Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
О трудоустройстве гастарбайтеров, юных верхнепышминцев и предпринимателей16/06/2010

В Верхней Пышме есть несколько учреждений, в которых трудно попасть в так называемое «окно». К ним наряду с больницей и паспортным столом можно отнести также и Центр занятости населения. Особенно напряженно служба занятости трудится в последние полтора года – наплыв безработных был спровоцирован мировым кризисом.

Под угрозой экономических сложностей многие предприятия стали избавляться от излишней рабочей силы. Резко сократилось число вакансий.

В последнее время этот процесс приобрел новое название – оптимизация. Хотя от названия мало что меняется, тем более за каждым случаем такой оптимизации стоят конкретные живые люди, которые вскоре и нахлынули в центр занятости.

В коридорах вмиг организовались огромные очереди, сравнимые разве что с очередями в больницах во время эпидемии. Однако к чести коллектива Центра, им удалось отбить первые «атаки» безработицы и, выражаясь военным языком, провести своевременную мобилизацию всех резервов для организации адекватной и сложившейся работы.

Как рассказала вашему корреспонденту директор Центра занятости населения Наталья Николаевна Кириллова, на сегодняшний день количество безработных в ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск составляет около двух с половиной тысяч человек. Всего обратившихся за помощью по поиску работы с начала года – более двух тысяч человек. В арсенале службы занятости находится от 140 до 150 вакансий, включая общественные работы.

Для получения дополнительных цифр из первых рук директор предложила пообщаться с работниками отдела по взаимодействию с работодателями, который возглавляет Татьяна Антоновна Додонова. Количество цифр, которое было предложено для ознакомления с ситуацией, оказалось достаточно трудным для восприятия человеком с улицы. Поэтому по обоюдной договоренности было решено дать небольшую справку каждым из специалистов отдела.

Первым собеседником корреспондента стала старший инспектор Елена Николаевна Латышева. В задачи Елены Николаевны входит контроль над динамикой потребности в рабочей силе на территории ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск. По этой причине она несколько раз делала акцент на том, что, во исполнение пункта 3 статьи 25 Закона «О занятости населения», работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в органы службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест. Это нужно для того, чтобы иметь реальную картину происходящего и успевать вовремя реагировать на негативные моменты.

По словам Елены Николаевны, подобные уведомления не лишают работодателя возможности обращаться за помощью в поиске персонала к независимым организациям, но только после отметки в Центре занятости. Она также подтвердила, что рынок труда постепенно «выздоравливает». Сегодня уже существует потребность в медицинских работниках, парикмахерах, продавцах. Среди востребованных специалистов – водители погрузчиков, электромонтажники.

За вопросы самозанятости населения в отделе отвечает ведущий специалист Светлана Владимировна Потапенко. Она рассказала, что на сегодня уже выполнена годовая программа по организации предпринимательской деятельности для зарегистрированных в Центре безработных. На 31 предоставленное место было подано в этом году 120 заявок. Так что выбирать приходилось особенно тщательно. Многое зависело от правильного составления бизнес-плана, выбора направления предполагаемой деятельности, отношения к учебе, которая входит в план подготовки к организации своего дела.

Особое внимание к этой форме помощи населению не в последнюю очередь обусловлено тем, что с этого года сумма в размере 58 800 рублей выделяется не только на самого предпринимателя, но и на каждое организованное им рабочее место. За время реализации программы свое дело организовали уже десятки зарегистрированных безработных наших городских округов.

Интересную информацию удалось получить от ведущего инспектора Елены Николаевны Смирновой. Она ввела вашего корреспондента в курс дел по работе с иностранными рабочими. На 2011 год заявки на привлечение иностранцев на наши предприятия подали 58 организаций. Всего они запросили 5 712 человек. Однако на деле картина, конечно, выглядит не так вызывающе.

В этом году при примерно аналогичной заявке уведомления за пять месяцев пришли лишь на 157 человек. Даже если учесть, что кто-то из приехавших к нам на заработки не зарегистрировался, все равно цифра реально привлеченных на работу, конечно, меньше заявочной. Объясняется это просто – заявка подается с запасом.

Приглашают к нам, как правило, неквалифицированных рабочих, и на 90 % это подсобники и грузчики. Но среди заявок таких предприятий, как УЗЖМ, СУГРЭС есть менеджеры самого высокого международного уровня. Кроме этого, серьезная заявка на специалистов поступила из нашей больницы. Винзавод также запросил иностранных знатоков своей продукции. В поселке Кедровое уже несколько лет трудятся швеи из Вьетнама. В прошлом через Центр занятости проходили также заявки на спортсменов УГМК.

Чтобы защитить иностранцев от произвола местных предпринимателей, введен определенный набор требований. Среди них есть и такое: в случае отсутствия жилья заработок должен быть не ниже 8 000 рублей – чтобы люди могли снимать для себя квартиры.

Не меньше внимания уделяется и нашей молодежи. Как рассказала начальник отдела, на этот год уже заключен трехсторонний договор между Администрациями округа, молодежными биржами труда и Центром занятости. В рамках этой программы в летний период будет временно трудоустроено не менее 600 верхнепышминских и 150 среднеуральских ребят. Татьяна Антоновна сообщила, что не будут забыты и сельские ученики. Например, в Кедровом они будут трудиться прямо при школе.

Работать молодые люди будут всего несколько часов в день, получая при этом обязательное бесплатное одноразовое питание. Оплата труда будет производиться из расчета 1 000 рублей из Федерального бюджета и доплата до минимального размера зарплаты из местных бюджетов. Правда, с учетом того, что молодые люди будут трудиться неполный рабочий день, местные бюджеты не должны особо пострадать.

Алексей Ильин

Вот перечень видов деятельности, которым отдали предпочтение наши земляки:

1. Грузоперевозки – 4;

2. Кедровая бочка - фитоцентр;

3. Автосервис – 5;

4. Сладкий букет;

5. Дизайнерские услуги по художественному оформлению автомобилей методом аэрографии;

6. Ателье – 4;

7. Копи-центр;

8. Торговля свежей выпечкой;

9. Агентство недвижимости – 3;

10. Выращивание грибов – 2;

11. Торговля мясными полуфабрикатами – 2;

12. Предоставление ремонтно-монтажных услуг;

13. Интернет-магазин авторских подарков;

14. Салон красоты – 3;

15. Магазин проката CD/DVD дисков;

16. Электромонтажные и электроремонтные работы;

17. Домашняя гостиница;

18. Кролиководческая ферма;

19. Юридическая фирма – 3;

20. Торговля одеждой;

21. Праздничное агентство – 3;

22. Торговля бытовой химией;

23. Ремонт и отделка помещений – 3;

24. Создание сайтов;

25. Производство пиломатериалов – 2;

26. Деревообрабатывающий цех;

27. Пекарня;

28. Центр народной медицины;

29. Торговля детскими товарами;

30. Творческая мастерская;

31. Международный центр переводов;

32. Бронирование и тонирование стекол;

33. Торговля женской одеждой;

34. Бухгалтерские услуги;

35. Утепление и ремонт окон;

36. Тату-салон.

37. Торговля мебельной фурнитурой;

38. Пчеловодческое хозяйство;

39. Изготовление мебели;

40. Комбинат бытовых услуг;

41. Центр развития;

42. Туристическая фирма;

43. Обучение иностранным языкам;

44. Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники;

45. Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения;

46. Организация фотостудии – 2;

47. Издательская деятельность;

48. Деятельность в области спорта;

49. Кадровое агентство;

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать