Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
«Мы не работаем, мы трудимся. И трудимся на общее благо». Так о своей деятельности отзывается начальник участка строительства детского сада в Среднеуральске Владислав Солошенко, придавая своей работе особый смысл26/08/2012

Владислав, пожалуй, один из немногих, кто пришел в профессию осознанно, целенаправленно. Оттого, наверно, и отношение к ней особое. На стройке наш герой уже около десяти лет. Как в 2005 году закончил институт, так и пошел работать мастером. Однако желание стать строителем у Владислава родилось еще в школьные годы.

Во-первых, «хотелось пойти по стопам семьи, так как родители тоже строители», - говорит Влад. А, во-вторых, было и есть желание собственными руками построить себе дом, так как доверия к строителям не было и нет по сей день. «При разборе конструкций я видел, как строили, вместо утеплителя можно было найти различные тряпки, носки, платки. Разве это дело, нет, так не пойдет. Поэтому решил пойти на стройфак, где, как говорится, пусть меня научат, как дом строить», - рассказывает Владислав о начале своей карьеры.

Однако на стройке Владислав побывал еще задолго до окончания института. Каждое лето наш герой проводил в стройотряде. А уже после получения диплома в полной боевой готовности вступил в ряды строителей. Трудился и в качестве строителя, и помощника, и мастера. Но в качестве начальника участка строительства социального объекта это первый опыт. И несмотря на высокий уровень ответственности, которую сегодня на себя не каждый возлагает, Владислав с бурей эмоций говорит, что ему это безумно интересно. Интересно оттого, что есть понимание и осознание, для кого и для чего это делается.

Владислав вообще в строительство детского сада вкладывает особый смысл. Для него это храм, где маленькое создание получит воспитание. «Мы несем благо людям, нас окружающим, и стране в целом, возводя детский садик», - говорит Влад. Отчего наш герой получает неимоверный «кайф».

Удовольствие молодой строитель получает и от того, что все объединены одной идеей, все трудятся на одно общее дело. Это чувство напоминает нашему герою советское время, когда в стране все было хорошо, когда была цель, и все шли к ней намеченным путем. Сейчас же все по-другому. Теперь в массах одна идея – деньги, именно она властвует и управляет нашими умами, по мнению Владислава. И научить людей мыслить по-другому очень сложно.

«Изначально мы хотели запустить проект в круглосуточном режиме, но поставщики и партнеры не готовы были переламывать себя и идти навстречу, навстречу идее и общему благу, в страхе потерять деньги. Стали возражать против круглосуточного строительства и жители соседних домов», - приводит пример Владислав.

Сегодня в Среднеуральске на строительной площадке трудится порядка десяти подрядных организаций, каждая из которых замыкается на одном человеке – Владиславе. Именно он принимает решение по тому или иному вопросу, возникшему в ходе работ. При этом каждое решение Влад взвешивает не на один раз, ведь от его действий будут зависеть жизни нескольких сотен малышей, которые будут спать, есть, гулять и играть здесь.

В то время как другая часть молодого поколения не задумывается даже о завтрашнем дне, она попросту «смотрит не в ту сторону», говорит Владислав. Не в ту сторону, по мнению нашего героя, смотрит и власть. У тех и других идет подмена понятий, нет видения того, что плохо и что хорошо, что можно и что нельзя. Вот и получается, что одни молчат, а другие не замечают. «Взять, к примеру, те же аборты, алкоголь и никотин, с чем мы на протяжении нескольких десятков лет ведем борьбу. Боремся и тут же рекламируем, афишируем это. Конечно, раньше все то же самое было, но это не афишировали. Сейчас же в умах молодежи двойные стандарты. Но что еще хуже, общество стало проявлять полное безразличие к ситуациям и событиям вокруг», - считает Владислав.

Нет, по мнению нашего героя, у молодежи и жизненных ценностей. Все сводится к материальным. Достаточно посмотреть, на чем сейчас ездит среднестатистический молодой человек. Он покупает себе престижный автомобиль, не имея при этом квартиры. То же самое происходит и с образованием. Его ценность теряется. Диплом о высшем образовании теперь никому не нужен. «Я несколько раз менял место работы, и ни на одном у меня не спросили наличие диплома, - приводит пример Владислав. – Сегодня Россия – это страна управленцев и менеджеров. Вот только управлять нами никто до сих пор не научился. Поэтому надо возвращаться к советскому времени. Ведь много было хороших идей и вещей в то время. Так почему бы их не вернуть», - продолжает рассуждать Владислав.

Именно это и держит Влада Солошенко на родине. В то время как каждый второй хочет переехать на постоянное место жительства за рубеж, наш герой остается здесь, в России, надеясь, что переворот в сознании людей все-таки настанет. Но для этого «нужно трудиться всем», - повторяет Владислав.

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать