Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
ВСМПО-Ависма подготовила инвестпроекты для Уралредмета. Предусматривается строительство мини-ТЭС. Жители микрорайона Восточный в Верхней Пышме будут обеспечены тепловой энергией и горячим водоснабжением31/05/2011

ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» разрабатывает совместный инвестиционный проект для ОАО «Уралредмет», у которого выкупила блокирующий пакет. Партнеры планируют программу для увеличения производства и модернизации энергокомплекса. Аналитики тем временем расходятся во мнениях о дальнейших партнерских отношениях между предприятиями. Чего ожидают друг от друга компании, читайте подробно в материале «УралПолит.Ru».

В мае текущего года Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ВСМПО-Ависмы о приобретении 6,03 % голосующих акций Уралредмета; таким образом компания взяла под контроль 25,01 % уставного капитала.

Предприятие, расположенное в Верхней Пышме Свердловской области, производит лигатуры на основе тугоплавких металлов, материал использует в титановых сплавах, слитках ванадия, люминофоре, редкоземельных постоянных магнитах и других.

Как сообщили в пресс-службе верхнесалдинской компании, заключение контракта предусматривает сотрудничество как в стратегическом управлении, финансово-хозяйственной деятельности, так и в маркетинговой политике. «Корпорация заинтересована в стабильных поставках качественной российской лигатуры для производства обладающих особыми свойствами легированных сплавов, – подчеркнули представители ВСМПО-Ависмы. – Данные сплавы широко используются в авиакосмической, атомной, химической, судостроительной и других отраслях промышленности».

Для Уралредмета разработана программа развития – как для основного производителя лигатур для титановых сплавов. В настоящее время компании планируют запустить модуль по производству ванадиевых лигатур мощностью 2000 тонн в год. «Реализация этого проекта в 2011-2013 годах позволит в два раза увеличить производственные мощности по выпуску основного вида нашей продукции, повысить ее качество, снизить себестоимость производства, полностью обеспечить возрастающие потребности ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма», – сообщается в материалах Уралредмета.

Также планируется обновить энергетический комплекс вернепышминского предприятия: предусматривается строительство мини-ТЭС (мини-теплоэлектростанции) на базе современных когенерационных установок, вырабатывающих и тепло, и электроэнергию. По проекту, мощность по электроэнергии будет составлять 2,3-3,5 МВт, по тепловой – 22,3-24,4 МВт. Предполагается, что за счет оборудования предприятия жилого микрорайона Восточный в Верхней Пышме будут обеспечены тепловой энергией и горячим водоснабжением. По данным Уралредмета, «работа мини-ТЭС в единой энергосистеме Свердловэнерго позволит значительно повысить энергобезопасность предприятия, а также продавать излишнюю электроэнергию сторонним потребителям». По планам ВСМПО-Ависмы, перечисленные проекты будут способствовать росту основных средств партнера и его капитализации.

На текущий момент титановая компания является основным потребителем продукции Уралредмета. Его доля в реализованной продукции составила 90 % в 2010 году. За счет сотрудничества с ВСМПО-Ависмой продажи выросли на 40,4 %. Как сообщается в документах верхнепышминского производителя, «общая выручка по всем видам деятельности Общества за 2010 год составила 1 млрд 805 млн рублей, что на 40,3 % выше уровня 2009 года».

Эксперты расходятся во мнениях, как в дальнейшем предприятия будут развивать отношения. По мнению аналитика Брокеркредитсервиса Олега Петропавловского, титановая корпорация на данный момент оценивает ОАО для дальнейшего полного выкупа. 100 % уставного капитала специалист оценивает в 2,5 млрд рублей, 25,01 % – в 600 млн. По словам аналитика, ВСМПО-Ависма приобрела пакет акций для того, чтобы получить доступ к материалам Уралредмета: «Это позволит присмотреться к компании и изучить ее возможности. Думаю, сегодняшние проекты могут привести к полному выкупу капитала».

Противоположного мнения придерживается эксперт по металлургии Альфа-банка Максим Семеновых: «Вряд ли для корпорации целесообразно расширять свою долю в Уралредмете. ВСМПО-Ависма приобрела блокирующий пакет для того, чтобы получить рычаги влияния на ценовую политику поставщика. Лигатура является существенным компонентом в плане себестоимости титановых сплавов, поэтому корпорация стремилась обеспечить определенную прозрачность при ценовой политике».

Представители титановой корпорации воздержались от комментирования дальнейших планов о сотрудничестве. На текущий момент предприятия реализуют свои программы для укрепления позиций на международном металлургическом рынке.

Экспертный канал «УралПолит.Ru» РИА ФедералПресс Мария Полоус

Источник: http://uralpolit.ru/urfo/econom/tek/id_232492.html

Последние новости
12 лет назад
Теперь жители Восточного посёлка будут задыхаться не только от переработки радиоактивного ванадия, но и от дешевого экибастуского угля.
Какой нафиг уголь, сейчас все работает на природном газе... Там скорее всего поставят газопоршневые двигатели и котлы утилизаторы + какой нить ещё котел, если смотреть по производительности...
Вроде и так в Восточном поселке с теплом и горячей водой-порядок. Даже лишку бывает. Не более недели на зиму батареи на "всю катушку" открываю. Так что это,скорей всего-для "красного словца" сказано. Хотя энергия лишней не бывает.
А может еще и отдельную ветку монорельса проложат? Вот здорово будет. :D
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать