Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
«В культуре случайных людей нет». Об итогах объединения ДК «Металлург» и «Факела», о сельской культуре и о возвращении городского парка – в интервью с начальником отдела культуры ГО Верхняя Пышма Викторией Владимировной Сурниной25/01/2011

- Закончился 2010 год – год непростой во всех отношениях, наверное, не только для культуры, но и для нашего города в целом. Чем он вам запомнился?

- Каждый год отличается от предыдущего значимыми фактами. Пожалуй, самое глобальное событие, произошедшее в этом году - слияние «Факела» и ДК «Металлург». И стоит сказать, что от этого слияния появилось очень много плюсов. В первую очередь в плане повышения качества мероприятий. И в этом году это чувствовалось - мероприятия действительно стали глобальными, появилась масштабность праздников и концертных программ, они стали более качественные.

- Поговаривают, что в стенах «Факела» появится ДШИ. Так ли это?

- Пока таких планов нет, все остается в нынешнем формате. Разговоры о перемещении школы искусств в здание «Факела» беспочвенны. Что касается переезда ДШИ в другое здание, то ни один из рассматриваемых вариантов пока не утвержден. Но сразу скажу, о закрытии школы речи не идет – она будет сохранена. Кстати, в конце прошлого года отдел культуры вернул городской парк.

- Теперь городской парк ожидают долгожданные перемены?

- Да. В конце 2010 года Городской Парк вновь создан как учреждение культуры. В январе этого года учреждение уже зарегистрировано под названием МУК «Верхнепышминский Парк культуры и отдыха». У парка теперь новый директор – Людмила Валерьевна Сергеева. Появился новый художественный руководитель. У нас большие надежды на городской парк, новая команда наведет там порядок, соответствующий уровню культуры. Мы вернем формат прежнего парка, и ближайшее мероприятие – масленица – покажет, как парк готов к работе. Сейчас мы думаем, как возродить аттракционы. Надеемся, что народ будет посещать парк так же массово, как и городские мероприятия.

- Какими мероприятиями ушедшего года вы особо гордитесь?

- В первую очередь я вспоминаю 9 мая. Честно говоря, когда мы только начинали заниматься этим праздником, еще в конце 2009 года, я не предполагала, что наши идеи о таком глобальном шествии реализуются. Были сомнения. Но те, кто был на площади ДК «Металлург» 9 мая, увидели, что праздник получился. А ведь помимо того, что мы увидели на улице Ленина в этот день, было масса других мероприятий, предшествовавших празднованию этой юбилейной даты. Это и вручение медалей ветеранам, и кадетский бал, и торжественное вручение ветеранам ключей от квартир. Оглядываясь назад, я так же вспоминаю приуроченное ко Дню матери «Шоу ползунков», а также посвященный Дню пожилых людей конкурс «Супер-бабушка». Мы планируем дать им продолжение и в наступившем году.

Еще одно из крупных мероприятий - строительство мемориала победы. Таких строек давно не было в социальной сфере города. Также в этом году мы принимали всероссийский татарский фестиваль, окружной рэп-фестиваль. Особенно хочется отметить кино-фестиваль «В кругу семьи». Так как Верхняя Пышма давно не была востребована как киноплощадка, данное мероприятие - показатель того, что уровень технической оснащенности наших залов вполне позволяет проводить такие встречи. А также то, что на уровне области город обладает положительным имиджем в сфере культуры.

- Как обстоит дело с культурной жизнью поселков?

- То, что культура в сельских населенных пунктах востребована, но не развита – это наша боль. Мы понимаем, что на селе тяжелая ситуация с учреждениями культуры, и те клубы и библиотеки, которые работают в п. Ольховка, п. Красное, п. Балтым, конечно, функцию учреждений культуры полностью не выполняют. А в п. Кедровое, к примеру, вообще таких учреждений нет. Но благодаря тем социальным проектам, которые придумало управление культуры, мы проводим в этом направлении работу. И в этом году мы получили значительный рост мероприятий на селе.

- Расскажите подробнее о проектах.

- Всего мы разработали три проекта. «Город – село» – этот проект рассчитан на участие прежде всего взрослых людей. В его рамках учитываются пожелания жителей населенных пунктов по обмену творческими коллективами. Следующий проект – «Радость детям» – уже рассчитан на детей. Начинался он с того, что мы планировали работать с детьми, находящимися в социально опасном положении. Но осенью 2010 года этот проект поменял свое направление. На данный момент наши учреждения работают, прежде всего, с детьми-инвалидами. В декабре по территории ГО было к таким детям несколько выездов с работой, направленной на формирование позитивного представления о жизни. Подобная работа планируется и в следующем году. В рамках проекта «Молодежь молодежи» мы изначально задумывали проведение диско-программ. С какой целью? Во-первых, это самая востребованная форма отдыха у молодежи. Если правильно поставить работу дискотеки, мы сможем внушать молодым людям нравственные вещи. К тому же в это время они все-таки находится под присмотром, а мы тесно сотрудничаем с ОВД и участковыми.

При этом мы не забываем, что всем нашим сельским клубам нужны дополнительные материальные средства. Поэтому, приезжая в сельские клубы, продаем билеты на данные мероприятия, а все заработанные средства остаются в клубе на его развитие. В прошлом году, например, в селе Мостовском на эти деньги мы заменили очень важный объект в системе отопления. В перспективе – продолжение работы над проектами массовых мероприятий, реализации новых идей. Будем стараться.

- В Верхней Пышме в «Факеле» тоже проводятся дискотеки для молодежи. Какая работа проводится там? И будет ли возрожден кинотеатр?

- Дискотеки в «Факеле» – это на самом деле для нас проблема. Мы понимаем, что уровень данных мероприятий должен быть выше. В этом году дискозал будет ремонтироваться, и после ремонта мы планируем поменять формат дискотеки. А вопрос о киноустановке в «Факеле» решен – она уже в стадии приобретения. Открытие этой киноплощадки состоится примерно в конце апреля - в начале мая. Но хотелось бы еще уточнить, что наши учреждения открыты для работы не только с молодежью, но и с населением разного возраста. К примеру, Центральная городская библиотека уже многие годы ведет работу с обществом инвалидов и слабовидящих и слепых жителей города. Они проводят обзоры литературы, СМИ, громкие устные чтения, организовывают заказ книг на дом. Также в «Факеле» и ДК проводятся встречи по интересам. К, примеру, есть клуб «Хорошее настроение».

- Чего вы ждете в наступившем году?

- Мы позитивно смотрим в будущее, хотя понимаем, что этот год будет сложным. И даже в управленческом смысле, потому что наши учреждения станут частично самоокупаемыми. Это, к сожалению, приведет к росту платных услуг, но такова позиции государства. Тем не менее, мы, как социальная сфера, сделаем так, чтобы эмоционально люди чувствовали себя все-таки комфортно. Ради этого сплоченная команда людей работает и днем, и ночью. В сегодняшней ситуации, по-моему, вообще работают одни энтузиасты и все равно стараются делать свою работу лучше, доказывая, что в культуре случайных людей нет. Так что завоеванных позиций мы не оставим. Все у нас получится.

Анна Насекина

Последние новости
13 лет назад
Еще полтора года назад казалось, что парка у нас не будет. Спасибо нашим газетам, что подняли тревогу, а иначе там бы уже коттеджей понастроили.
По Факелу не могу согласиться, что сделали правильно, передав один состоявшийся и самобытный творческий коллектив под другой, более коммерческий, чем творческий. Во-первых, нельзя всех унифицировать, от этого происходит застой. Во-вторых, что-то не видно, чтобы произошел какой-то качественный скачок в деятельности Факела. По-моему люди как работали, так и работают, только теперь под зорким оком руководителя дворца. Не вижу в этом ничего хорошего. Нельзя заниматься творчеством под надзором. Это абсурд.
Про поселки вообще говорить не приходится. Все держится только на энтузиазме местных творческих работников и отдела культуры, который пытается предпринимать шаги не благодаря, а вопреки решениям власти. Денег-то не дают, а заработать в деревне даже на дискотеках нет возможности. Пример? Кедровое. То же Мостовское, где клуб рушится от взрывов и в нем нельзя находиться из соображений техники безопасности, это даже телевидение показывало. Ольховка, Первомайка, Верхотурка, Крутой, Нагорный, Соколовка, Красное, Балтым, Залесье, Зеленый Бор. Кроме Исети где, что можно реально сделать?
Вот если бы дворец взял под себя все эти населенные пункты и заработанные на ярмарках деньги пустил на развитие культуры в поселках, то это было бы действительно ответственным шагом и люди бы поверили в желание поднять культуру в ГО Верхняя Пышма на должный уровень.
При этом надо отдать должное отделу культуры. Они стараются и у них многое получается. Нужно только, чтобы им помогали не словом, но делом.
А вообще мне нравятся и Кропачев, и Сурнина. Видно, что люди искренне хотят улучшений. Им бы только больше материальных возможностей.
Я вообще считаю людей, работающих в верхнепышминской культуре юродивыми в лучшем понимании этого слова. Им всем надо в ноги кланяться. НЕ принимаю наезды на Горскую, как директора дворца. Она хоть и потеряна, как художественный руководитель, зато является прекрасным менеджером. Умеет и сама деньги заработать и коллектив не обижает.
На счет передачи деревенской культуры под крыло дворца, мысль интересная. Только вот нереальная.
По Исети поясните, пожалуйста!
Как технично девушка перевела тему с ДШИ на парк... Вроде как да наcRaть на ДШИ! У нас теперь ПАРК есть!
Вот если бы все верхнепышминские чиновники стремились работать на город, так как это делает Сурнина, тогда бы мы и вправду поверили, что кто-то там на Красноармейской 13 еще думает о людях.
На счет ДЩИ Виктория Владимировна делает все, что можно. А то что в нашей администрации вообще ни один начальник не может выражать своего настоящего мнения, виновата не она.
На счет ДЩИ Виктория Владимировна делает все, что можно (с)
делает она, то что скажут на той самой пресловутой Красноармейской 13... а там хотят прогнуться перед Смешариным - открыть детсад, идя на любые жертвы :(
А вот с этим не поспоришь. Все они делают то, что прикажут Махмудов и Козицын, а вернее их свора, которым кроме денег ничего не надо. А людишки это так инструмент, а иногда мусор под ногами.
Сурнина - молодец. можно приводить в пример руководителям.
Виктории Владимировне наш респект!!!!!!!!!!!!!!!!!
Виктория Владимировна и Николай Михайлович - хороший тандем в социальной сфере. И в общении очень разумные и приятные люди.Тем более их жалко - кому сегодня нужны работники, которым нужен результат?Сломают их.Еще надежды на Зобнина Я.М. Только они не волшебники.Но вкалывают искренне.
похоже, что комментарий, подписанный как НЕ ВРАГ написан самой же Сурниной, только первый текст - как официоз перед вышестоящим руководством, а комментарий - это её личная позиция как человека, а не как руководителя. Ну и себя любимую любимую похвалить не забыла =))) Да и про Кропачева не забыла, как же ей без оного=))))
Для того, чтобы сыпать подобными обвинениями, нужно для начала знать человека. Она безусловно не ангел, но работает честно и писать про себя хвалебные отзывы точно не будет. Не тот человек.
адинистрации сайта пора задуматься над гостями-эти гости странные -в основном одинаково пишут-стилистика одинаковая-пусть регаются

Не друг и не враг,обыватель

13 лет назад
В.В.-человек, болеющий за свое дело.Что плохого, что человек старается ради других.Она хороший руководитель, вникает во все вопросы.Бывший учитель, В.в. умеет работать с людьми.А кто не понял-его проблемы, а не начальника УК.
Не обращайте на них внимание, Виктория Владимировна.
Грязь лют завистники и те, кто не знает Вашей работы изнутри.
Мне даже не хочется время на них терять.
Вперед, как Вы умеете, напористо, креативно, умно.
Не распыляйтесь на врагов и недругов.
Делайте свое дело.
Я и мои коллеги уважаем Вас и любим.
Поддерживаю!
Сорри,что не по делу. Но Мы тут вот что заметил:Написал Не друг и не
враг,обыватель 31
февраля 2011 в 21:59.
Вика рулит!!!!!! Однозначно!!!!!)
Постойте -ка, а что же с Восточным? "Алые паруса" выселяют из здания, а куда? Где нашим детям отныне проводить свой досуг? Зачем лишать детей нормальных, здоровых интересов? Чем они теперь будут заниматься?
С первым апреля, товагищи!!!
Тем более, по всему все комменты - апрельские. Чуете? 5... 31...27...26...
А сегодня 1. С чем всех вас и...
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать