Гонщики Верхней Пышмы подводят итоги сезона13/10/2017

В ДЮСТШ по автомотоспорту г. Верхняя  Пышма закончился спортивный сезон, пришло время подвести итоги наших спортивных достижений.

Наши сборные команды по автокроссу, автомногоборью и картингу провели насыщенный сезон, приняв участие в 35 соревнованиях различного уровня. И хотя сложился он для всех по-разному в целом показанные результаты очень достойные.

Чемпионат и Первенство страны по автокроссу включал в себя в этом году 13 этапов с обширной географией их проведения. Соревнования проходили в таких городах как  Грозный, Курск, Воронеж, Москва, Тюмень.

Наши «взрослые» автокроссмены вновь доказали, что они сильнейшие в нашей стране став Чемпионами России в командном зачёте, Виталий Тюрин второй год подряд становится победителем в классе «Д2Н» несмотря на то, что на одном из этапов по вине судейской ошибки у него был аннулирован результат. Андрей Тюрин стал обладателем «Кубка России» в классе «Д2К», благодаря чему выполнил норматив мастера спорта. Наш юношеский состав пытался не отстать от старших товарищей и до последнего этапа бился за попадание в тройку призёров Первенства России. Не хватило совсем чуть-чуть, в итоге обидное 4-е место. В личном зачёте Павел Лебедев на протяжении всего многоэтапного Первенства России держался в тройке лидеров, но, к сожалению как это часто бывает в нашем виде спорта в самый ответственный момент за несколько кругов до финиша на финальном этапе у идущего на третьей позиции (и ведущего жестокую борьбу с соперниками) Паши ломается рычаг подвески переднего колеса. Обидный технический сход отбросил Пашу на 5-е итоговое место в классе Д3-мини. Ещё один воспитанник нашей школы Мельников Никита занял 10 место.

На Чемпионате и Первенстве УрФО в командном зачёте наши спортсмены стали первыми, в личном зачёте Виталий Тюрин и Андрей Тюрин, Вячеслав Акимов стали серебряными призёрами в своих зачётных группах, Родин Семён стал третьим в классе «Д3-мини».

Наши картингисты принимали участие в Чемпионате и Первенстве Приволжского и Уральского ФО, где помимо наших ребят заявились команды г.Тольятти, Москвы, Набережных Челнов, Перми, Альметьевска, Казани. Уже начиная с первого этапа проходящего в республике Татарстан наши спортсмены дали понять, что не собираются уступать фаворитам этого чемпионата заводским командам «АвтоВаз» г.Тольятти и «Камаз» г.Набережные Челны.  На протяжении всего чемпионата именно эти три команды неизменно вели борьбу за победу. Наши ребята не дрогнули, одержав победу на всех четырёх этапах этих соревнований, чем сильно озадачили своих соперников. В личном зачёте Первенства ПУрФО 1-е место в классе «Супер-Мини» (возраст участников 11-13 лет) занял Северюхин Артём, 4-е место в классе «Мини» (возраст 8-10 лет) занял Родин Семён, и это несмотря на то, что для обоих это был дебютный сезон на соревнованиях столь высокого уровня. В классе «Ротакс Макс» (возраст старше 15 лет) победу одержал Пахолов Евгений.

Надо сказать, что столь высокие результаты стали возможны во многом благодаря поддержке некоммерческого фонда «Достойным - лучшее». С их помощью мы смогли укрепить нашу материально-техническую базу, а также появилась возможность участия наших спортсменов в большем количестве соревнований высокого уровня, что в свою очередь не могло не сказаться на росте наших результатов.