Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Завтра будет лучше, чем послезавтра11/08/2009

28 июля 2009 года по всем областным телевизионным каналам прошло сообщение о том, что с людей, имеющих приватизированное жилье в долях, оказывается, не взыскивали положенную плату. Это в Москве какой-то умник чего-то там посчитал неправильно, а Конституционный суд разъяснил гражданам, что они должны совершить доплату за три предыдущих года. Правда, налоговые органы вошли в положение граждан и простили им невыплаты за два года, взыскать долг решили только за предыдущий год.

Сообщение телеканала «Вести-Урал»:

Для совладельцев недвижимости ставка налога выросла в несколько раз. Тысячи собственников квартир на Среднем Урале теперь будут платить за жилплощадь в разы больше. Речь идет о налоге на жилье для так называемых совладельцев. Это те, кто имеет право собственности только на часть недвижимости. Для них отныне изменилась технология начисления налога. Уже неделю Ирина Витальевна разглядывает налоговое уведомление, вновь и вновь сравнивая его с прошлогодним. Трехкомнатной квартирой она владеет совместно с мужем и дочерью. Налог на недвижимость вырос в 10 раз. Вместо 680 отдать нужно 9,5 тысяч рублей.

"Любопытные цифры, я их воспринимаю, как набор бессмысленный: 0,6359 — это на 2008 год, и 0,7049 — налог за 2009, если брать абстрактно эти цифры. И в сравнении с уплаченным в том году налогом и с тем, что должен быть в этом, то выросла ставка в 15 раз", - говорит хозяйка квартиры Ирина Винкевич.

Теперь, признается Ирина, может не хватить и месячной зарплаты. И в такой ситуации оказались все, кто совместно владеет жильем. Для них ставки действительно выросли. После решения Конституционного суда подати считают по новым правилам.

Ставки налога теперь решают, если и не всё, то многое. Размеры их, конечно, не увеличились. Они всегда зависели от стоимости жилья. Но исчезло само понятие "цена доли квартиры". Отныне налог каждому совладельцу высчитывают только с общей стоимости. А чем она выше, тем больше ставка подати. Отсюда и разница в десятки раз.

Простой пример: условная квартира оценена БТИ в 900 тысяч рублей. В равных долях ею владеют 3 человека. Прежде каждый из них платил налог с 300 тысяч, стоимости одной третьей жилья. Ставка на такую сумму была лишь 1/10 процента. Теперь налог считают за цену всей квартиры. Ставка тут уже выше. Выходит по 2 с лишним тысячи с человека.

Новый подход, объясняют в налоговой службе, ставит в равные условия единоличных владельцев. Те и прежде платили налог с общей стоимости. Теперь тоже сделают и долевые собственники.

"Налоговые органы могли произвести перерасчет за 2006-2008 годы, но, учитывая, что налоговое бремя серьезное, и кризис оказал влияние на решение минфина, и перерасчет только за 2008-й", - пояснила Лидия Исаева, начальник отдела управления ФНС по Свердловской области.

Пенсионеров новшество не касается. Остальные же рассчитаться по новым счетам могут в два этапа: до 15 сентября и до 15 ноября.

«Вести-Урал», 28 июля 2009

Взгляд обывателя до беседы с профессионалами

Если рассмотреть этот вопрос с точки зрения простого обывателя, то создается впечатление, что:

Во-первых, из нас в очередной раз делают глупцов. Понятно, что эту лазейку в законе закладывали его разработчики еще на стадии подготовки. Время настало, и ею воспользовались.

Во-вторых, государство при предполагаемом дефиците федерального бюджета в 3,2 триллиона рублей решило латать дыры в нем за счет рядовых граждан, которые, как правило, являются самыми добросовестными налогоплательщиками.

В-третьих, не выдерживают критики сравнения с единоличными собственниками. Непонятно, почему владелец доли должен платить столько же, сколько и единоличный собственник? Если уж предусмотрена прогрессивная шкала, то она и должна использоваться исходя из реальной части владения.

А самое неприятное, что нет ни какой гарантии, что завтра законодатель не вздумает взыскать недоплату еще за несколько лет.

С таким мыслями ваш корреспондент отправился на встречу с начальником налоговой инспекции по городу Верхней Пышме. Предложение встретиться исходило от представителей налоговых органов, которым надо исполнять решение вышестоящих инстанций и выходить на прямой контакт с населением.

Разъяснения начальника инспекции ФНС России по г. Верхней Пышме советника государственной гражданской службы РФ первого класса Андрея Анатольевича Нестерова

- Андрей Анатольевич, разъясните, пожалуйста, нашим читателям суть произошедших изменений и те последствия, которые ожидают наших граждан в связи с ними.

- Для граждан, которые владеют строениями, помещениями и сооружениями не единолично, а на правах совместной и общей долевой собственности, сумма налога возрастет. Причина здесь в том, что еще в 2004 и 2005 годах Конституционный суд дал свои разъяснения относительно того, что налог на имущество должен определяться исходя из общей инвентаризационной стоимости объекта, т.е. оценки БТИ. Это положение подтверждено письмом Министерства финансов РФ от 21.04.2008 №03-05-04-01/19.

До внесения этих изменений и требований об их применении в 2009 году сумма налога исчислялась из инвентаризационной стоимости, но общая стоимость делилась на число долей собственников, и на эту долю начислялся налог. Теперь налог будет насчитываться на полную стоимость имущества, а затем уже делиться на число долей собственников.

С учетом того, что ставка налога является прогрессивной и зависит от инвентаризационной стоимости имущества, как раз и происходит увеличение суммы налога, предъявляемой к уплате каждому владельцу доли в отдельности. Учитывая, что налог на имущество физических лиц идет в местный бюджет, дополнительные сборы будут использованы на развитие соответствующей территории.

- Растолкуйте, пожалуйста, положение о сроках уплаты налога на имущество и периоде, за который он будет взыскан.

- Что касается периода, то данный налог мог быть пересчитан за период с 2006 года. Однако решение было принято о перерасчете только за 2008 год и дальнейшем полном взыскании за 2009 год. Это обусловлено сложным экономическим положением в стране, которое не могло не отразиться на гражданах.

Оплата налога на имущество будет происходить в два этапа. На основании налогового уведомления граждане обязаны внести первые 50% от суммы исчисленного налога до 15 сентября и следующие 50% до 15 ноября 2009 года.

В случае уплаты налога позже установленного законодательством срока за каждый календарный день просрочки начисляется пеня, а также штраф 20% от неуплаченной суммы налога.

И еще немаловажный момент. Налоговая инспекция не имеет права предоставлять отсрочки по уплате налогов.

- Предусмотрены ли какие-нибудь льготы для пенсионеров, школьников, студентов?

- Льготы имеются. Их никто не отменял.

От уплаты налога освобождаются:

1). пенсионеры;

2). инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства;

3). Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации;

4). участники гражданской и Великой Отечественной войн;

5). граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, «Маяк».

6). граждане, уволенные с военной службы или призывающиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия;

7). родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебного долга;

Льгота по налогу предоставляется на основании письменного заявления о предоставлении налоговой льготы и копий документов, подтверждающих право на льготу, представленных в налоговую инспекцию. Заявить свое право на льготу достаточно один раз. Для работающих пенсионеров льгота сохраняется.

По возникающим вопросам можно обращаться в кабинет 107 окно № 2 или по телефону справочной службы 5-64-33.

Вышеперечисленный список является полным и другие категории граждан в него не внесены.

В заключение нашей беседы Андрей Анатольевич уже традиционно призвал граждан ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск выполнять свои обязанности по уплате налогов в полном объеме и в сроки, обозначенные законом.

Взгляд обывателя после разговора с профессионалом

К великому сожалению, посещение налоговой инспекции и разговоры с ее специалистами не вселили в меня хоть какой-нибудь доли оптимизма. Я понял одно, что платить дополнительные суммы - и достаточно ощутимые для семейного бюджета, - придется обязательно, и причем в достаточно сжатые сроки. Это требование вполне законное и оспаривать его после решения Конституционного суда страны можно разве что в международном суде по правам человека. А так как там тоже сидят бюрократы, только европейские, а процедура занимает, как правило, целые месяцы, то я рискую в случае задержки уплаты налога, заработать солидный штраф и пеню.

Для того чтобы все мои изыскания были лучше понятны нашим гражданам, я попытался просчитать свой виртуальный вариант исчисления налога на имущество. Для этого воспользовался таблицей ставок налога на имущество, любезно предоставленной мне работниками налоговой инспекции.

За основу взял инвентаризационную стоимость квартиры в 750.000 рублей. Число людей, на кого распределены доли собственности, равно 3. Сначала просчитал старый вариант начисления налога. То есть разделил исходную сумму на три.

750.000 / 3 = 250.000. Далее обратился к ставке налога на имущество утвержденной в ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск. Там обнаружил следующие цифры:

до 300.000 рублей инвентаризационной стоимости ставка налога составляет 0,1 %.

Теперь умножил 250.000 на 0,1 %, получил сумму налога, равную 250 рублям. Таким образом, каждый обладатель доли имущества платил бы 250 рублей, а все вместе 750 рублей.

Далее я постарался просчитать сумму налога по новому правилу. Исходные оставил те же.

Мне пришлось сначала умножить 750.000 рублей на ставку налога на имущество, которая является прогрессивной, и составляла уже 0,8 %. Произведение получилось равным 6.000 рублей. Далее разделил на 3 и получил, что каждый из владельцев доли в имуществе должен заплатить 2.000 рублей.

Вернемся к первому варианту и сравним его со вторым. Увеличение получается в 8 раз. Вместо 250 рублей каждый должен заплатить 2.000 рублей налога, а все вместе вместо 750 рублей должны заплатить 6.000 рублей налога. Вот такая получается арифметика.

Данный материал не должен расцениваться нашими читателями как страшилка. Единственной целью публикации было предупредить граждан о произошедших изменениях во взимании налога на имущество физических лиц, в отношении строений, помещений и сооружений, находящихся в общей совместной и общей долевой собственности. Надо понимать, что достаточная часть населения ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск могут уже сегодня получить уведомления на уплату налога на имущество по новым правилам. Желательно, чтобы они были заранее предупреждены о росте цифр в строке суммы уплаты налога.

Алексей Ильин

Последние новости
14 лет назад
Спасибо за разбор полётов, я думал нашего города это не коснётся, однако государева служба быстро работает.
Хочу сказать спасибо за очередную интересную статью Алексею Ильину. Вы молодец.
У меня так с математикой плохо...Скоро мне квартиру приватизировать.Как выгоднее - приватизировать ее только на себя или на себя и сына?Ведь понятно, что платить-то все равно эти налоги придется мне.
"Хочу сказать спасибо за очередную интересную (???) статью Алексею Ильину. Вы молодец (???)".
ВЫ ЭТО СЕРЬЁЗНО???:))) БОЛЬШЕ ПИСАТЬ НЕЧЕГО?
Всё вернули на круги своя - опять налогооблагаемой единицей может быть доля имущества! И даже вернут переплату по налогу за 2009 год. А вот за 2008 год придётся, по-видимому, людям отстаивать свои права в суде!
А подробнее, что -то новое?
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать