Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Первое полугодие 2016/2017 учебного года выдалось для хореографического отделения Детской школы искусств Верхней Пышмы «урожайным» на награды13/02/2017

Коллективы школы приняли участие сразу в нескольких областных и международных конкурсах и привезли в родную школу дипломы лауреатов.

15 октября во II Открытом фестивале-конкурсе детско-юношеского творчества «Хореография» в рамках фестиваля «Эльмаш-Fest», проходившего в Екатеринбурге, приняли участие два хореографических коллектива – коллектив «Сказка» под руководством Натальи Валентиновны Шумиловой и коллектив «Мозаика» под руководством Оксаны Геннадьевны Марышевой. Они стали лауреатами II степени.

27 ноября в Екатеринбурге состоялся III Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Уральская звезда». Коллектив «Мозаика» выступал в двух возрастных категориях: ученики 2 класса получили диплом Лауреата III степени, а ученики 4 класса стали дипломантами I степени.

Выступление коллектива «Сказка» в составе учащихся 3 класса на «Уральской звезде» было оценено жюри высшей оценкой. Коллектив стал Лауреатом I степени! Дети показали себя очень профессионально, особенно выделились солистки коллектива – Татарникова Александра и Казмина Юлия.

Еще одну высшую награду другого Международного конкурса «World Art» в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда» воспитанники Н. В. Шумиловой получили на день раньше – 26 ноября. Тридцать учащихся 1 класса покорили сердца жюри, исполнив номера «Одуванчик» (солистка – Дарина Вотинова) и «Танец ягодок». В программе конкурса было около двухсот хореографических номеров! В своей номинации «Детский танец» (возрастная категория 5–7 лет) «Сказка» стала единственным обладателем диплома Лауреата I степени.

Наталья Шумилова довольна результатами конкурсов и гордится своими воспитанниками: «После выступления дети за кулисами говорили: «Мы еще хотим!», не желали покидать сцену. Испытали, каково это – выступать перед большой аудиторией на конкурсе, чувствовать поддержку родителей в зрительном зале. Дети за учебу взялись с новым рвением!».

О том, что вдохновленные успехами дети после конкурса ведут себя иначе, говорит и Оксана Марышева: «После каждого конкурса очевиден рост детей в профессиональном плане. Дети становятся более собранными, учатся контролировать эмоции...».

Согласна с мнением коллег и Галина Михайловна Ибрагимова, преподаватель народного танца с огромным опытом работы. Ее воспитанники – хореографический коллектив «Росинка» в этом году впервые принимал участие в конкурсах за пределами Верхней Пышмы. 5 ноября в рамках международного конкурса «Мечты сбываются» (г. Екатеринбург) 10–12-летние танцоры представили два танца – «Буковина» и «Уральская плясовая». Танцы яркие, характерные. На «Буковине» танцорам аплодировали даже члены жюри, что вообще редкое явление на конкурсах. Результат – диплом Лауреата III степени.

26 ноября на V областном конкурсе учащихся хореографических отделений школ искусств и хореографических школ «Родники», проходившем в г. Каменске-Уральском, за свое выступление коллектив получил 80 баллов из 100 возможных и стал лауреатом II степени. Конкурс организован министерством культуры Свердловской области для профессиональных творческих коллективов. В столь солидном конкурсе ДШИ Верхней Пышмы принимает участие четвертый раз. В 2014 году дипломом Лауреата I степени удостоился также воспитанник Галины Михайловны – Влад Хмелёв.

4 декабря на проходившем в ЦК «Урал» Международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Микс Арт» коллектив «Мозаика» стал обладателем сразу двух дипломов Дипломанта I степени, «Сказка» – вновь одержала заслуженную победу и была удостоена диплома Лауреата I степени.

Все педагоги-хореографы отмечают основным поводом для волнения тот факт, что дети не имеют возможности репетировать на большой сцене. В условиях ограниченного пространства учебного класса невозможно просмотреть рисунок танца, увидеть в целом работу каждого танцора. Но, по словам руководителей, дети на удивление правильно и органично самостоятельно распределяются по сцене, становятся «как по линейке» и выступают так, словно всегда танцевали именно на этой сцене.

Заведующая хореографическим отделением Детской школы искусств Наталья Шумилова отмечает, что номера хореографического отделения школы выгодно отличаются от других конкурсантов яркой музыкой, оригинальными костюмами, разнообразием танцевальной лексики и актерской игрой исполнителей.

Стоит также отметить, что ни одно выступление в конкурсе не состоялось бы без концертмейстеров хореографических отделений: Н. С. Кувариной, Н. А. Губиной, К. А. Семёновой, А. Х. Казаряна. Каждая победа коллектива – это в том числе и их победа, наших замечательных музыкантов-концертмейстеров!

Впереди у юных танцоров еще много концертов и конкурсов. Совсем недавно, 27 января 2017 года, хореографическое отделение принимало участие в театрализованном концерте «Путешествие Алисы», проходившем в ДК «Металлург» Верхней Пышмы в рамках XI Всероссийского детского фестиваля искусств «Январские вечера».

Руководители коллективов выражают огромную благодарность родителям воспитанников, которые помогают с организацией детей, подготовкой к выступлению, зачастую в экстремальных организационных условиях, очень бурно и от души поддерживают юные дарования.

Небывалый взлет творческой активности в конкурсной деятельности Детской школы искусств (46 дипломов от городского до Международного уровня привезли учащиеся Детской школы искусств за октябрь и ноябрь 2016 года, из них – 22 лауреатских диплома!) произошел, конечно же, и благодаря финансовой поддержке фонда «Достойным – лучшее». Администрация, педагогический коллектив и родители Детской школы искусств города Верхней Пышмы выражают признательность и сердечно благодарят наших спонсоров – Некоммерческий фонд поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным – лучшее» и лично директора фонда Татьяну Юрьевну Медведеву за оказанную благотворительную помощь. Именно благодаря помощи этих не равнодушных к детским судьбам людей, школе и ее юным ученикам удалось продемонстрировать свой творческий потенциал на знаковых конкурсах и одержать множество побед. Но, самое главное, у детей есть стремление стать лучшими, учиться и раскрывать свой талант, прославляя родной город и родную школу.

Благодарим преподавателей за творчество, талант и трудолюбие, детей – за терпение и труд, родителей – за поддержку и веру в своих детей!

Молодцы! Так держать!

Наталья КИРИЛЛОВА

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать