Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
О перспективах ОАО «Уралэлектромедь», среднего и малого бизнеса18/08/2010

Сразу несколько публикаций, касающихся перспектив градообразующего предприятия Верхней Пышмы ОАО «Уралэлектромедь» и темы малого и среднего предпринимательства, появилось в последнее время на страницах печатных изданий и в Интернете.

Безусловно, самой важной из этих публикаций стало интервью Андрея Анатольевича Козицына журналу «Эксперт», которое было опубликовано в номере 28 от 19 июля 2010. В этой публикации говорится о предстоящих и вероятных переменах, ожидающих площадку «Уралэлектромедь» в ближайшем будущем.

В ходе разговора с журналистом Андрей Анатольевич озвучил цифры по новому цеху электролиза меди, который будет запущен в 2012 г. По его словам, сейчас на электролизе работает 450 человек, а с пуском нового электролиза будет достаточно и 80. То есть, встанет конкретная проблема: куда девать ставших свободными людей.

На предположение журналиста, что подспорьем в решении многих вопросов может оказаться малый и средний бизнес, Андрей Анатольевич заметил, что это «пока только разговоры»: «Попробуй в банке получить без залога кредит. Не получишь. А Налоговый кодекс? Ты еще ничего не сделал, только зарегистрировал организацию, а уже изволь платить с момента регистрации налог на имущество, налог на прибыль, на труд. Это же абсурд!».

Кроме этого, экономическая обстановка может потребовать и более глобального изменения инфраструктуры ОАО «Уралэлектромедь». С Верхнепышминской площадки может быть переведено медеплавильное производство. Перенос производства медных анодов на медеплавильный завод может оказаться более выгодным, чем эксплуатация анодного передела на существующих площадях.

Значительная часть интервью посвящена необходимости стимулирования внутреннего спроса на медь, что обусловлено нестабильностью запросов со стороны мировых потребителей. Андрей Анатольевич считает, что в России «нужно нормативным образом разрешить применять медь. Делать медные батареи, трубы на тепло и горячую воду, разводку по газу, установочные провода, сливы, трубы, крыши».

Андрей Анатольевич высказал интересное предложение: «Для начала можно взять какой-нибудь город в любой точке нашей страны с населением от 30 до 50 тысяч. Вывести его на евростандарт в части энергоэффективности. И сравнить затраты на модернизацию ЖКХ и отдачу в смысле снижения потребления энергии, тепла, газа, воды. В этом и есть экономическая эффективность вложенных средств».

О том, что спрос в мире на цветные металлы в ближайшее время вряд ли будет увеличиваться, говорил на совещании Каменске-Уральском Председатель комитета по промышленности, аграрной политике и природопользованию Областной Думы Владимир Машков. Однако Владимир Николаевич смотрит на будущее малого и среднего бизнеса с большим оптимизмом и отводит ему решающую роль в стимулировании внутреннего спроса. Он уверен, что заниматься вторым, третьим и четвертым переделами металла будут именно небольшие предприятия. Для этого им надо создавать особые условия.

Владимир Николаевич видит в последних решениях руководства страны прямое указание на развитие малого и среднего бизнеса. Как региональный законодатель, он призвал всех участников рынка переработки металлов к разумным действиям. Главное, чтобы они не только не препятствовали развитию малых предприятий, но всячески способствовали их развитию. В этом он видит выход и для самих металлургических гигантов.

По его словам, в ближайшее время законодатели должны внести изменения и поправки более чем в 100 законов. Все они будут направлены на стимулирование бизнеса к созданию малых и средних производственных предприятий. Экономическая политика будет претерпевать резкие изменения.

Оба эти выступления наводят на мысль о том, что без серьезного развития малых промышленных предприятий на территориях городов решение проблем занятости, развития новых производств, поступления дополнительных инвестиций не представляется возможным. В свете возможных преференций для подобных предприятий есть смысл задуматься на перспективу о том, как развивать это направление в экономике городского округа.

Не менее заманчивым выглядит и предложение Андрея Анатольевича о создании современной системы ЖКХ, основанной на использовании медных труб, запорной арматуры и крыш. Почему бы нашей Администрации не попытаться предложить в качестве пилотного проекта оснащение ЖКХ Верхней Пышмы? Ведь мы как никто другой заинтересованы в его удачном завершении.

Понятно, что пока это только проекты, но они начинают обретать все более четкие очертания. Есть смысл уже сегодня подумать о перспективных планах. Лучше создавать проекты будущего сегодня, чем через несколько лет бежать позади уходящего паровоза.

Петр Васин

Последние новости
13 лет назад
слова партии и правительства всем уже известны-дальше что
да в жисть не поверю что от своих интересов козицин откажется-а в сфере малого и среднего бизнеса у него огромный задел...
помнится ларьки требовали устанавливать купленные у патронируемой фирмы- любой приличный бизнес глянешь а ноги из куема растут
вот пожаловался-банки кредиты не двют-а в своем кольце урала все по другому что ли-да так же...
Верхняя Пышма давно превратилась в спальный район Екатеринбурга. Район в котором гавнит воздух Уралэлектромедь.
Судьба Уралэлектромеди это судьба УЗХР и Гиредмета. Андрей Анатольевич сказал Уралэлектромедь пошла НА.

ХВАТИТ засирать этот городишко.
Это вы показали как хорошо поиском пользоваться умеете?
А взять эти кредиты вы не пробовали?
На будущее вам.... "Знаете ли на заборе тоже написано....."
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать