Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
За десять лет работы предприниматель Михаил Чеботаев добился признания, но не избежал тех проблем, которые сопровождают большинство представителей малого бизнеса27/08/2012

Встретиться с Михаилом, который организовал производство замечательных тортов, нам посоветовал глава администрации поселка Кедровое ГО Верхняя Пышма Виктор Судьин. Это неудивительно, малый бизнес давно стал опорой сельских администраций в организации публичных мероприятий, а иногда и в решении хозяйственных проблем.

Наш разговор начался с традиционных вопросов о том, как начинал, почему именно производство тортов. Михаил поделился информацией о том, что он освоил несколько специальностей, занимался спортом, получил высшее образование. Перед тем как принять решение об организации своего дела, работал заместителем руководителя в пекарне.

За время работы на производстве хлебной продукции наладил контакты с реализаторами продукции, получил опыт работы с пищевыми продуктами, изучил законодательство в этой сфере, вник во все инструкции, требования санитарных органов и собственно в технологию. Без этого багажа, по утверждению Михаила, входить в бизнес производства пищевых продуктов очень сложно. Ошибок в этом производстве допускать нельзя. На кону здоровье людей и собственная свобода.

Постепенно наш разговор перешел на те проблемы, с которыми Михаил сталкивается в процессе своей работы. Одной из самых важных для себя он видит нежелание торговых сетей активно сотрудничать с представителями малого бизнеса. Крупный продавец не заинтересован в том, чтобы на прилавках его магазинов появлялся именно эксклюзивный продукт. Прибыль от продажи штучной продукции невелика и большого увеличения числа покупателей не приносит. Поэтому чтобы войти в хорошую сеть, нужны весьма значительные дополнительные затраты времени и средств.

В продолжение этой темы Михаил поделился своим рассуждением. По его мнению, чтобы стимулировать подобные производства, которые в итоге создают дополнительные рабочие места, необходима воля власти. Например: входит новая торговая сеть на территорию – будь добра, обязуйся брать на реализацию определенную часть продукции местных малых предприятий. Трудно судить, насколько подобные действия корректны с точки зрения закона, но с точки зрения экономики и развития территорий они бы могли принести значительную пользу.

Возвращаясь к теме качества своей продукции и ее эксклюзивности, Михаил поделился одним неожиданным для автора секретом. Оказалось, что основу рецептов тортов, которые производят кондитеры в Кедровом, составляют рецепты, которые подарила Михаилу его мама. С детства наш собеседник привык есть торты, выпекаемые руками своей мамы. Этим вкусом детства он стремится поделиться с людьми. Для этого он нашел себе союзников в лице кондитеров, которые трудятся вместе с ним.

Сегодня на производстве у Михаила Чеботаева заняты семь человек, включая двух водителей. Одна из водителей женщина. Пьют мужики сильно. Могут после получки и вовсе на работу не выйти, а торты - продукт скоропортящийся. Здесь задержек быть не может. Кстати, говоря о теме пьянства в сельской местности, мы вышли на то, что у нас недооценивают роль малого бизнеса и в преодолении этой проблемы. Если бы мужики в селах вновь начали трудиться, то и пьянство бы у них отошло на второй план. Малый бизнес не требует больших затрат со стороны власти. Он не является обременением. Он, наоборот, может взять на себя не только функцию наполнения бюджета. Малый бизнес может взять на себя значительную социальную нагрузку. Ему необходимо создать оптимальные условия и не мешать.

Во время беседы Михаил рассказал один интересный случай. Однажды на трассе он обратил внимание, что из впереди идущей машины периодически вылетает из окон мусор. Михаил обогнал автомобиль и просигналил, чтобы тот по возможности остановился. Водителем оказалась женщина. Она прекрасно поняла, о чем ей говорил мужчина, и заверила его, что уже сделала замечание своему ребенку. Насколько подобное утверждение соответствовало действительности, говорить трудно, но сам факт проявления подобного неравнодушия говорит о многом. Человек, знающий цену своему труду, каковым и являются представители малого бизнеса, всегда будет относиться с уважением к труду других людей. Неравнодушие и желание сделать жизнь других вместе со своей еще лучше, может стать как раз той идеей, которую так долго и безуспешно ищут наши политики и идеологи.

Закончить материал автору очень хотелось на позитиве, но реальность, как всегда, оказывается несколько иной. Под занавес Михаилу был задан вопрос: хотел бы он развивать свой бизнес? Понятно, что ожидалось услышать о том, как в будущем космические корабли с эмблемой «Кедровские торты» будут бороздить просторы Вселенной, но… Михаил совсем неожиданно сказал категоричное «нет». Мотивировал свой отказ наш собеседник тем, что не желает убить еще десять лет на расширение своего бизнеса и терять на этом время и здоровье. Жизнь не бесконечна.

Первое впечатление от такого ответа было весьма негативным. Мы настолько привыкли к обязательным красивым заявлениям, что часто уходим далеко от реальности. Честный ответ Михаила заставил задуматься над тем, какой реальный потенциал мы теряем, стараясь не замечать проблем людей с предпринимательской жилкой. Ведь зачастую им не надо помогать, им достаточно не мешать, а они уж сами смогут производить свою продукцию. Ту продукцию, которая всегда оказывается ближе к человеку по той простой причине, что производится по рецептам наших бабушек и матерей. По тем рецептам, которые не выносятся на этикетку, а находятся внутри этого самого продукта.

Последние новости
11 лет назад

Вениамин Помазкин

11 лет назад
О да!

Судьин меня туда возил.

Вкуснейшие торты.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать