Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В мире уральских манси. «Ночь музеев» в этнографическом парке «Земля предков»20/05/2015

16 мая в историко-этнографическом парке «Земля предков» открылась новая экспозиция «Манси. Таежные охотники и рыболовы». Ее открытие было приурочено к всероссийской акции «Ночь музеев». Коллектив туристической компании «Команда искателей приключений» (КИП) почти два месяца был занят подготовкой к открытию новой экспозиции в этнопарке. Для этого специально была построена нянь-кур – таежная печка манси для выпечки хлеба и ритуальных фигурок нянь-уй («хлебный зверек»). Со знакомства с нянь-кур и началась первая экскурсия о культуре коренного уральского народа манси.

В программу новой экспозиции вошли две коллекции из нашего частного музея. Их мы разместили в двух больших новых чумах. Первый из них посвящен рыбалке. В этом высоченном сооружении нашли себе приют две старые лодки-долбленки из огромных деревьев-осин, некогда заботливо сделанные манси, жившими на реках Пелым и Сосьва. Эти драгоценные экспонаты были привезены нами сюда, на Средний Урал, несколько лет назад. Лишь сейчас при открытии мансийской площадки в этнопарке появилась возможность познакомиться с ними. Рыболовную коллекцию украсили фотографии наших экспедиций и этнографические снимки из архива доктора Э. М. Сенкевича 100-летней давности.

В следующем чуме наших первых экскурсантов ждала коллекция разнообразных артефактов, иллюстрирующих охотничий мир манси. Сюда вошли как традиционные предметы, которые испокон использовались лесными охотниками, так и уникальные вещи, ныне исчезающие, как и сами таежные жители.

Центральное место в охотничьем чуме заняли предметы медвежьего культа. Многие из них имеют очень давнюю историю.

Рассказ и знакомство с жизнью и культурой манси сопровождается собственными впечатлениями из многочисленных экспедиций КИПа. Ведь изучение свердловской группы народа манси ведется нами еще с 2004 года. Таков, например, рассказ об обретении старой нарты, некогда принадлежавшей последнему манси Североуральского района Сергея Савельевича Бахтиярова. Для этого киповцы даже организовали специальную спасательную экспедицию – сами вытаскивали нарту по глубокому снегу во время снежной бури с Главного Уральского хребта.

Дополняют экспозицию и другие любопытные предметы из обычной жизни манси. Так, два года назад с севера нами были вывезены даже собачьи будки оригинальной конструкции. Ныне они органично вписались в лесной ландшафт этнопарка.

Все коллекции дополняются многочисленными фотографиями. Ведь наш архив старых фотоснимков насчитывает более четырех тысяч фотографий.

Среди первых посетителей мансийской площадки были наши давние друзья – сотрудники завода «Уралредмет». Встреча с ними во время «Ночи музеев» была особенно приятна. Завершили нашу экскурсионную программу мастер-класс по отливкам охотничьих наконечников для стрел, лесной чай и наше традиционное киповское радушие. Благодарим всех приехавших в этнопарк «Земля предков» на открытие нашей новой экспозиции!

Алексей СЛЕПУХИН, директор «Команды искателей приключений»

Наталья БЕРДЮГИНА, директор историко-этнографического парка «Земля предков»

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать