Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Жители поселка Сагра уже 3 года просят верхнепышминскую администрацию отремонтировать клуб. Если в течение полугода клуб не восстановят, то о культурной жизни в поселке можно забыть14/04/2014

На днях жители поселка Сагра собрались у здания местного клуба. В этот раз повод для собрания безрадостный – обсуждение возможного прекращения культурной жизни поселка. Жители рассказывают, что вся причина в отсутствии помещения для работы в этом направлении. И хотя здание для проведения занятий есть, уже несколько лет оно находится в заброшенном состоянии, а ремонтировать будущий клуб чиновники не торопятся.

Оборудовать клуб в поселке сагринцы просят верхнепышминскую администрацию уже три года.

Здание пустует и требует реконструкции и оснащения. Все это время сами жители не сидят сложа руки. Своими силами пытаются сделать футбольную и волейбольную площадки, чтобы разнообразить досуг местного подрастающего поколения. Совместными усилиями купили теннисный стол, который так и стоит в пустующем здании. Несмотря на все сложности, работа с детьми, проживающими в поселке, продолжается. Работая на ставке культорганизатора, староста поселка Татьяна Есенеева самостоятельно организует мероприятия для маленьких земляков. Лед тронулся еще два года назад. Тогда впервые за всю историю Сагры была организована ёлка в новогодние праздники. Проведено несколько других мероприятий.

За последний год работа значительно усилилась. Руководитель старается поддерживать культурную жизнь в Сагре. Сегодня в поселке организован подростковый кружок «Соколики» для тридцати двух местных подростков. Для них проводятся игровые программы, в теплое время года - походы для изучения исторических мест городского округа. Все мероприятия, рассказывает Татьяна, приходится проводить на улице. Часто бывает так, что ненастная погода мешают занятиям и их приходится переносить на другое время.

Одним из последний запоминающихся мероприятий в Сагре стала Масленица. Сами жители утверждают, что праздников такого масштаба здесь еще не проводилось. Организаторы самостоятельно разработали программу, сшили народные костюмы, напекли блинов, своими руками подготовили подарки. Среди многочисленных гостей были не только посельчане, но и гости из Верхней Пышмы и Екатеринбурга. Для них сагринцы устроили театрализованное представление.

Довольными столь масштабным праздником остались не только гости, но и местная молодежь. Им наконец удалось проявить свои артистические способности. Ребята сами рассказывают, что выйти на сцену они мечтали давно, и очень надеются, что это не последнее их выступление. К слову, в заброшенном здании местным культорганизатором уже давно запланированы и сцена, и зрительный зал. Помещение также располагает еще двумя большими комнатами, где одновременно могут вестись занятия в нескольких кружках.

А направления, в которых хотят обучаться сагринцы, сами посельчане определили уже давно. Как оказалось, в поселке издавна сложилось преемственность поколений. Старшие обучают младших различным старинным видам рукоделий, играют на различных инструментах, в том числе на ложках. По их словам, они готовы продолжать передавать свои умения подрастающему поколению. К слову, пожилое население Сагры также мечтает о появлении клуба. Наслышанные о развитии верхнепышминского клуба «Хорошее настроение», они изъявили желание создать подобное объединение. Сегодня пожилым посельчанам также негде порадовать друг друга праздничными мероприятиями. Татьяна Есенеева рассказывает, что за примером далеко ходить не надо. Близится 9 Мая и поздравления ветеранов с Днем Победы. Их в Сагре семеро. По словам старосты, чествовать их придется на уличной лавочке.

Жители рассказывают, оборудовать помещение обещала верхнепышминская администрация, но еще два года назад выделенные деньги были потрачены на поселковые школы. Чиновники убеждали сагринцев, что для начала нужно разработать проект реконструкции клуба, на что также не хватало бюджетных средств. Тогда группа волонтеров Верхней Пышмы, выиграв в одном из городских конкурсов нужную сумму, отдали ее на разработку. Специалисты сделали проект и оценили его, по словам посельчан, в два миллиона рублей. Дважды деньги в администрации города выделялись, но каждый раз отдавалось предпочтении иным нуждам. Теперь, говорит Татьяна Есенеева, вообще встал вопрос о дальнейшем существовании клуба. По словам старосты, директор объединения сельских клубов Ирина Максимова объяснила, что если за полгода финансов на развитие в клубе Сагры не поступит, то о культурной жизни в поселке можно забыть. После этого заявления местные жители решили объединиться всем поселком. Сегодня они готовят обращение с просьбой разрешить эту ситуацию в адрес главы города Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Последние новости
9 лет назад

Диоген Фемиди

9 лет назад
Гипотетическая встреча администрации МО "Верхняя Пышма" с жителями посёлка Сагра.
- Нам бы клуб, старый то совсем прохудился... Вы только гляньте чего от него осталось... Или вам дела до нас нет?
- Зато мы делаем ракеты!
Перекрываем Енисей!
И даже в области балета
Мы впереди планеты всей!
- Да нам всего-то клуб починить, печку поправить да крышу залатать, вы нас совсем позабыли-позабросили...
- Зато мы делаем ракеты!
Перекрываем Енисей!
И даже в области балета
Мы впереди планеты всей!

И так далее и в том-же духе...


PS: Пр описании гипотетической встречи был использован фрагмент текста из песни Ю.Визбора "Рассказ технолога Петухова"

Борис, сочините что-нибудь сами более реальное, более подходящее для этой гипотетической встречи- например: о ДИВСе, ледовом дворце, музее БТ, парке УГМК и так далее, и в том же духе...
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать