого города. НИ кто и не будет специально переться в другой конец города, чтобы погулять по тому парку или подышать "свежим" воздухом.
Ауу УГМК. Вы для кого это всё делаете?
Да это же просто территорию для угмк застолбить вблизи завода на некоторое время. вдруг заводу расшириться захочется, а парк в этом случае наиболее подходящая территория и не кого отселять, а землю из одной категории под другую перевести, это на раз два с нашими депутатами можно. Пример ул. Лермонтова с жилыми домами, захотелось УГМК автостоянку пожалуйста. А то что люди годами в санитарной зоне завода проживали, на это раньше ни кто из власти внимание ни обращал и относился ко всему как к должному.
и кстати когда мы эти телодвижения увдим в действие?Или опять пустой треп.
Это милютин на фото?
он самый
Вопрос:
Что собрались строить между домами Ленина 46 и Ленина 48
Стольбы какие-то "воткнули" на расстоянии 1,5 метра от жилого дома !!!
Это соблюдение жилищных, санитарных и пожарных требований ??? ИЛИ ???

Прошу ответа !
Пристрой к общаге ДЕНТОЙ.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать