Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В АУ «ДК Металлург» прошел областной фестиваль любительских театров кукол «Волшебная страна»23/12/2011

Этот фестиваль проводится раз в два года, и Верхняя Пышма принимала его уже во второй раз. В этом году в нем приняли участие творческие коллективы из Верхней Пышмы, Полевского, Екатеринбурга, Сухого Лога и Заречного.

Кукольный театр - это достаточно распространённая форма искусства. Никто точно не знает, когда появился самый первый кукольный театр, но за столетия своего существования он пережил десятки исторических укладов. Этот вид искусства очень древний, с богатой историей и широкой географией. Весь мир понимает, что «живая кукла» позволяет выйти за пределы обыденной реальности.

Театр кукол имеет свойство быть совершенно разным – и камерным, и концертным. Вот только артистам достаточно сложно работать в этом жанре, ведь всё – от поиска репертуара до создания костюмов – им приходится делать самим.

- Работа с куклами – это серьезный жанр, - рассказывает представитель областного Дворца народного творчества Светлана Берсенева. - В нашей области около шестидесяти коллективов работают в этом направлении, но только двадцать из них – на профессиональном уровне. Наша задача как создателей этого фестиваля – это, прежде всего, направлять артистов. Мы очень довольны тем, как прошел фестиваль, и будем в дальнейшем работать в этом направлении.

- Принимать такой фестиваль – большая ответственность, - говорит начальник управления культуры ГО Верхняя Пышма Виктория Сурнина. - В нашем городе прекрасные условия для таких фестивалей, и мы очень рады, что он получился таким насыщенным и интересным.

Лауреатами фестиваля стал Образцовый камерный театр «ЛиК» Детской школы искусств (руководитель Вера Щербакова) – их игровой номер «Жил-был заяц» никого не оставил равнодушным. Первые места завоевали сразу два коллектива: театр «Чародей» клуба «Гелиос» из Екатеринбурга (руководитель Наталья Скоробогатова) и театр-студия «Позитив» АУ ДК «Металлург» (руководитель Вера Щербакова).

- Мы любим наше дело, - делится руководитель театра «ЛиК» и студии «Позитив» Вера Щербакова. - Мне даже не надо вести детей за собой, иногда у меня возникает такое чувство, что это они ведут меня. Я стараюсь сделать все для того, чтобы каждый ребенок раскрыл свой потенциал. Для меня главное – помочь моим ребятам развиваться. Неважно, кем ты родился, главное – что из тебя выросло.

Последние новости
12 лет назад
Кукла-девушка мне нравится - глаза выразительные такие.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать