Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
23 ноября прошла пресс-конференция губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Состоялся весьма насыщенный разговор о стабилизации экономики, заботе о ветеранах, гласности и о «Большом Екатеринбурге»23/11/2010

А.С. МишаринПресс-конференция губернатора Свердловской области Александра Мишарина прошла 23 ноября, ровно через год после принесения им торжественной присяги. В резиденции губернатора состоялся весьма насыщенный разговор о стабилизации экономики, заботе о ветеранах, гласности, новых тенденциях в социальной политике промышленных предприятий и о «Большом Екатеринбурге».

Александр Сергеевич в своем вступительном слове уделил много внимания стабилизации экономического положения в Свердловской области.

По его мнению, регион вышел на докризисный уровень 2008 года, и все положительные тенденции продолжаются. Есть твердая уверенность в дальнейшем росте экономических показателей и уровня жизни населения.

При всем этом губернатор отнес к числу приоритетов своей политики поддержку старшего поколения. Он еще раз напомнил, что 2010 год - год 65-й годовщины Победы в великой отечественной войне, и ветераны должны быть окружены постоянной заботой власти. Кроме устного чествования героев, область уже предоставила ветеранам 1 418 квартир. Александр Сергеевич еще раз подтвердил, что все ветераны, кто встал на очередь, обязательно получат квартиры.

За этот год был принят областной закон о ветеранах труда, который гарантировал дополнительную помощь тысячам пенсионеров. В области введена должность уполномоченного по правам ребенка. Сформирована общественная палата, которая является площадкой для проведения дискуссий по развитию демократии. Власть становится открытой для всех граждан. Взаимоотношения между властью и жителями области становятся прозрачнее.

Губернатор открыл свой блог в сети, встречается с блогерами лично и обсуждает с ними самые насущные проблемы. Понятно, что гражданское общество невозможно без развитой экономики, но и экономика не может быть развитой без гражданского общества. Формирование общественно активных граждан создает дополнительные предпосылки для поступательного движения.

В области реализуются прорывные производственные проекты такие, как «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме. Мы много говорим о сверхскоростных железнодорожных магистралях, но есть и просто скоростные, без приставки «сверх». Именно такие локомотивы, скорость которых 160 км в час, будут активно строиться в Верхней Пышме. В их производстве будут участвовать, кроме иностранных партнеров, и другие предприятия области.

В ходе реализации программы ЖКХ в области капитально отремонтированы дома, в которых в общей сложности проживает 540 тысяч человек. (К сожалению, верхнепышминцы в это число не попали. К этой теме мы еще обязательно вернемся. – Прим. авт.). В ближайшее время будут претворяться в жизнь программы «Тысяча дворов», «Старшее поколение», «Уральская деревня», молодежная программа. Необходимо не только поддержать ветеранов, но и активней вовлекать их в социальные проекты, используя их богатый опыт. Александр Сергеевич обратил внимание участников пресс-конференции на то, что директора промышленных предприятий стали проявлять инициативу по строительству жилья для своих работников.

Директор Первоуральского новотрубного завода сделал заявку на 1 000 квартир, и Председатель правительства России Владимир Владимирович Путин пообещал дать гарантии государства под кредит Сбербанка на строительство жилых домов. Руководитель АВИСМА также поднял вопрос о строительстве 15 000 квадратных метров жилья в год. В Полевском планируется реализация проекта по строительству малоэтажного жилья. Только что УГМК представил свой проект губернатору. Жилье будет предоставляться на правах найма с возможностью последующего выкупа.

Не всем нравится социальная направленность бюджета, особенно недовольны экономисты-рыночники. Но социальный бюджет – это позиция, которая будет строго выполняться. Сейчас дефицит определен в размере не более 10 %. Дополнительные средства пойдут на реализацию социальных программ. Особое внимание будет уделено компенсации платы за ЖКХ для отдельных категорий граждан. Значительная часть будет направлена на модернизацию здравоохранения. На сегодня в области 160 больниц требуют капитального ремонта. Из 250 000 единиц медицинского оборудования 2/3 – со сроком службы более 15 лет. Необходимо дальнейшее возведение общеврачебных практик. Для доукомплектования медицинских учреждений необходимо 6 000 специалистов.

Большое внимание будет уделено борьбе с наркотиками. Мы находимся на пути трафика из Афганистана, у нас есть все условия для развития этого криминального бизнеса: самые большие транспортные пути, самый большой аэропорт, самая большая миграция, включая Таджикистан, развитая промышленность.

Главное здесь – действовать в рамках закона. Сейчас работает общественная палата совместно с юристами, решаются в том числе и вопросы принудительного лечения. С нового года в учебных заведениях будет вводиться тестирование. Предстоит большая разъяснительная работа. Уже с первых шагов мы видим, что там, где была проведена серьезная работа с населением, практически отсутствуют отказы от тестирования. Цифры, которые характеризуют все стороны этой проблемы, огромные. Наркотикам в Свердловской области необходимо организовать режим неприятия. Особое внимание уделить ночным клубам.

Что касается проекта «Большой Екатеринбург», то его, как агломерацию, необходимо развивать. Нам нужна общая инфраструктура, нужны общие проекты, единый Генплан. Потом будем рассматривать муниципальное устройство. Главное, чтобы присоединенный город не превратился в окраину. Многие окраины Екатеринбурга находятся в таком состоянии, что вряд ли кто-то захочет жить по их примеру. Губернатор назвал это самым сильным аргументом противников проекта и подтвердил, что люди правы. Но при этом он как бы невзначай сказал о том, что в ближайшее время одно из муниципальных образований может обратиться с просьбой о присоединении, и ему не будет в этом отказано.

Также Александр Сергеевич заострил внимание на необходимости строительства ряда культурных и спортивных сооружений.

Алексей Ильин

Последние новости
13 лет назад
"ветераны встали на очередь"...
звучит как то, как минимум, мракобесно..
Еще один блоггер. Интересно, а кто ездит на Уральских локомотивах? Сколько езжу - все старье попадается.
А мне интересно, какой такой город собрался подавать заявку на вступление в Екатеринбург. Уж не наш ли АА опять челобитную бьет. Дума-то у него карманная.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать