Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Полпред Президента Евгений Куйвашев, губернатор Александр Мишарин, генеральный директор ООО «УГМК-холдинг» Андрей Козицын дали старт работе нового цеха электролиза меди в Верхней Пышме01/03/2012

29 февраля 2012 года в Верхней Пышме на ОАО «Уралэлектромедь» открылся цех электролиза меди, который был заложен в 2007 году. Уровень организации технологического процесса и экологической безопасности, качество оборудования для производства медных катодов соответствуют всем мировым стандартам предприятия 21 века.

Полпред Президента Евгений Куйвашев на церемонии пуска первой очереди нового цеха отметил: «Отрадно, что новое производство отвечает всем мировым требованиям и стандартам экологической безопасности. Еще сегодняшнее событие подтверждает, что страна вышла из кризиса».

Полпреда поддержал губернатор Александр Мишарин: «В Свердловской области начинает работать производство, аналогов которому не существует в России и СНГ».

В новом цехе электролиза меди внедрена принципиально новая – безосновная технология производства медных катодов (медные основы заменены на постоянные катоды из нержавеющей стали). В цехе установлены полимербетонные электролизные ванны современной конструкции. Их габариты почти в два раза больше существующих на сегодня ванн, что позволяет оптимизировать технологические операции и повысить производительность. Технологические краны позволяют организовать кассетную загрузку электродов в автоматическом режиме. Для обработки электродов установлены три автоматизированные линии. Для снижения энергоемкости производства на электролизерах применена современная система мониторинга напряжения. Все системы и комплексы интегрированы в общую автоматизированную систему управления цехом из одного операторского пункта.

На фоне действующего и признанного одним из самых старых на планете цеха электролиза меди новый производит ошеломляющее впечатление. Развитие УГМК по пути реальной модернизации производства, позволит в ближайшее время такие рабочие инструменты как «правилка», «шпага» и «щуп», перевести в разряд музейных экспонатов, а электролизник вместо того чтобы ходить «по горячему» или выполнять «правку», будет находиться на пульте управления и следить за процессом дистанционно. Уже сегодня ожидается, что больше половины рабочих, которые будут трудиться в новом цехе, должны иметь высшее образование.

С открытием первой очереди ожидается, что выпуск катодной меди будет доведен до 500 тысяч тонн в год, при этом существенно улучшится экология и в цехе, и в самой Верхней Пышме.

Губернатор отметил, что руководители УГМК никогда не забывают о людях. За последний год средняя заработная плата на ОАО «Уралэлектромедь»

выросла почти на 15 процентов. На соцподдержку работников только в 2011 году было израсходовано около 160 миллионов рублей. Если учесть все благотворительные программы предприятия, то общая сумма затрат достигла 550 миллионов рублей. Улучшается жизнь и в Верхней Пышме – вводится жилье, ремонтируются дороги, реформируется ЖКХ, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, команды профессионалов радуют победами на спортивных аренах. Растет благосостояние, благополучие людей, растет и мотивация работников, производительность труда.

На открытии не обошлось и без политических заявлений. Генеральный директор УГМК Андрей Козицын предложил одному из кандидатов в Президенты России, утверждающему, что в стране не открывается ничего нового, приехать в Верхнюю Пышму и лично убедиться в обратном. Он заявил, что металлургический комплекс России развивается высокими темпами.

С заявлениями высоких гостей трудно не согласиться. Открытие нового цеха электролиза меди действительно событие знаковое и, без всякого сомнения, радостное для большинства жителей Верхней Пышмы. Ни для кого не секрет, что старый цех нанес вред здоровью тысяч людей, и не только работникам цеха, но и гражданам, проживающим рядом с заводом. Несколько удивило лишь заявление губернатора или, по крайней мере, его интерпретация в рассылках для СМИ, о ремонте дорог, реформировании ЖКХ, строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов. Если ремонт одной дороги, открытие одного корта (за счет средств УГМК) и концентрация скудных бюджетных средств на строительстве ледового дворца за счет развития других направлений считается выдающимся достижением, то это может вызывать только сожаление.

Хочется надеяться, что в ближайшее время будут развиваться не только производственные площадки, но и инфраструктура ГО Верхняя Пышма будет также доведена до уровня жизни человека 21 века. Нельзя не напомнить руководителям всех уровней, что любое производство невозможно без рабочего человека, а высококвалифицированный и образованный рабочий не захочет жить в городе, где наступает кризис с местами в школах, где коммунальные сети изношены до основания, где существуют огромные проблемы с водоснабжением, где массово вырубаются леса, где практически не переселяют жителей из ветхого жилья, где руководство муниципалитета не может воспользоваться преимуществами федеральных программ, где катастрофически не хватает дворовых и современных пришкольных спортивных площадок, где десятки лет не ремонтировались детские площадки…

В современных условиях необходимо, чтобы гармонично развивались и производство, и городская инфраструктура.

На самом деле Председателя Правительства РФ не было, но каска для него была заготовлена

Видео предоставлено пресс-службой ООО "УГМК"

Фото: Илья Воронов

Последние новости
12 лет назад
Вторая фотка зачетная!
А где фотки к двум последним абзацам?
Полпред Президента Евгений Куйвашев на церемонии пуска первой очереди нового цеха отметил:соответствуют всем мировым стандартам предприятия 21 века.Да, хотелось бы узнать а зарплата у рабочих тоже будет на мировом уровне в районе 2тыс. евро.
Ага, ЗП на УГМк "хорошая" за 18 т.р. горбатится народ. Или опять сложили ЗП высших руководителей, и обычных работяг? Показуха показуха!!!
Думаю если ЗП дотянет до прожиточного минимума Европы, то рабочии будут очень обрадованы, а то платят меньше чем европейским нищим!
А где же наши главы?
Они же преданы телу А.А. до гроба. Они на каждый его чих реагируют, а вот на такое событие их не пригласили. Даже Юру Яковлева, когда премьер приезжал приглашали в свиту. А тут такой конфуз.
Это у кого зарплата за последний год выросла на 15%?
Красиво!!! Спасибо Андрей Анатольевич!!!
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать