Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Юные художники верхнепышминской школы для слепых и слабовидящих С.А. Мартиросяна продемонстрировали свои картины екатеринбуржцам06/06/2011

Выставка состоялась 4 июня на Плотинке в рамках фестиваля «Город мастеров. Окно в природу».

В этих натюрмортах и пейзажах, на первый взгляд, нет ничего необычного, если бы не одно обстоятельство: авторы работ - незрячие и слабовидящие дети. Чтобы прочувствовать, каково это, рисовать, толком не видя окружающего мира, попробуйте посмотреть сквозь целлофановый пакет или представьте густой туман. Картинка ощущается, но детали приходится додумывать. Как говорит руководитель кружка Изо школы для слепых и слабовидящих Алексей Шалагин, уникальность его подопечных как художников в том, что их картины, прежде чем оказаться на холсте, сначала рождаются в их душах.

Всего на выставке было представлено более 15 работ. Среди авторов – 16-летняя Мария Овчинникова. О ней Алексей Вячеславович говорит с особенным трепетом: «Маша не принадлежит к тем художникам, которые просто копируют образы, – рассказывает Алексей. - Напротив, окружающий мир – лишь исходный материал для картин, полных поэзии, цвета и света. В них живут самые разные образы, придуманные фантазией художницы». Всего в творческом архиве девушки более 20 работ, хотя на выставке представлено гораздо меньше. Самая любимая картина автора – «Лето – будет!», где изображена бабочка. Яркий, красочный, теплый образ приковывает внимание многих– как любителей, так и просто мимо проходящих зевак. Некоторые даже пытаются прицениться.

Алексей утверждает, что детское творчество несет в себе положительную энергетику, и желание как можно дольше любоваться подобными картинами вполне естественно. Но почему в таком случае в Верхней Пышме выставки художников этой школы проходят нечасто? На наш вопрос Алексей признался, что выставки на самом деле проходят регулярно, вот только почему-то не выходят за стены школы и остаются незамеченными. «Возможно, многие относятся к творчеству детей несерьезно, - сетует педагог-художник. – Хотя многие из моих учеников могут уже похвастаться немалыми заслугами на творческом поприще». И это действительно так. К примеру, 16-летняя Алина Кошка в 2004 году получила губернаторскую премию, Олег Журавлев является лауреатом областного конкурса в честь Святой Екатерины (в Храме на Крови), дипломам призеров областных конкурсов являются Елена Ощукова, Владимир Распутин, Мария Кырченкова, Анастасия Бывальцева, Мария Овчинникова и другие ребята. Некоторые из них – авторы персональных выставок. К примеру, Мария Овчинникова уже дважды устраивала собственные выставки и не собирается останавливаться на достигнутом. Одно печалит: вывод ее таланта на более высокий уровень тормозит отсутствие финансирования – к примеру, от приглашения поучаствовать в московской выставке девушке пришлось отказаться. Да и получить художественное образование у Марии не получится –возможности ее зрения предельно ограничены. Но девушка не собирается оставлять творчество. В этом ее активно поддерживают родители и педагог. Как сказал сам Алексей Шалагин, пока юная художница творит, он всегда будет рядом.

Покидая выставку, я задумалась. Конечно, мне, человеку далекому от художественного искусства, многое пояснили и рассказали. Но одного я так и не поняла: все же как они рисуют, почти ничего не видя? Как они научились так искусно подбирать цвета, живя в в мире черных или, в лучшем случае, черно-белых теней? Я вспомнила "Повесть о жизни" Константина Паустовского, в которой он описывал, как его ослепшая сестра Галя различала цвета по теплоте. Может, и эти художники каким-то образом чувствуют цвета по температуре? Для нас это остается загадкой и вызывает восторг – и это подтверждают отзывы о выставке зрителей, восхищенных светлым жизнеутверждающим восприятием окружающего мира юных художников.

Наш корреспондент беседует с Марией Овчинниковой

Алексей Шалагин, руководитель кружка ИЗО в школы для слепых и слабовидящих

Анна Насекина

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать