Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Память о прошлом, как символ вечности. В свет вышла третья книга верхнепышминки Тамары Молвинских «Воспоминания о поселке Медный рудник»30/10/2010

Тамара Антоновна рассказала нашему корреспонденту о своем новом издании:

- Тамара Антоновна, что подвигло Вас на написание новой книги?

- Около четырех лет назад я прогуливалась по Верхней Пышме и поймала себя на том, что проговариваю про себя: «здесь была больница, здесь был дом приезжих, здесь были деревья»... И мне стало очень тоскливо – не от мыслей как таковых, а от того, что все они в прошедшем времени. В этот момент я решила запечатлеть свои воспоминания на бумаге.

- Значит, Ваша новая книга, в отличие от первых двух, – это «кладовая» воспоминаний 50-60-х годов?

- Совершенно верно. Книгу «Воспоминания о поселке Медный рудник» отличает от первых ее автобиографичность. Здесь я пишу о себе: о том, как ребенком приехала в Медный рудник, как жила в этом поселке, который впоследствии стал городом Верхняя Пышма. Я начала «перекладывать» на бумагу свои воспоминания, впечатления, потому как город растет, развивается, и прошлое уходит безвозвратно. Конечно, факты прошлых лет сохраняются в музее, в архивных документах, но людские впечатления они не передадут. Сотрудники музея, прочитав мою книгу, спорили со мной, утверждая, что в городе никогда не было улицы Болотной, но люди моего поколения четко знают, что Болотная улица располагалась возле развилок – там, где раньше был цыганский поселок. В своей книге я не спорю с официальными данными, а лишь дополняю их. Считаю, что в воспоминаниях есть своя ценность.

- Ваши воспоминания изложены на 55 страницах, на которых более 80 рисунков вашего исполнения. Какова роль рисунков и будет ли понятен текст в полной мере без иллюстраций?

- Художественного образования у меня нет, однако есть инженерное, что помогает мне рисовать контурные рисунки. Надо сказать, что все иллюстрации выполнены по памяти и кое-где могут быть недочеты. Рисунки лишь дополняют текст, и смысл книги был бы ясен и без них, но современные люди привыкли воспринимать информацию зрительно, для них тексты без иллюстраций неинтересны – это веяние времени.

- Почему Вы пишете книги в стихотворной форме?

- Порой две стихотворные строчки могут рассказать больше, чем два абзаца прозы.

- Каков тираж книги?

- 100 экземпляров. Это связано с тем, что книги я издаю исключительно на свою пенсию, которая не позволяет издавать большой тираж.

- Планируете ли Вы писать и издавать новые книги?

- На сегодняшний день у меня написан ряд лирических стихов, которые могли бы войти в мою новую книгу, однако вряд ли я ее издам, так как объем книги – более двух сотен страниц, да к тому же с цветными рисунками. Без спонсорской поддержки мне не справиться. Я полна вдохновения и готова писать, но последующие мои творения, по всей видимости, останутся лишь на память детям.

Наталья ПОЛУБОЯРИНОВА

Последние новости
13 лет назад
А где купить и почем?
купить можно только у самой Т.А. Молвинских!звоните в редакцию, вас с ней свяжут:)
В книге много неточностей и стихи не срифмованы
что значит много неточностей?????????книга - это воспоминания Тамары Антоновны Молвинских!!!!!!!!!как они могут быть неточными и с чего вы вообще так решили????????
Так это все завистники пишут! У нас ведь что хорошее не сделай, вечно обсерют! Кстати из за этого многие творческие люди у нас и не развиваются, потому как боятся быть обкритикованными!
Чушь и самодеятельность) книги о прошлом города должны писать профессиональные историки, а не выдумщики-вспоминатели. При всем уважении к пожилой женщине,но это так
относитесь проще...
И хорошо делают многие "творческие люди", что не развиваются в плане графомании. Надо заниматься тем, что ты делаешь хорошо. А то, что пишут некоторые "творческие люди" - маразм и графоманство. По поводу книги Малвинских - стоило бы определиться: или стихи, или воспоминания. Это абсолютно несовместный жанр. Воспоминания предполагают некую историчность фактов. Если этого нет - зачем кому-то кроме автора этот маразм? А стихи - это настроение, образ, метафора, дымка... "Я помню чудное мгновенье..." о чем?... О том как выгребные ямы у бараков лопатами чистили? У автора ни поэтического дара, ни чувства стиля, ни чувства такта. Такие опусы и печатают только за свои очень большие деньги. Просто людям не надо голову морочить. Это не литература. Это не стихи. И писать тут не о чем. Человек тешит свои амбиции - флаг ему в руки. Шум поднимать не надо.
не нравится - не читайте!!!!!!!!!!!вот мне, например, 20 лет и я с удовольствием читаю о том, каким город был раньше!!!!!!!!!
профессиональные историки давно не в чести... у них своя ненаучная фантастика- загляните в школьные учебники... @лизы
про !наше все" который Пушкин тоже говорили: @укин сын, почто в стихи краснолапого гуся втиснул, чай поэзия- не постоялый двор!:)))бежим и дружно читаем бессмертный роман "Е.Онегин"
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать