Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Слухи о грядущем отзыве лицензий у местных банков не находят своего подтверждения у официальных представителей финансовых учреждений19/09/2014

В Верхней Пышме, начиная с 17 сентября, появились большие очереди возле банкоматов, принадлежащих региональным банкам. Люди в спешном порядке снимали наличные средства. Ажиотаж связан со слухами, распространяемыми неизвестными лицами. Правоохранительные органы занимаются выявлением инициаторов тиражирования негативной информации.

К выяснению обстоятельств, спровоцировавших ситуацию близкую к панике клиентов банков, осуществляющих свою финансовую деятельность на территории Свердловской области, привлечено ФСБ.

«Службы безопасности финучреждений, подвергшихся атаке, ищут заказчиков информационных вбросов. В УБРиРе, сайт и клиент-банк которого второй день подвергаются еще и DDoS-атакам, готовят заявление в полицию. В СКБ-банке к работе по установлению заказчиков информационных атак привлекли ФСБ».

С 16 сентября в Сети стали распространяться слухи о проблемах у региональных банков. Информационная атака была приурочена к отзыву лицензии у Банка24.ру, что добавило «правдивости», распространяемым сообщениям.

DK.RU провел опрос экспертов по поводу этого события. Большинство из опрошенных специалистов склоняются к тому, что паника вызвана искусственно. «В ход пошли «классические» приемы информационных войн: первоначально информация появилась в соцсетях и блогах, затем стали рассылаться SMS-сообщения с предупреждениями. В четверг даже были зафиксированы звонки клиентам разных банков от неизвестных, представлявшихся сотрудниками финансовых учреждений, которые предупреждали о скором закрытии и необходимости срочного вывода средств. Причем, по некоторым данным, такие сообщения получали как вкладчики-физлица, так и юрлица и ИП».

По этому поводу DK.RU распространил несколько заявлений и призывов представителей банковской системы. Понимая высокую ответственность за любую информацию по вопросам финансовых операций в соответствующих банках физических и юридических лиц, наша редакция публикует их в полном объеме, без правок и комментариев, так, как опубликовано на DK.RU.

Официальные заявления о том, что местные банки вне опасности, вечером в четверг выпустили сразу несколько учреждений. Так, руководитель Уральского ГУ ЦБ РФ Ирина Петрова заверила: регулятор не собирается отзывать лицензии.

«В связи с распространением заведомо ложных слухов о якобы имеющихся у Банка России намерениях по отзыву лицензий у отдельных кредитных организаций Уральского региона Уральское главное управление ЦБ РФ сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Банк России считает, что распространение недостоверной информации может быть обусловлено недобросовестной конкуренцией. В связи с этим Банк России предполагает тщательно проверить имеющиеся факты и направить соответствующую информацию в правоохранительные органы. Уральское ГУ ЦБ РФ еще раз обращает внимание на то, что распространяемая в отношении банков региона информация является недостоверной и ложной. ГУ Банка России рекомендует всем клиентам банков региона сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Все банки работают без ограничений и обеспечивают полный комплекс услуг по обслуживанию клиентов», — отмечает г-жа Петрова.

Валентина Муранова, председатель Уральского банковского союза, призвала не нагнетать ситуацию:

«Фиксируется массированная атака на ряд банков нашего региона. Я хотела бы заверить, что проблем нет — все расчеты осуществляются в штатном режиме. Но главное, я хотела бы призвать к благоразумию руководителей предприятий, бюджетных учреждений, население, чтобы они не беспокоились — все обязательства, которые имеют банки, будут выполнены. Не стоит нагнетать ситуацию, поскольку дестабилизация экономической ситуации приводит к социальным последствиям. Поэтому нужно следовать информации о банках, которую дает регулятор — Банк России».

Председатель правления СКБ-банк Илья Зибарев и предправления и президент УБРиР Антон Соловьев подчеркнули, что финучреждения работают в штатном режиме и не испытывают никаких сложностей. Банкиры призвали клиентов не доверять непроверенным слухам.

Устойчивость уральских банков не вызывает сомнений и у правительства Свердловской области, говорится в сообщении департамента информационной политики главы региона:

«Буквально недавно, в августе 2014 г., на правительственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов бюджета Свердловской области рассматривался вопрос банковской сферы. Анализировались финансовые показатели ряда банков, в том числе крупнейших региональных банков — СКБ-банка, УБРиРа, филиалов Сбербанка, Россельхозбанка».

Отдельно отмечается, что министерства и подведомственные учреждения имеют счета и зарплатные проекты во всех названных банках:

«Они стабильно работают, в полном объеме платят налоги в бюджеты всех уровней».

Между тем сегодня в Екатеринбурге прошла неформальная встреча представителей крупных уральских банков, подвергшихся информационному прессингу. Собственный источник DK.RU в банковских кругах пояснил: на совещании обсуждалось, как подавить информационную атаку. По его словам, ситуация напоминает 2008 г., когда из-за подобной истерии прекратил свое существование банк «Северная Казна» и был вынужден санироваться Банк24.ру.

«Понятно, что эти действия кем-то четко спланированы. ЦБ встревожен. После недавнего отзыва лицензии у Банка24.ру мы ждали подобной реакции. Люди забирают деньги со счетов — объем пока не критичен, но остатки на счетах клиентов заметно сократились», — отметил собеседник DK.RU.

Последние новости
9 лет назад
Как с солью было, как с гречкой, сейчас с банками - пугают людей, чтобы все в Сбербанк перешли!
по опыту проживания в нашей стране могу выдать прогноз- значит будет отзыв лицензий
А я объехала все банки и сняла деньги со всех счетов и карт, ибо лихие 90-е еще в памяти, когда в один прекрасный день проснулись, а двери всех сберкасс закрыты - оказалось, дефолт. И люди рыдали у дверей банков, потеряв все сбережения в одночасье. Мы накануне дефолта большой дом продали за 5 тысяч, а потом на эти деньги только 2 шоколадки купить смогли. Поэтому я все деньги поснимала - пусть мои кровные дома ночуют.
фига се безликий у вас как все круто- во всех банках счета- что б я так жил
но блаженны голодные ибо они насытятся
но блаженны голодные ибо они насытятся
ни фига sir голодные не насытятся, да и сытые тоже. Ибо нельзя насытиться хлебом и зрелищами - такова суть плотская.
вы безликий конечно человек мыслящий несомненно эрудированный и мятущийся но перечтите еще раз то что написали- у вас анекдот вышел из разряда ты всё против всех
список банков лишенных лицензийhttp://bankogolik.com/banki-lishennye-licenzii-v-2014-godu.html - я это к тому что процесс отзыва прет полным ходом и местные банкиры под угрозой и как это принято -у них все под контролем но они то под колпаком
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать