Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Верхнепышминский филармонический зал отметил десятилетие 20 декабря в стенах ДК «Металлург»25/12/2010

Наряженная елка, великолепные звуки саксофона, манящие в зрительный зал, где на полупустой сцене в ожидании музыкантов стоят грациозные пюпитры и музыкальные инструменты симфонического оркестра. Все это создает предновогоднее настроение и настоящую праздничную атмосферу. И это неспроста: на носу новогодние праздники, а это значит, что самое время подвести итоги года.

Да и повод не заставил себя ждать – прошло ровно 10 лет с того момента, когда в концертном зале детской музыкальной школы Верхней Пышмы было подписано соглашение о сотрудничестве министерства культуры Свердловской области, Свердловской государственной академической филармонии и ГО Верхняя Пышма. Многие ли из жителей нашего города вспомнят первый концерт?

Наверняка такие люди есть. Но все же напомним, что это был концерт камерного оркестра Свердловской филармонии под управлением маэстро Энхе. И очень символично, что именно Энхе дирижирует в этот юбилейный вечер.

За эти 10 лет произошло многое. К примеру, в жизни самого дирижера произошло немало интересного - он стал лауреатом международного конкурса дирижеров и лауреатом премии губернатора Свердловской области. Да и коллектива камерного оркестра уже нет – сегодня на сцене Уральский молодежный симфонический оркестр. Не меньше событий произошло в жизни сложного организма городского концертного зала. В течение десятилетия в нем представлялись насыщенные и масштабные концертные сезоны, где была представлена симфоническая, инструментальная, хоровая, джазовая, народная музыка, старинный романс… А сколько было премьер!

Можно сказать, что и в этот праздничный вечер состоялась небольшая премьера - филармонический концерт впервые проходит на сцене ДК «Металлург». Именно на этой сцене в юбилейный вечер приветствовали тех людей, что стояли «у истоков». Под аплодисменты вышли директор Свердловской академической филармонии А.Н. Колотурский, глава ГО Верхняя Пышма того периода В.А. Лешков, заместитель главы по социальным вопросам того периода В.А. Безрукова. А также Э.И. Бронникова – именно Эльвира Иосифовна стояла у руля культуры города в период возникновения филармонического зала.

Но зачем нужен был филармонический зал в Верхней Пышме? А.Н. Колотурский и Э.И.Бронникова ответили, что это был творческий процесс, который начался спонтанно. Идею Эльвира Иосифовна поддержала, даже не задумываясь о сложностях, ожидающих впереди, ведь подобные залы есть не в каждом городе.

После официальных поздравлений, наконец, в зале зазвучала долгожданная живая музыка. Это был настоящий праздник не только для тех, кто любит музыку, но и для настоящих ценителей джаза в его самых разных проявлениях - от «классики» до симфоджаза. В этот вечер на сцене оказался мощный десант музыкальных коллективов – Уральский молодежный симфонический оркестр и Биг-Бэнд. Сменяя друг друга у дирижерского пульта, оркестром управляли Энхе и Виталий Владимиров. И, конечно же, в концерте принимали участие известные джазовые музыканты. Зрителей ожидали парадоксальные и интересные сочетания голосов и тембров, слов и музыки, неожиданные интерпретации и, конечно, новинки.

Анна Насекина

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать