Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В Верхней Пышме в Центральной городской библиотеке им. В. В. Волоскова прошли VIII Волосковские чтения16/10/2010

Начальник управления культуры администрации ГО Верхняя Пышма В. В. Сурнина, приветствуя участников Чтений, подчеркнула значимость этого мероприятия как в плане профессионального общения (постоянными участниками Чтений являются библиотекари, руководители школьных музеев, краеведы), так и в плане новых открытий, знакомств с интересными людьми, с литературой. Следуя многолетней традиции, в этот день в центральную городскую библиотеку пришли представители семьи Владимира Васильевича Волоскова: его дочь Марина Владимировна, его внучка Полина и ее муж Сергей.

В этом году участникам Чтений была представлена рукопись Владимира Волоскова «Когда горят мосты», найденная среди архивов писателя в Верхнепышминском историческом музее. Шматова Г. Ф., заместитель директора по организационно-методической деятельности МУК «ЦБС», поделилась впечатлениями о прочитанном произведении. В своем рассказе В. Волосков затронул темы, которые в 60-е годы XX столетия никто не поднимал. Во-первых, Владимир Васильевич осмелился показать военного человека, побывавшего в фашистском плену, а затем и в советском лагере, в положительном ракурсе, хотя раньше никто не осмеливался писать о бывших пленниках сочувственно или уважительно. Во-вторых, писатель затронул тему материального благополучия, в то время как в советской идеологии принципиально осуждалось любое действие, даже отдаленно напоминавшее накопительство, приветствовались и превозносились полный аскетизм и равнодушие к частной собственности любого размера. Произведение, поднимающее не одобряемые советской идеологией тексты, не было замечено и опубликовано при жизни Волоскова. Слишком сложно было определиться советским редакторам с тем, кто в этом рассказе положительный персонаж, а кто отрицательный, и, чтобы не попасть впросак, его просто не стали печатать.

Времена меняются, а вместе с ними меняются и человеческие взгляды и требования к литературе. Панюта Сергей Алексеевич, заместитель директора ООО «Издательский Дом «Сократ», рассказал о том, какими принципами руководствуется их издательство при выпуске современной литературы. За последние годы оно значительно расширило тематику направлений деятельности и выпускает художественную и историко-краеведческую, учебную и учебно-методическую литературу, энциклопедии и справочники, содействуя образованию и воспитанию молодого поколения. Издательские проекты реализуются в виде учебно-методических комплектов или серийных изданий. Таковы хрестоматии русской классики, составленные по жанровому признаку, энциклопедии читателя, серии «Урал: История в ликах городов», учебно-методические комплекты «Народы и культуры Урала», «Региональная экология», «Речь и культура общения» и другие. Книги, изданные ИД «Сократ», были продемонстрированы на сайте издательства (http://www.idsokrat.ru). Также их можно было полистать, а понравившиеся – приобрести в холе библиотеки на выставке-продаже, организованной Александром Андреевичем Мороз, начальником отдела анализа и продаж. Гости Чтений презентовали несколько краеведческих книг своего издательства библиотеке им. Волоскова.

Редкие книги из фонда отдела краеведческой литературы библиотеки им. В. Г. Белинского были представлены главным библиографом Мариной Георгиевной Плаксиной. Зрители могли ознакомиться с известными трудами краеведов, историков, географов. Из них наиболее полным источником по истории и географии сел, деревень, рек, заводов, приисков можно считать труд Н. К. Чупина «Географический и статистический словарь Пермской губернии» 1878 года издания. Документы, представленные М. Г. Плаксиной, можно было посмотреть по окончании Чтений.

Яковлева Маргарита Валентиновна рассказала о проекте «Информация о Свердловской области», который начала библиотека им. Белинского в 2009 году. Проект направлен на формирование имиджа Свердловской области, а также на развитие и помощь краеведческому туризму, на сохранение памяти о людях и событиях, на систематизацию справочных материалов. За год участники проекта – шесть муниципальных библиотек из городов области – провели большую работу по наполнению системы своими краеведческими материалами. Одним из наиболее активных участников этого проекта является ЦГБ им. В.В. Волоскова. Результаты работы муниципальных библиотек можно посмотреть в свободном доступе по электронному адресу: http://semantic.uraic.ru. Всех, кто работает с краеведческими материалами, желает сотрудничать и участвовать в данном проекте, Яковлева М. В. пригласила к совместному информационному партнерству.

Тему развития новых технологий подхватил заместитель главного редактора общественно-политической газеты «Час Пик» Алексей Ильич Герасимов. Уже несколько лет подряд наиболее острые материалы, публикуемые в газете «Час Пик», выставляются на сайте независимого еженедельника. Он хорошо известен верхнепышминцам, которые активно участвуют в обсуждениях и опросах и охотно комментируют проблемные для города темы. Алексей Ильич рассказал о новой рубрике «Край родной», которая появилась в газете совсем недавно, и выразил надежду, что она выявит интерес к краеведению у молодого поколения, а опытным краеведам даст возможность чаще публиковаться и открывать новые страницы в истории городского округа.

Вторая часть Волосковских чтений состоялась на площадке Верхнепышминского исторического музея. Маракова Анна Станиславовна, директор музея, поприветствовала гостей и предоставила слово Непомнящему Владиславу Григорьевичу, который поведал о новых экскурсионных маршрутах по ГО Верхняя Пышма, разработанных сотрудниками Верхнепышминского исторического музея. На тему маршрутов высказалась и туристическая фирма «Команда Искателей Приключений». Ее директор Слепухин Алексей Викторович рассказал об экспедиции «Манси – лесные люди» и продемонстрировал интересные находки. Бердюгина Наталья Юрьевна, заместитель директора «КИП», прокомментировала слайд-фильм об итогах «Школы юного туриста», которую поддержало руководство ОАО «Уралредмед». Дети работников этого предприятия побывали на Шитовском озере и приняли участие в раскопках.

В Год учителя и в канун приближающегося Всемирного дня учителя Маракова А. С. осветила тему истории народного образования ГО Верхняя Пышма. Результаты собранных документов и изложенных фактов были представлены в информационном буклете, изданным сотрудниками музея. Участникам Волосковских чтений были представлены и новые выставки: «Кузнецов провинциальный: летняя жара» – коллекция фарфора из фонда Верхнепышминского исторического музея, а также «Сафьяновке – 25!» к юбилею Сафьяновского месторождения.

Надеемся, что работа VIII Волосковских чтений в новом формате произвела на участников благоприятное впечатление. Пожелания и предложения мы с благодарностью выслушаем и постараемся учесть в подготовке и проведении IX Волосковских Чтений в 2011 году.

Шматова Г. Ф., заместитель директора по организационно-методической деятельности МУК «ЦБС»

Последние новости
13 лет назад
хорошая фотка, только при чем тут она?
Очень хорошее мероприятие.
Молодцы работники библиотеки, что готовят и проводят такие мероприятия.
А то попса надоела.
Мало в городе интеллектуальных мероприятий - это одно из них.
Молодцы работники культуры!
Респект начальнику управления культуры.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать