Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
За что не любят бабушек на рынке? Почему их прогоняют, не разрешая торговать плодами своих трудов? 19/05/2011

«Почем картошечка? А семенная? Почем клубника?» «Чесночок берем – самое время для посадки». «Цветочки многолетники и однолетники есть?»

Такие разговоры можно услышать на каждом рынке, и верхнепышминский городской рынок «Элект» – не исключение. С единственной разницей: на большинстве рынков бабушки имеют право продавать плоды своих трудов бесплатно и свободно, а наших бабушек в нашем городе не любят – их гоняют, штрафуют, им запрещают торговать.

- Рынок для нас – в первую очередь место общения, а уж доход – дело десятое: товар можно продать, а можно и не продать, тут уж как повезет.

- На огнеупорном построили лотки, но это для нерусских, для торговли фруктами и овощами, а нам где торговать? Это единственный способ поправить наше положение – коммуналка зашкаливает, да и внучков угостить хочется, вот и сидим тут.

- Я ветеран труда, торгую рассадой. Своими руками выращена, не чужими.

- Нам принесли бумагу из администрации, где сказано, мол, берите ИП, либо всех будем выгонять. Пока оформишь все бумажки – торговать расхочется! Земля принадлежит администрации, а рынку мы до лампочки. Сейчас мы ничего не платим рынку, но готовы платить за места у входа на рынок. Года полтора назад нас уже гоняли. Приезжают, выгоняют, выписывают штраф. Я тогда выплатил четыре тысячи рублей штрафами! А управляющая компания предоставила нам места в конце рынка – кто ж туда пойдет? Мы не знаем, что делать. Рассада ведь никогда не облагалась налогом. Смешно воевать с бабушками. К тому времени, когда мы соберемся на погост, и за могилы придумают брать налоги.

- Пусть перекупщики платят налоги, а мы-то своим трудом выращиваем. И не оптом торгуем, а мелкой розницей – что с нас брать? Почему администрация запрещает нам торговать?

Действительно, а почему запрещает? Что происходит? Кому помешали бабушки на рынке? А дело в том, что все земли в городе принадлежат верхнепышминской городской администрации, и она хочет на ней зарабатывать, пополняя тем самым городскую казну. Казалось бы, все логично, но почему-то пути ее пополнения выбраны обидные, с ущемлением прав граждан. Это подтверждает и Постановление администрации ГО Верхняя Пышма от 06.10.2009 № 1217 «Об установлении количества торговых мест на розничном рынке для продажи сельскохозяйственной продукции»: «…Руководителю управляющей розничным рынком компании - ООО «ТК Меридиан» Шамаевой Е.В.: … рекомендовать заключать договоры о предоставлении торговых мест на безвозмездной основе пенсионерам, проживающим на территории Верхняя Пышма, на основании документа, подтверждающего ведение личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством». При этом оговорено, что управляющая компания будет самостоятельно определять места для продажи сельскохозяйственной продукцией на территории, ПРИМЫКАЮЩЕЙ непосредственно к входу на рынок.

Получается, что бабушки, торгующие на городской земле, ИМЕЮТ право свободно торговать у входа на рынок, предоставив справку о наличие сада-огорода и заключив договор с управляющей компанией на торговлю в его упрощенном варианте (Федеральный закон от 30.12.2006 года №271 – Ф3 , ред. от 23.12.2010 г., статья 15 п. 6). Все ясно, да не все так просто: администрация города пошла другим путем, выставив землю, примыкающую к входу на городской рынок, на аукцион (конечно же, участие в аукционе было платным), и призовым бонусом для победителей стали вожделенные десять квадратов земли под торговые места. А бабушек – вон с рынка. Конечно, их не выгоняли напрямую, но поставили условие: либо оформляете предпринимательство, либо... Но зачем козе баян? Разводить бумажно-налогово-оформительскую волокиту с привлечением юриста, бухгалтера и других компетентных лиц ради торговли рассадой пару месяцев в год да кучкой овощей в летний сезон по 15 рублей за кило? Смешно. Честное слово. Нет греха в том, что бабушки заработают несколько тысяч рублей за сезон. Стоило бы организовать их, тем более что все единогласно готовы платить за право торговли на рынке. В меру разумного, конечно.

При встрече с руководством рынка мне утвердительно сообщили, что готовы к контакту с бабушками. Готовы предоставить всем желающим торговые места, лишь бы было желание да справка о наличие сада-огорода. Но бабушки уже сдавали такие справки руководству рынка и до сих пор недоумевают – а дальше что? По-видимому, контакта не возникло. Зато возникли проблемы с администрацией города, которая никак не может понять главного: не надо бороться с бабушками, их надо уважать и помогать им. А деньги в городскую казну можно собирать и цивилизованным порядком, не ущемляя права граждан.

Марина АНТОНОВА

Последние новости
12 лет назад
К сожалению редко сейчас на рынке встетишь бабулю, которая продает свои плоды и ягоды. В основном они перепродают товар с рынка или магазина. Не раз брала у бабушки якобы свои яблочки покрытые воском...
Вообще нормальное яблоко ДОЛЖНО Быть покрыто воском - это естественное покрытие.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать