Рейтинг@Mail.ru
Адрес редакции:
624090 Россия, Верхняя Пышма, Орджоникидзе, 24, вход с ул. Ленина (Успенский проспект)
График работы редакции:
пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: выходные дни

Контакты:
8 (343-68) 5-05-05,
8 (343-68) 5-30-10 50505@bk.ru govp@mail.ru

Подписаться на газету
«Час Пик»

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
О декларации и налоге на имущество14/04/2011

В нашу редакцию часто поступают звонки с вопросами, касающимися сферы налогообложения. Те, что не стали темами статей, мы решили объединить в специальную рубрику «Налоговые вести», в рамках которой специалисты Верхнепышминской налоговой инспекции будут отвечать на ваши вопросы. Сегодня в качестве консультанта выступает заместитель начальника налоговой инспекции Антонина Ивановна Мурзина.

Вопрос: Могу ли я подать декларацию для получения социального налогового вычета по обучению в вузе за 2007 год?

Ответ: Поскольку Вы сдаете декларацию с целью возврата налога, то необходимо иметь в виду, что возврат налога осуществляется в течение трех лет с момента его уплаты. Получается, что за 2007 год Вы опоздали.

Вопрос: Недавно я оформила ипотеку на квартиру, то есть квартира пока в собственности банка. Кто в данном случае должен платить налог на имущество?

Ответ: В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Если у Вас уже прошла регистрация права, то налог на имущество, как владельцу данной недвижимости, необходимо платить Вам, даже если квартира находится под обременением.

Вопрос: Недавно купили квартиру и включили 2-летнюю дочь в число владельцев квартиры. Обязан ли несовершеннолетний гражданин платить налог на имущество? Если обязан, то кто в данном случае должен платить, родитель?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона 2003-I, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 26 и 28 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать. За несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

Следовательно, правомочия по управлению данным имуществом, в том числе по исполнению обязанности по уплате налогов, осуществляют родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей.

Если вы хотите получить ответ от сотрудников налоговой инспекции на интересующий вас вопрос, присылайте его на электронную почту редакции 50505@bk.ru.

Наталья ПОЛУБОЯРИНОВА

Последние новости
8 лет назад
В: почему Государственная организация относится наплевательски относится ко мне как гражданину Российской Федерации. Второй год мне доставляют квитанции об оплате транспортного налога. Может пора провести ротацию штата налоговой службы? я думаю, что нужно провести ротацию штата налоговой службы.










Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Опрос
Последние комментарии
Комментировать