Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Новый сборник стихов выпустила верхнепышминская поэтесса Галина Жоголева. Презентация книги «Перевал» прошла в библиотеке ДК «Металлург»25/04/2011

«…Вера, Надежда и Любовь правят в моем поэтическом мире, но матерь их София, мудрость».

Такие простые и в то же время очень поэтичные слова написаны Галиной Жоголевой на обложке книги ее стихов под названием «Перевал». Она презентовала свое новое дитя на встрече с друзьями в читальном зале библиотеки ДК «Металлург» в Верхней Пышме.

На встрече присутствовали по большей части друзья и близкие. Был издатель книги, коллеги и просто ценители стихов. Оказаться в такой компании человеку со стороны несколько непривычно. Камерная обстановка, поздравления, дифирамбы, песни под гитару - все это воспринимается как-то не сразу. Для меня, находящегося в гуще событий, в постоянной динамике, все это поначалу показалось нереальным.

Когда за день наслушаешься дежурных речей, проходных поздравлений, жалоб на тяжелую долю, то принять сразу правдивость выступлений, поверить в искренность говорящих слова признания людей очень сложно.

Только через какое-то время я вдруг поймал себя на мысли, что выступающие-то не врут. Они не играют, они не давятся произносимыми словами. И только прочитав несколько стихотворений из книги Галины Жоголевой «Перевал», я понял, почему это происходило. Сами стихи не располагают к игре. Они какие-то настоящие, что ли.

Выход

Поэзия опасное занятие

Но с философией оно –

В прямой родне.

Как неприятны старика объятия

Так юность, красота в большой цене.

И продается все, что покупается.

И просто отдается наобум.

Когда однажды молодость кончается,

Тогда приходят здравость, зрелость, ум.

Идут года, а часики все тикают.

Неумолимо время, это факт.

А за окном воробушки чирикают -

Пожить и выжить как бы наугад.

Оценивать литературные достоинства стихов Галины я предоставлю профессионалам. Но с личной человеческой позиции, стихи мне оказались близки. Так в наше время происходит редко. С автором «Перевала» вдруг захотелось спорить, соглашаться, дискутировать. Когда я показал сборник в редакции, и одна из моих коллег прочитала несколько стихов, то она сразу же спросила, где можно приобрести книгу.

В наше время произошел нравственный перелом. Казалось бы, любые революции в России происходили в сопровождении стихов. Начало 19 века, начало 20 века, шестидесятники. Но сегодняшняя революция оказалась какой-то безликой. У нее нет своих нравственных ориентиров, да и вообще ориентиров нет. Может, от этого и так мало своих поэтов. Мы чаще читаем классику. Мы пытаемся прятаться в ней от того, что нас окружает. Но оказывается, что и среди нас есть люди, могущие своими произведениями помочь нам сделать то же самое. Оказывается, для попытки убежать от действительности и в то же время не потерять реальность есть спасательные круги и на наших жизненных переправах. Именно таким спасательным кругом и может стать для читателей книга Галины Жоголевой «Перевал».

Когда держишь в руках книгу поэта, испытываешь особые чувства. Сборник стихов даже по предчувствиям отличается от любой книги прозаика. От писателя ждешь интересного рассказа о жизни вымышленного человека или событий, а от поэта – откровений. Поэт не может лукавить. Слишком короток формат, слишком интимна форма общения. Если в прозе можно скрыться за громадой происходящего, придумать близкие публике события, образы, то в поэзии такое не получится. Там все наизнанку. В противном случае тебя не будут читать. Ты будешь неинтересен. Поэт обязан работать на грани своих возможностей, на грани дозволенного, делиться самым сокровенным.

Сборник стихов «Перевал» во многом отвечает таким критериям. Но главное в том, что он дает пищу для размышлений, позволяет спорить с автором и одновременно принимать что-то на веру. В этой книге есть юмор, философия и даже история. Галина демонстрирует порой свою твердость, а порой слабость, она переходит от лирики к очень сложным моментам своей собственной жизни.

На мой взгляд, книга живая. В ней многие найдут свой собственный уголочек. По крайней мере, я могу это пожелать читателю. Лично у меня после знакомства с ней появилась собственная ассоциация. Оторвавшись на какое-то мгновение от чтения, я увидел небо, на котором с огромной скоростью пролетали по воздушной лазури разорванные на кусочки облака. После этого короткого взгляда я продолжил чтение и вдруг осознал, что мелькнувшая за окном картинка не отвлекла меня от стихов. Она гармонично вписалась в ознакомительный процесс. На мой взгляд, это и есть высший пилотаж произведений автора.

Я уверен, что те люди, кто познакомятся со сборником стихов Галины Жоголевой «Перевал», не останутся равнодушными к ее творчеству. Эта книга рассчитана на широкого читателя. Она не требует специальной литературной подготовки – только спокойной обстановки и соответствующего настроения.

Алексей Ильин

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать