Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Верхняя Пышма оказалась в пятерке городов Свердловской области, принявших V Международный фестиваль кино «В кругу семьи». В открытии фестиваля приняли участие известные актеры Оксана Сташенко и Эвклид Кюрдзидис (ФОТО)13/12/2010

Центром фестиваля, получив официальную поддержку областных властей, уже второй раз становится столица Урала. В этом году в конкурсную программу отобраны самые интересные игровые, документальные и анимационные фильмы, созданные кинематографистами России, США, Великобритании, Германии, Франции, Польши, Венгрии, Турции и других стран. Кроме этого, на кинофоруме екатеринбуржцев ожидало много интересного. Все желающие могли обсудить увиденные фильмы с мастерами кино и проголосовать за понравившиеся. Самых юных жителей региона приглашали к созданию собственного мультфильма. Были и благотворительные мастер-классы, и круглые столы, и общение с приглашенными кинематографистами. Но все же основной частью программы стал кинопоказ лент-победителей. Четыре из них и были продемонстрированы в Верхней Пышме в «Факеле» - «Пелена», «Близкое объятье», «Уральские байки», «Терра Инкогнито».

Оксана Сташенко и Эвклид Кюрдзидис на сцене «Факела»

Наверняка для каждого пришедшего на встречу верхнепышминца самым интересным, таинственным и завораживающим было ожидание встречи с популярными любимыми актерами российского театра и кино. Встреча со зрителями была назначена на 18.00, но благодарные зрители уже заранее ожидали своих кумиров. Актеры, приехав на встречу с представителями СМИ Верхней Пышмы на час раньше намеченного, были приятно удивлены активности зрителей: стоило только Оксане Сташенко зайти в двери служебного входа «Факела», как к ней со всех сторон побежали дети, узнав в ней героиню фильма «Золушка 4*4». Эвклид Кюрдзидис также не остался без внимания, раздавая автографы зрителям постарше. Актеры поделились с журналистами Верхней Пышмы своими впечатлениями о городах Свердловской области и о фестивале.

Оксана Сташенко: «Екатеринбург – один из моих самых любимых городов. Особая архитектура, снег, уральский воздух создают особенное настроение каждый раз, когда я сюда приезжаю. Мы уже второй раз участвуем в фестивале кино в Екатеринбурге. И очень приятно, что и в области так же ценят, любят и уважают это искусство».

Эвклид Кюрдзидис: «Фестивалю неспроста дано название «В кругу семьи»: он направлен на создание и сохранение семейных ценностей. И судя по наполняемости зала и количеству семей, пришедших на просмотр, именно в таких городах, как Верхняя Пышма, действительно идет настоящая жизнь».

Особо актеры отметили профессиональную работу звукорежиссера и светооператора «Факела», а также оснащение зала - наличие двух экранов, качество аппаратуры, стилизацию, указали на высокий культурный уровень верхнепышминцев. После встречи с журналистами гости продолжили свое общение с пришедшими в «Факел» зрителями. Оксана и Эвклид пели, танцевали, отвечали на вопросы зрителей и, конечно, рассказывали о кино.

О кино

В этот вечер жители нашего города увидели четыре российских короткометражных фильма: «Пелена», «Близкое объятье», «Уральские байки», «Терра инкогнито».

«Пелена» (Россия, Юрий Лагута) – получасовой фильм о семейных взаимоотношениях. Он рассказывает о женщине, которая подозревает своего мужа в измене и нанимает детектива для выяснения правды. Но муж встречается со своей дочерью, о которой жена ничего не знала. Довольно простой сюжет за счет профессиональной работы оператора и качественных крупных планов притягивает внимание с первых минут просмотра и не отпускает до финальных титров.

«Уральские байки» (Россия) являются своего рода продолжением мультфильма «Урал – опорный край державы». Аниматоры создали три серии по 4 минуты: в одной рассказывается о границе между Европой и Азией, во второй излагается миф о возникновении Урала, а в третьей повествуется об истории создания асбестовой ткани.

В подготовке каждой серии участвовало около 15 человек. В основном это молодые аниматоры, которые совсем недавно окончили Екатеринбургское художественное училище имени Шадра. «Урал – опорный край державы» и продолжившие его «Уральские байки» произведены коллективом «Аттракциона» – единственной анимационной студии на Урале, где создают исторические мультфильмы.

"Терра Инкогнито" (Россия). Уникальный проект, созданный психологом-«сказкотерапевтом» Ольгой Амельяненко и студией "Мастер Психолог", объединил детей разного возраста. Ребятишки сочинили собственную сказку, затем группа профессионалов-кинематографистов воплотила ее «в жизнь» – получился уникальный фильм, в котором дети играют самих себя в придуманной ими же истории. В "Терра Инкогнита" снимались уже не дети, а группа девушек и юношей в возрасте 18-25 лет, непрофессионалы. Молодые люди изобретали ситуации и рассказывали друг другу сказки. Медленно, шаг за шагом, ведущие-психологи "пробивались" к подсознанию участников, и в результате возникали всё те же вариации вечных тем: любовь, дружба, предательство, верность. В результате получились три новеллы о любви и верности, о поиске своего "я".

"Близкое объятие" (Россия, Александр Котт). Здесь главные роли сыграли такие знаменитые актеры, как Инна Чурикова и Альберт Филозов. Картина потрясает своей искренностью, наивностью и душевным светом. Качество фильма было отмечено кинорежиссером Глебом Панфиловым: «Его автор – Александр Котт – человек, действительно понимающий в коротком метре, каковым он занимался не только в студенчестве, но и до, и после. Удивительно, что в короткометражном формате рассказано о двух немолодых людях столь интересно и глубоко. Такого лаконизма и точности следует придерживаться и в полнометражных картинах».

Эвклид Кюрдзидис. Заслуженный артист России, принимал участие в мюзикле «Энни», в спектакле «Венецианская ночь» А. Мюссе в Центре драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина, «Эй, Труффальдо». Обладатель приза «Малый осетр» за комедийный перевертыш в лучшей мужской роли второго плана, Кавалер «Ордена миротворца».

Оксана Сташенко. Заслуженная артистка России. Снималась в сериалах и фильмах: «Остановка по требованию-2», «Под полярной звездой», «Русские амазонки», Дружная семейка», «Возвращение Мухтара», «Семь раз отмерь», «Марфа и щенки» и др.

Оксана Сташенко

После небольшого монолога и великолепно исполненой песни героиня сериала "Возвращение Мухтара" начала активно общаться с залом

Оксана шутила с зрителями, танцевала, отвечала на вопросы и спела дуэтом с заместителем главы администрации Верхней Пышмы по социальным вопросам Николаем Кропачевым

После Оксаны Сташенко на сцене появился Эвклид Кюрдзидис, который исполнил несколько песен о любви на Греческом языке

Анна Насекина

Последние новости
13 лет назад
Фильмы конечно оставляют желать лучшего, все таки сильно кидался не профессионализм актеров. Что касатеся вечера в целом, очень позитивно, очень понравилось! Сташенко очень понравилась, хорошо работает с публикой, ну Кропачев молодец =)
Фигня полная
Posted by Петр (не проверено) on Дек 14th, 2010 at 3:20 после полудня.
Фигня полная


Если вы не разбираетесь в кино, то не стоит его и смотреть в таком случае. А кидаться подобными фразами не стоит. Попробуйте сделать лчуше или хотя бы также.

Игорь Андреевич

13 лет назад
Петр просто пакостник наверно, не обращайте внимания на тролей
киновечер получился на 5<br>я бы поставила 5 с плюсом,если бы фильмы показали бы в другом порядке<br>артисты, vip-ы, все было супер<br>и оксана, и эвклид<br>они настоящий подарок настоящие звезды<br>жаль что зал был неполным<br>завидуйте тем кто был в этот день в факеле<br>у нас такое нечасто бывает<br>но фильмы надо было поставить в другом порядке<br>а то начали с откровенных<br>надо было сначала мультик и чурикову<br>а потом когда дети ушли в основном - тогда про трах и все остальное<br>а то начали с секса и подтекста
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать