Рейтинг@Mail.ru
Адрес редакции:
624090 Россия, Верхняя Пышма, Орджоникидзе, 24, вход с ул. Ленина (Успенский проспект)
График работы редакции:
пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: выходные дни

Контакты:
8 (343-68) 5-05-05,
8 (343-68) 5-30-10 50505@bk.ru govp@mail.ru

Подписаться на газету
«Час Пик»

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Кто спасет жителей «туберкулезного» дома?23/04/2018

За последние два года в одной из квартир в доме № 1-б по улице Октябрьской в Верхней Пышме умерли три человека, диагноз – туберкулез. Соседи пребывают в ужасе и лихорадочно пьют таблетки, выписанные фтизиатром.

Одна из жительниц утверждает, что провести санобработку поверхностей в подъезде не представляется возможным – штукатурка на стенах развалилась, осыпалась, а подвал затопило фекалиями. Ни текущего, ни капитального ремонта в подъезде не было много лет. Мы сделали запросы и получили ответы.

Администрация Верхней Пышмы сообщила, что «...вопрос проработан с управляющей компанией ООО «Сити-Сервис...». Из ответа управляющей компании «Сити-Сервис» мы узнали: «Работы по восстановлению разрушенных участков штукатурного слоя подъезда (в рамках работ, обозначенных в приложении № 7 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда") запланированы на II квартал 2018 г. В отношении работ капитального характера поясняю, что многоквартирный дом по адресу: ул. Октябрьская, 1-б признан ветхим. В соответствии с п. 2.4.3 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" – капитальный ремонт в домах, подлежащих сносу, восстановление и благоустройство которых выполнять нецелесообразно, в течение ближайших 10 лет, допускается производить в виде исключения только в объеме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия проживания в них на оставшийся срок.

Также обращаю ваше внимание, что в соответствии с действующим жилищным законодательством, принятие решения о проведении текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений Дома. Собственники помещений дома неоднократно информировались о данных требованиях законодательства. Также информация с пояснениями о порядке принятия решений о текущем и капитальном ремонте общего имущества неоднократно публиковалась СМИ (в том числе и в издании «Час Пик» (публикация «Превращаем подъезд в парадное» от 27.10.2016 г.). Решений Общего собрания о проведении ремонта подъезда в ООО «Сити-Сервис» от собственников указанного многоквартирного дома не поступало».

Пока мы верстали в газете статью с ответами на запросы, жильцы пострадавшего дома радостно сообщили, что в подъезде появились сотрудники управляющей компании – они начали ремонт. Люди надеются, что ремонт будет доведен до конца и тем самым будет совершена дезинфекция общего с больными туберкулезом помещения.

 

Из верхнепышминской ЦГБ  нам прислали «Правила проведения дезинфекции при туберкулезе». В правилах сказано, для того, чтобы здоровые люди не заразились, следует проводить обеззараживание помещения. «Дезинфекция всех помещений, где часто находился больной, и вещей, с которыми он контактировал, должна проводиться не менее чем один раз в неделю во всей квартире, в очаге инфекции – каждый день».

Последние новости
6 месяцев назад
6 месяцев назад отредактировал Angel3 Цитата
Уважаемые журналисты, тоже обращу ваше внимание. СИТИ-сервис вводит в заблуждение и жильцов, и вас своим письмом. Вам будет полезно знать это, т.к. вы уже давно работаете настоящей общественной приемной и способны донести до жильцов информацию, за что вам огромное спасибо.

Итак.
В письме Сити-сервиса сказано, что «принятие решения о проведении текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений Дома. Собственники помещений дома неоднократно информировались о данных требованиях законодательства. Также информация с пояснениями о порядке принятия решений о текущем и капитальном ремонте общего имущества неоднократно публиковалась СМИ ... Решений Общего собрания о проведении ремонта подъезда в ООО «Сити-Сервис» от собственников указанного многоквартирного дома не поступало».

Это толкование норм жилищного законодательства является неверным, и это признано Высшим арбитражным судом Российской Федерации.
Президиумом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в Постановлении №6464/10 от 29 сентября 2010 года было дано толкование норм российского законодательства по вопросу проведения текущего ремонта общего имущества.

В частности, в Постановлении указывается: «системное толкование совокупности приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома.

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском».

Иное толкование законодательства - «пока общее собрание домовладельцев нужным количеством голосов не проголосует за необходимость какой-либо услуги и она не станет условием договора с соответствующим дополнительным финансированием за счет домовладельцев, управляющая компания такую услугу оказывать не обязана», было признано Президиумом ВАС РФ неверным.

Пожалуйста, имейте это в виду и пользуйтесь данным толкованием Высшего Арбитражного суда, которое является общеобязательным.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Опрос
Последние комментарии
Комментировать