Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Центр занятости населения ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск показал пример высокого профессионализма и ответственности в условиях кризиса29/10/2009

Коллектив, как и человек, проходит определенные стадии своего развития: период зарождения, становления, возмужания и, наконец, обретения мудрости и высокого уровня профессионализма. Все зависит только от цели и принципов того, кто формировал организацию. Порой все эти процессы проходят незаметно, и максимальный потенциал остается невостребованным, но чаще наступает время «Ч», которое требует от людей полной мобилизации своих сильных качеств и профессиональных навыков.

К такому времени для специалистов центра занятости населения можно отнести период с октября 2008 по октябрь 2009 года, когда на территории ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск кривая показателей количества безработных резко метнулась вверх.

На первых порах многие работодатели, не имеющие опыта работы в кризисных ситуациях, просто растерялись и предприняли логичные, на первый взгляд, шаги по высвобождению рабочей силы (оптимизации кадровой политики – это кому как угодно). В такой ситуации поток потерявших работу людей хлынул в службу занятости в надежде восстановить свое моральное и материальное состояние. Для многих людей оказаться за воротами родного предприятия было в первую очередь именно психологической травмой. Хотя материальную составляющую жизни тоже ни кто не отменял.

Ситуация осложнялась еще и тем, что оба городских округа находятся в непосредственной близости от Екатеринбурга, и значительная часть наших жителей трудились в мегаполисе. А так как регистрация безработных происходит по месту проживания, то и эти люди оказались в списке потерявших работу, которым должны оказывать содействие в трудоустройстве работники местного центра занятости. Таким образом, нашим специалистам пришлось исправлять огрехи в кадровой политике не только местных, но и столичных работодателей. Усугубило ситуацию еще и то, что люди, которые до этого не работали или имели неофициальный доход, решили оформить свои отношения с центром занятости и получить хоть не очень большое, но существенное и гарантированное государством пособие.

Изначально задача казалась не решаемой, т.к. нагрузка на одного работника возрастала в разы, а об увеличении штата речи даже не велось. Пришлось буквально на ходу перестраивать график работы, перераспределять обязанности по приему и трудоустройству все увеличивающегося потока безработных. Именно тогда для центра занятости и наступило это время «Ч», когда уже невозможно скрыть огрехи в своем образовании, профессионализме и личных качествах.

Всем специалистам учреждения пришлось срочно реализовывать те новации, которые спускались из Москвы, находить компромиссные решения с руководством промышленных предприятий, органами власти, малым бизнесом. И все это – под неусыпным «оком государевым», на фоне постоянных контрольных мероприятий. Понятно, что без предварительной направленной в нужное русло работы не могло быть и речи об успехе. Кризис в полной мере показал, что наша служба занятости была готова к неблагоприятному развитию ситуации на рынке труда. И хотя о полной и безоговорочной победе над безработицей еще говорить рано, в том, что в этом направлении нам можно ждать четких, профессиональных и прозрачных для населения действий, сомневаться не приходится.

Те усилия, которые прилагает для совершенствования уровня работы коллектива директор центра занятости Наталья Николаевна Кириллова, умноженные на высокую ответственность и профессиональные навыки специалистов учреждения, принесли свои плоды. Все без исключения работники центра занятости заслуживают самых высоких оценок своей деятельности. А если учесть, что коллектив состоит практически из одних женщин, то становится понятным, что мы в очередной раз обязаны сказать спасибо именно представительницам прекрасной половины человечества.

Интервью с директором Верхнепышминского центра занятости, Натальей Николаевной Кирилловой

Подводить итоги за предыдущий период у нас принято в начале следующего года. Но наиболее дальновидные руководители приступают к этому занятию задолго до наступления январских праздников. Конечно, формальные отчеты будут готовиться, как и положено, в декабре, но оценивать результаты, осмысливать ошибки и просчитывать риски на перспективу необходимо заранее. Поэтому квинтэссенцией нашей беседы с Натальей Николаевной стали два вопроса: «Чего удалось достичь?» и «Чего ожидать в новом году?»

Наш разговор с руководителем центра занятости начался с определения обстановки на рынке труда ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск на сегодняшний день.

В целом, по словам Натальи Николаевны, обстановка стабилизировалась. Массовых высвобождений нет и в ближайшее время не предвидится. На первый план, скорее, выходит проблема неполного рабочего дня. С ней столкнулись не только работники промышленных предприятий, но и граждане, занятые в бюджетной сфере. Завершается год, лимиты подходят к концу быстрее, чем ожидалось, отсюда и вынужденные меры по сокращению рабочего времени.

Всего на данный момент на учете в центре занятости находятся 2562 человека. Для них предлагается около 160 вакансий. Большинство этих заявок приходится на общественные работы. Заметного роста потребности в высококвалифицированной рабочей силе не наблюдается. Нет востребованности и со стороны малого бизнеса. Ситуация еще далека от идеальной и уровень нагрузки на специалистов центра занятости не уменьшается; по сравнению с 2008 годом она возросла в восемь раз.

Что касается общественных работ, то в программе участвует около 100 предприятий, что само по себе является показателем взаимопонимания между работодателями и работниками центра занятости.

Переходящих договоров на следующий год не будет, и вышестоящие инстанции предлагают закончить всю работу до 25 декабря. Это означает, что сразу после 20 декабря будут подведены окончательные итоги и к новому году завершатся все расчеты с предприятиями и организациями. Поставлена задача не допустить перевода задолженности на следующий год.

Относительно планов на 2010 год Наталья Николаевна рассказала о шести основных направлениях, по которым планируется вести работу в учреждениях занятости населения:

1) Организация общественных работ;

2) Опережающее профессиональное обучение;

3) Самозанятость;

4) Адресная поддержка;

5) Трудоустройство молодежи;

6) Стажировка и наставничество;

Остановиться более подробно стоит на трех из них, т.к. о других направлениях мы уже рассказывали на страницах нашей газеты в предыдущих номерах. Начать можно с самозанятости. Если в начале года мы с директором центра занятости говорили лишь о нескольких людях, которые могут воспользоваться деньгами в размере 58.800 рублей для организации своего дела, то сейчас речь идет уже о 57 участниках этого проекта. Причем, 27 из них уже получили эти суммы и приступили к реализации своих планов. До 15 декабря 2009 года планируется урегулировать все вопросы и с остальными желающими попробовать свои силы на ниве предпринимательства.

Критерий отбора кандидатов на место в бизнесмены следующий: человек должен быть официально признан безработным, успешно пройти тестирование и представить бизнес план. Бизнес план оценивают специалисты фонда поддержки предпринимательства, они же вместе с работниками центра занятости проверяют и дают заключение по перспективе реализации представленного участником проекта. Такая совместная работа позволяет объективно проводить отбор участников, не выбрасывая государственные деньги «на ветер».

Среди новых направлений работы центра занятости надо отметить такое как адресная поддержка. Суть ее состоит в том, что человеку, который зарегистрирован по месту жительства в центре занятости как безработный, предоставляется денежная компенсация для переезда и трудоустройства на другой территории нашей страны. Общая сумма такой поддержки составляет более 50.000 рублей. Сюда входят расходы на переезд, включая суточные (100 рублей в день) и стоимость проезда на междугороднем автобусе, в плацкартном вагоне поезда или в эконом-классе самолета. Также в эту сумму включены расходы на проживание на новом месте не более 3 месяцев и не более чем 550 рублей в день.

Еще одной новацией является наставничество или стажировка для начинающих работников. Человек, не имеющий достаточной квалификации по своей профессии, прикрепляется к более опытному наставнику, тот его обучает в течение 6-ти месяцев, получая за это дополнительно к зарплате ? от суммы минимальной оплаты труда. Таким образом, готовится специалист нужного уровня, а наставнику материально компенсируется затраченное на подготовку работника время.

Что касается трех оставшихся направлений, то по ним уже накоплен богатый опыт работы. И Наталья Николаевна благодарит за это не только свой коллектив, но и администрации Го Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск. По ее мнению, без понимания проблем и участия в их разрешении со стороны властных структур добиться успеха не представлялось возможным.

Давать прогноз по рынку труда на будущий год Наталья Николаевна отказалась и предложила редакции газеты работать поэтапно. Мы договорились встретиться еще раз в конце года на подведении официальных итогов и продумать план публикаций на 2010 год.

Алексей Ильин

Последние новости
14 лет назад
Заголовок и текст - в духе "Красного знамени". Совсем мельчаете, господа!
Замечание справедливое. Автор упал в моих глазах ниже плинтуса.
13 лет назад
At present, several brands of apparel and shoes are selling very well in the market, but some products have a poor response in the market. For example, <a href="http://www.buysalomon.biz">salomon winter boots</a> and <a href="http://www.discountredwing.com">red wing boots</a> are highly praised by people because of its different suitability and designs. In addition, <a href="http://www.duvetica.biz">duvetica mens clothing</a> is getting high popularity by men because it has a good reputation for authenticity; <a href="http://www.buywoolrich.com">woolrich jackets</a> and <a href="http://www.buyhugoboss.com">hugo boss clothes</a> are selling very well in the market because they are suitable for the people working outside; at present, <a href="http://www.buystoneisland.com">stone island sale</a> is also in a good condition. Apart from the brands of jackets, <a href="http://www.aquascutum.biz">aquascutum shirts</a> are getting a high degree of acceptance by people because of an elegant and fashionable design. However, not every brand of jackets has a good sale. For example, <a href="http://www.canadagooseparkasale.com">canada goose jacket</a> has a poor response in this winter, so some stores are making a discount of the Canada goose products for a promotion. Now the <a href="http://www.buyvalandre.com">valandre down sleeping bags</a> is becoming people's best favorite when they go to the field for appreciating and capturing a snapshot view so as to stay for overnight. Moreover, <a href="http://www.belstaffebay.com">belstaff bags</a> are loved by the youths because of its fashionable style; <a href="http://www.bugabooonsale.com">bugaboo cameleon</a> is convenient for the young parents to take care of their babies, so this product is very popular in America market.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать