Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Страсти по «Теремку» продолжаются07/12/2009

2 июля на нашем сайте была опубликована заметка (http://govp.info/node/91) о претензиях власти городского округа Верхняя Пышма на обладание кафе «Теремок», которое расположено при входе в городской парк отдыха. Тогда ваш корреспондент не стал комментировать действия администрации города, мотивируя это тем, что на руках у арендатора этого объекта не было соответствующих документов, дающих квалифицированную юридическую оценку действий всех участников процесса.

На сегодня появился документ, позволяющий делать какие-то выводы – это ответ из прокуратуры города Верхней Пышмы за подписью прокурора города советника юстиции Д.В. Чуличкова. О сути конфликта мы рассказали в публикации «Кафе «Теремок» заинтересовало новую власть»( http://govp.info/node/91) . Однако напомним в двух словах, о чем же идет речь. 18 мая 2009 года сразу после посещения главой города Верхняя Пышма господином Аверенковым В.М. выше обозначенного объекта на свет появилось письмо комитета по управлению имуществом ГО Верхняя Пышма за подписью и.о. председателя господина Е.Н. Царева с предложением покинуть занимаемое помещение в срок до 20 июня 2009 года. Вот какими словами оно заканчивалось: «В случае невыполнения указанных требований Вы будете выселены в принудительном порядке». Кстати, не предъявлено ни одного обвинения в нарушении заключенного ранее договора. Не сказано о причинах. Просто освободить - и все тут. Я так захотел. У меня такое настроение.

В одном месте даже сделана ошибка: вместо «Верхняя Пышма» написано «Верхняя Пшма». Тут, похоже, умышленно было девальвировано значение документа, так как даже рядовой работник комитета с самым минимальным образованием понимает, что такое письмо не имеет никакой юридической силы и является, скорее всего, фактором устрашения и демонстрации своего положения.

Для людей, далеких от бюрократических игрушек, данную ситуацию можно проиллюстрировать на таком примере. Представьте, уважаемый читатель, что вам выделили земельный участок и обязали за свои кровные денежки на нем разбить сад, построить дом, подвести коммуникации и при этом исправно платить арендную плату. Через несколько лет к власти приходит новая команда, которая оценивает ваши достижения и говорит вам: «Все. Порадовались и хватит, дайте и другим попользоваться урожаем с этого участка». Без предъявления претензий, без разговора о компенсации - пошли вон. Как вы себя будите ощущать? Продолжите петь дифирамбы партии, представителями которой является эта власть? Еще больше полюбите ее лидеров? Начнете больше верить высказываниям ее представителей?..

Что касается собственно ответа прокуратуры города, то полностью вы сможете познакомиться ниже, а мы приведем только несколько цитат из него: «…в указанном письме отсутствуют ссылки на какие-либо нарушения соответствующего договора с Вашей стороны, кроме того, указанное предложение императивной силы не имеет, в связи с чем необязательно к исполнению. В соответствии с ч.2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ договор по требованию одной из сторон может быть расторгнут только по решению суда, в данном случае Арбитражного суда Свердловской области».

Пожалуй, больше и разговаривать не о чем. Только решение суда, а не местных властей. Еще хотелось бы напомнить нашим гражданам, что обращение в суд в большинстве стран является самым коротким путем решения подобных вопросов. Уверен, что англичанин или француз даже не стал бы тягаться с муниципалитетом в подобной ситуации. Он бы сразу пошел в суд и там бы отстаивал свои права. Когда мы ввязываемся в драку с местной властью, то теряем массу времени и даем возможность лишний раз показать чиновникам свою важность и необходимость. Если мы будем действовать через суд, то и бюрократический аппарат можно будет сокращать безболезненно.

Алексей Ильин

Письма из администрации ГО Верхняя Пышма и прокуратуры

Последние новости
14 лет назад
Да успокойтесь вы, выгнали и выгнали! Каму то вы прям так нужны прям как пуп земли что-ли
Правильно. поддерживаю власть, ихнее помещение нечего спорить, выгнали и поделом.
Да значит за что то выгнали, щас кризис так что подобные действия не только у вас.
Молодцы! Давно пора все отобрать и поновой поделить. Нужно только идти дальше.
Пора замахнуться и на КУЭМчик. Завод-то строили наши деды, а пользуются только пара человек. Кризис же, сокращения, безработица - прекрасный повод.
Хватить питаться остатками со столов буржуев.

Зачем нам всем жителям это питейное заведение. Один-единственный городской парк, в котором проводятся все крупные городские мероприятия культурного и спортивного характера и такое питейное заведение на входе! Теремок может станет безалкогольным? А ещё в нем же вроде проводятся и нелегальные дискотеки...
А что это Час Пик так рьяно защищает этот Теремок? Хорошие друзья? Или какой-то другой интерес?
Точно, комбинат нужно вернуть государству, а то они с новым главой решили переделить все объекты в городе, а предприниматели в них корячаться, улучшают, деньги вкладывают. Только сегодня другие времена и Пышма не Качканар.
Точно, комбинат нужно вернуть государству, а то они с новым главой решили переделить все объекты в городе, а предприниматели в них корячатся, улучшают, деньги вкладывают. Только сегодня другие времена и Пышма не Качканар.
Есть термин "по понятиям", а есть "по закону"! Специалисту это понятно! Но есть и "место и время" - место Россия,время наше! И мудрость "закон,что дышло..." никто не отменял.А теперь попробуйте все это перемешать...! Что получилось? Как ничего хорошего!!?? Да мы живем в этом!
Люди вы что читать разучились!!!!? Написанно-же... Люди в объект немалые деньги вложили, а Глова это заценил и решил видемо, " Вау красиво, надо это забрать!!! И перепродать, деньги то немалые!!!!" Хоть на сикунду себя поставте на место этих предринемателей.
Даешь национализацию!
впрочем она и сама к нам придет медленно и незаметно!
всё к этому идёт!
придётся кое-кому поделиться денежками!
А парк-то как меняется! Там теперь аограничный столб красуется: сюда простолюдин моет ходить, а дальше? Кстати, кто-нить знает что там в парке будет? Новые коттеджи или по слухам частная лыжная трасса? ( извините, клава западает:))))
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать