Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Все чаще мы совершаем покупки через Интернет, поскольку они выгодны и удобны. Но клиентам интернет-магазинов нужно быть внимательными - иначе можно наткнуться на «кота в мешке»26/11/2012

Дистанционная торговля прочно вошла в нашу повседневную жизнь и с каждым годом завоевывает все большую популярность. По прогнозам аналитиков к 2015 году четверть всех розничных продаж будет осуществляться именно таким способом.

Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места, получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения.

Для начала давайте разберемся, что же такое продажа товара дистанционным способом и какими законами она регулируется?

Итак, дистанционная продажа товаров - это способ торговли, который исключает возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара до момента его получения. Ознакомление же происходит исключительно при помощи той информации, которая размещена в каталогах интернет-ресурсов. Таким образом, выбор товаров представляет собой знакомство с визуальным образом и текстовым описанием товара.

Несмотря на это дистанционная торговля с каждым годом набирает обороты по популярности и объему продаж. Все больше людей отдают предпочтения именно виртуальному способу покупки и в этом есть свои преимущества. Во-первых, интернет-магазин работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, и все, что требуется для успешной покупки, – это соединение с глобальной сетью Интернет. Во-вторых, вам не придется бегать по всему городу в поиске магазинов с наиболее выгодными ценами. К тому же не нужно торопиться, выбирая вещь, можно вернуться на сайт магазина столько раз, сколько потребуется для принятия итогового решения. При этом никто не сделает вам замечания, и вы будете абсолютно уверены в том, что не задерживаете продавцов, которые торопятся домой по окончании рабочего дня. Кроме того, вам не будут досаждать ни повышенное внимание, ни предложения купить то, к чему нет интереса. В-третьих, во многих виртуальных магазинах имеется услуга курьерской доставки, что очень удобно в случае постоянной нехватки времени. В-четвертых, для жителей отдаленных регионов покупка отдельной категории товаров через интернет является единственным способом приобретения изделия. А большинство жителей Верхнй Пышмы считают, что интернет-приобретения обходятся на порядок дешевле, чем обычные покупки, плюс к этому, в интернет-магазине можно купить товар, который вряд ли найдешь у себя в городе.

Наряду с несомненными плюсами виртуальной торговли есть и минусы. Потребитель, доверяясь красивой и убедительной рекламе, может оказаться обманутым: после оплаты товар либо предоставляется некачественный, либо не соответствующий заявленным требованиям. Ведь товар, приобретаемый по Интернету, нельзя потрогать и рассмотреть.

Потенциальный покупатель никогда точно не знает, что купил, и можно запросто нарваться на недобросовестных продавцов. К тому же местоположение магазина зачастую неизвестно или сильно удалено от проживания клиента. Куда потом обращаться с жалобами на некачественный товар?

Не забывайте, продажа товаров дистанционным способом осуществляется в соответствии с требованиями ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства № 612 от 27.09.2007.

Специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» напоминают: до заключения договора купли-продажи продавец должен предоставить вам информацию об основных потребительских свойствах товара, адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Также продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения потребителя информацию о порядке и сроках возврата товара ненадлежащего качества. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара ненадлежащего качества не была представлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Кроме того, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней при условии, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную в соответствии с договором не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем данного требования.

Наконец, просторы Интернета порой оборачиваются полем чудес - мошенников в виртуальном пространстве достаточно. Однако обмануть при покупке могут и в реальном магазине, поэтому выбор здесь остается только за вами. Будьте внимательны, и удачных вам покупок!

Фото: http://bonafin.ru/

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать