Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Верхнепышминцам так и не объяснили, почему были подняты цены за проезд в общественном транспорте07/09/2010

Рано утром 1 сентября жителей Верхней Пышмы ожидал очередной «сюрприз», от которого неизбежно начали страдать их кошельки. «Сюрприз», приготовленный усилиями пассажироперевозчиков, заключался в повышении цен за проезд в общественном транспорте. Начиная с первого дня осени, билет на одну поездку из Верхней Пышмы в Екатеринбург теперь стоит 22 рубля – вместо прежних 20.

Естественно, любое повышение цен, в том числе и на проезд, воспринимается населением негативно. Если учесть среднемесячную зарплату в наиболее популярных сферах занятости, то получится, что на «дорогу» люди тратят около 10 процентов дохода.

Мы вышли на одну из остановок Верхней Пышмы, чтобы поинтересоваться мнением людей. Особенно недовольны повышениями студенты, а также те, кто работает в Екатеринбурге. «За что мы, собственно, платим?» - интересуются они.

Александр Пустовойт, студент: «Я считаю несправедливым повышать цену на проезд до 22 рублей, в то время как стипендия – в три раза меньше прожиточного минимума и составляет немногим более тысячи рублей, – говорит молодой человек. – К тому же, мне нужно добираться до ж/д вокзала, и за это я должен заплатить 30 р. Проще велосипед купить и на нем ездить. За него можно постепенно в три месяца рассчитаться и больше не тратить деньги на проезд на общественном транспорте».

Александр, студент: «Вообще эта проблема касается не только студентов, но и работающих граждан, зарплата которых не позволяет тратить такие деньги на каждую поездку. Мои родители каждый день ездят на работу в Екатеринбург, а я учусь в этом городе, поэтому общая сумма за проезд получается приличная».

Наталья, менеджер по персоналу: «Да, что-то дороговато. Общественный транспорт – основа нашей повседневной жизни. Приходится добираться на работу, в садик, школу и обратно. Достаточно большая сумма из семейного бюджета уходит только на проезд».

Причину повышения тарифов озвучил заместитель начальника по пассажирским перевозкам ОАО «Автотранспорт» А.В. Пересторонин. Оказалось, причины стары как мир. Перевозчики, как всегда, жалуются на подорожание ГСМ, на необходимость обновления автобусного парка, на большие затраты на содержание транспортных средств.

«Причина повышения цен, - комментирует А.В. Пересторонин, - связана с инфляционными процессами. В последнее время растут цены на все: электроэнергию, коммунальные услуги, топливо, масла».

Но, почему же все-таки поездка из Верхней Пышмы в Екатеринбург стоит почти в два раза дороже, чем автобусная «прогулка» по самому Екатеринбургу, несмотря на примерно равный километраж? На это нам ответили так: «Действительно, цены разные. Но стоит отметить, что рейс из нашего города до Екатеринбурга выполняет одна маршрутка, а чтобы добраться, к примеру, с Уралмаша до Химмаша, вам нужно будет сделать несколько пересадок, так как прямых рейсов нет. Таким образом, вы все равно заплатите больше».

Сомнительно, но даже если и так, стоимость проезда на маршрутке по городу в том же Екатеринбурге – 12 рублей, а в Верхней Пышме – 14 рублей. Почему? На этот и последующие вопросы А.В. Пересторонин отвечать отказался. Но ответ напрашивается сам собой: в Екатеринбурге достаточно конкурирующих фирм, и повышение цен может просто привести к падению одной из них. А в Верхней Пышме автотранспортное предприятие одно. То есть, отсутствие конкуренции, грубо говоря, «развязывает руки» нашего АТП. Ни для кого не секрет, что в ситуации монополии потребители будут платить столько, сколько захочет монополист. Вот и приходится «безлошадным» верхнепышминцам ездить на автобусах и маршрутках единственного АТП в городе, лишь вздыхая на очередное повышение цен. Да и изношенность машин – еще один неприятный факт. В верхнепышминском АТП встречаются автобусы и 80-х годов, которые требуют дополнительные затраты на эксплуатационный ремонт и техническое обслуживание. К тому же эксплуатация транспорта, который расходует несколько десятков литров топлива на 100 км, не может быть экономичной – отсюда и себестоимость проезда.

Об исключении монопольности в городе должны позаботиться в первую очередь местные власти – создать конкурентную среду, провести тендеры, пригласить для работы, к примеру, транспортную компанию из Екатеринбурга. Только не станет ли это очередным шагом на пути к присоединению городов?

Получается, что если в городе транспортное предприятие одно, повышение тарифов становится вопросом не столько коммерческим, сколько социальным и политическим. К тому же твердой уверенности, что подорожание услуг улучшит качество и безопасность движения, нет. Уровень комфорта и сервиса в нашем транспорте далек от идеального, и наши горожане не раз обращали внимание на тот факт, что грубость водителей маршруток уже стала нормой их поведения. Так за что же мы все-таки переплачиваем?

На вышеперечисленные вопросы нам ответить отказались, поэтому об истинных причинах проблемы приходится догадываться самим. Надеемся, чиновники вступят в диалог с населением и разъяснят ситуацию.

Анна Насекина

Правовой комментарий к статье:

Тарифы на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении по Свердловской области регулируются Региональной энергетической комиссией Свердловской области. Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 28 мая 2008 г. N 75-ПК "Об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Свердловской области" с 1 июля 2008 года утверждены и введены в действие предельные тарифы на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении. Так предельный тариф за одну поездку пассажиров во всех видах городского общественного транспорта составляет 10 рублей.

Согласно разъяснениям предельные тарифы подлежат применению всеми юридическими лицами, независимо от их организационно-правовых форм, и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, оказывающими услуги по перевозке пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Свердловской области, которым не утверждены индивидуальные тарифы, за исключением маршрутных таксомоторов.

Для перевозчиков утверждена форма уведомления об изменении действующих тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (в рамках предельных тарифов).

С 2008 года изменения вышеуказанного тарифа не утверждались.

Как уже говорилось выше, этот утвержденный тариф распространяется применению всеми юридическими лицами, которым не утверждены индивидуальные тарифы, за исключением маршрутных таксомоторов.

В настоящее время Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 28 августа 2009 г. N 101-ПК "Об утверждении индивидуальных тарифов на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом, включая метрополитен, в городском сообщении города Екатеринбурга" рассмотрев расчетные материалы, представленные Екатеринбургским муниципальным унитарным предприятием "Екатеринбургский метрополитен", Екатеринбургским муниципальным унитарным предприятием "Муниципальное объединение автобусных предприятий" и Екатеринбургским муниципальным унитарным предприятием "Трамвайно-троллейбусное управление", согласованные Главой Екатеринбурга А.М. Чернецким, РЭК Свердловской области утверждены следующие индивидуальные тарифы в городе Екатеринбург: на перевозку пассажиров и багажа в городском сообщении города Екатеринбурга: 1) автомобильным транспортом для Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Муниципальное объединение автобусных предприятий" в размере 14 рублей за поездку; 2) городским наземным электрическим транспортом для Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Трамвайно- троллейбусное управление" в размере 14 рублей за поездку; 3) метрополитеном для Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургский метрополитен" в размере 14 рублей за поездку.

Региональной Энергетической комиссией не утверждены индивидуальные тарифы для ОАО «Автотранспорт» в ГО Верхняя Пышма. Таким образом, следует, что ОАО «Автотранспорт» самовольно поднял тарифы на проезд в общественном транспорте до 14 рублей.

Как быть гражданам в сложившейся ситуации? В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор города осуществляет надзор за исполнением законов руководителями коммерческих организаций в конкретной территориальной единице, в данном случае на территории ГО Верхняя Пышма, таким образом достаточно написать заявление в прокуратуру города Верхняя Пышма о нарушении закона и прав неопределенного круга лиц открытым акционерным обществом «Автотранспорт».

Ситуация прокомментирована: ООО «Юрист Плюс К»

телефон: 8 (34368) 77-242, 8-919-3979631.

www.iur.web-box.ru e-mail: jurist.plus-k2010@yandex.ru

Последние новости
13 лет назад
А вот это очередной плюс к объеденению с Екб.
Даешь Большой Екатеринбург!!!
Господин Козицин введите уже Пышму в состав Орджоникидзевского района!
Автор IP: 87.229.166.101 убейся об стену!
Никакой не плюс.
Думаешь если присоединят, то транспорт станет ездить по Закону???

А фирмы конкуренты с Еката могу и без присоединения устроить конкуренцию АТП нашему.Дали бы возможность и условия!!
Никогда мы не будем входить в Орджоникидзевский район, у нас должен быть свой район - Верхнепышминский!!!
Я что то не совсем понял, получается что Автотранспорт уже два года с нас берет денег больше чем положено по закону? Нифига за это время сколько они незаконно могли получить прибыли. Ведь до 1 сентября 2010, минимальный проезд стоил 12 рублей, а должен был стоить 10. Сколько народу интересно катается на автобусах ежедневно. Я думаю тысяч 10. В день получается 20 тысяч рублей, в месяц 600 тысяч рублей, в год 7 мильонов 200 тыщ а за два года почти 15 милионов незаконно полученных денег. Новый автобус стоит миллиона 2 максимум. Получается, что на сверхпрыбыль АТП могли купить минимум 7 автобусов. Видел ли кто нибудь новые автобусы курсирующие по 111 или 108 маршруту? Я видел только один. Зеленый МАЗ И ВСЕ. Остальные т.н. скотовозы и сараи.
А да, несколько лет назад закупили отъезженные ДЭУ, у которых вход только по середине. Более идиотских автобусов я не видел!
Мне тоже кажется что давно пора пускать к нам на рынок пассажироперевозок конкурентов АТП. Будет конкуренция, буде по крайней мере комфортабельней, а может и на цены повлияет.
Мне знакомый рассказывал, что кто то хотел пустить маршрут Верхняя Пышма - УПИ, по ценам екатеринбургских перевозчиков, но ему отказали (незнаю правда кто, но наверно кто то в администрации кто за это отвечает), при чем намекнули, что если полезешь на рожон, будет совсем плохо, так как нам конкуренты тут не нужны!
Ситуация то парадоксальная, вроде боремся против монополии, а чиновники на месте наоборот ей всячески помогают!
Кстати, насколько мне известно, публикация в СМИ является поводом для прокурорской проверки. Может кто знает мыльце нашего прокурора, кинем ему ссылку, пусть прочтет и проверит деятельность АТП!
Никогда мы не будем верхнепышминским районом. Ваше стремление угодить Андрею Анатольевичу понятно, но и он, похоже заблуждается. Для того чтобы стать районом надо иметь , как минимум тысяч 300-400 населения. Так что здесь явная ошибочка проглядывает или умышленное введение в заблуждение.
Так что мы останемся вольным городом Верхняя Пышма, а вам предлагаем уехать в Орджоникидзевский район, хотя, судя по вашим комментариям, вы и так живете в Екатеринбурге.
Наобарот, нужно понижать цены для тех кто ездит на работу в Екат. Мы же привозим свою зар. плату в Пышму, тем самым поддерживая экономику Пышмы.

Мое предложение!!!!
Давайте добираться на часных машинах до метро!!!
Создадим сами эту конкуренцию!!!
Меня добивает что в автобусе всегда народу много.

Относятся как к скоту.

Кондуктора до того имеют скотский характер :(
Бирут деньги и тут же хомят, так хочется дать в челюсть...

И водители такие же...... Перед моим лицом не раз захлопывалась дверь и быстренько отезжают.

Из- за эгоизма водилы я чуть работы не лишилась :(
если кто-то чего-то не понимает,"получит дубинкой по голове"(В.Путин)
Кстать, на 1 курсе пару раз каталась на 116 или 106 (не помню уже) маршруте АТП-18-Космос. Там проезд тогда стоил 14 рублей против 18ти на 111 вроде бы. Ездила 2 утра подряд. Обещали пустить как постоянку, а на вопрос о цене водитель говорил, что они не от ОАО "Автотранспорт", поэтому так и пускают цены. А на 3 утро я ждала автобуса полчаса, а он так и не подъехал. и потом не ездил никогда(((
Тут уж извините антимонопольное законодательство надо применять, потоу что проблема-то глубже, чем кажется.
А на х.. мы кормим ФАС? И почему наши власти не хотят пускать других перевозчиков, если местные не могут оказывать услугу так, как это положено в 21 веке? Сколько можно ездить на гробах с колесами?
Требую, чтобы Мамаева с Милютиным объявили открытый (под контролем общественности) конкурс на обслуживание верхнепышминцев услугами общественного автотранспорта. Требую, чтобы прокуратура рассмотрела вопрос повышения цен на транспорт.
Не будут рассматривать здесь буду обращаться в областную прокуратуру, а дальше в федеоральную.
Хватит терпеть это безобразие! Цены на продукты растут, на услуги ЖКХ (с явным ухудшением качества) - растут, на транспорт - растут, да на все растут. Сколько можно целовать всех начальников в задницу. Пора как в Париже выходить на улицы и организовывать митинги. Или всех это говно устраивает???????????????????????
Где Артемьева с ее идеей общественной палаты? Или сама испугалась своих слов и предупреждений Мори???????????????????????
Хватит издеваться над нами и делать при этот умное лицо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы тоже люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы наши деньги проедаете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати точно!! БЕ!! Это выход
Троль!)))
Ехал как то вечером на маршруте, который идет на Ганину яму - от "Зари" до Пышмы - 10 рублей, до Среднеуральска - 20 рублей, народ был в веселом шоке
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать