Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
28 октября состоялось очередное заседание думы ГО Верхняя Пышма02/11/2010

Зарплата по-новому для бюджетников

«Ввести с 1 декабря 2010 года новую систему оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений городского округа Верхняя Пышма» – так было решено на заседании думы. В ближайшем будущем в стране будет введена новая система оплаты труда. Ее задача – обеспечить зависимость оплаты труда от результатов и эффективности деятельности. В связи с этим органам местного самоуправления было рекомендовано перейти на новую систему. Теперь, согласно уставу, дума устанавливает тарифную систему оплаты труда работников муниципальных учреждений и порядок ее применений.

«Принятие постановлений позволит повысить мотивацию каждого работника и коллектива в целом на повышение результативности и качества труда, упорядочить систему существующих доплат и надбавок», – отметили депутаты. До этого момента низкий уровень оплаты труда по тарифным ставкам приводил к неоправданному увеличению штатной численности и, соответственно, фонда оплаты труда. Теперь в фонде оплаты труда появляется стимулирующая часть: эти деньги выплачиваются за достижение установленных показателей деятельности учреждения, качество проводимых мероприятий, инициативность и творческий подход к работе. Повышающие коэффициенты будут устанавливаться при условии выполнения всех показателей, предусмотренных для данного образовательного учреждения.

Службу спасения в свободное плавание?

Служба спасения все-таки остается на территории ГО Верхняя Пышма. На одном из предыдущих заседаний этот вопрос вызвал острые дискуссии. Под сомнение ставились нужность и работоспособность данной службы. В итоге на данном заседании депутатами было решено обеспечить финансирование муниципального учреждения «Служба спасения городского округа Верхняя Пышма» на 2011 год в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств. А также обеспечить создание полноценной спасательной службы по обеспечению безопасности людей на водных объектах, которая будет способна решать весь комплекс задач по данному направлению. Как прокомментировала глава ГО Верхняя Пышма Н.В. Мамаева, этот год, насыщенный пожарами, показал, что данная служба мобильна и должна существовать. Также одним из депутатов было предложено «отпустить службу спасения в свободное плавание». Данное предложение было поддержано, а это значит, что в скором будущем служба спасения перейдет из разряда муниципальных в разряд автономных учреждений.

«Россия – за поднятие сроков», – пошутил один из депутатов. Эта реплика имела отношение к вопросу о строительстве жилых помещений, заказчиком которого выступает администрация ГО Верхняя Пышма.

Дело в том, что на прошлом заседании самым острым вопросом в этом положении явились условия для граждан при строительстве. Выяснилось, что участник возмездного строительства должен заплатить первый взнос в размере 30 % от всей суммы стоимости и в течение ближайших трех лет выплатить всю последующую сумму. Подобные условия были признаны некорректными. В результате обсуждений данное положение было отправлено на доработку, а срок выплаты был увеличен до 5 лет.

Также на заседании были рассмотрены следующие вопросы:

Вопрос об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа Верхняя Пышма.

Такое имущество как дачные постройки, личное подсобное хозяйство, садовые домики и др. общей стоимостью свыше 500 тысяч рублей будет облагаться по ставке налога 1,5 % . (см. таблицу)

Также были озвучены категории граждан, освобождающиеся от налога на имущество:

- граждане, имеющие звание «Почетный гражданин городского округа Верхняя Пышма» – в части уплаты налога за один находящийся в собственности и расположенный на территории городского округа Верхняя Пышма объект налогообложения (жилой дом, квартира, комната, дача, доля в праве общей собственности на указанное имущество) по выбору гражданина;

- супруг (супруга) умершего гражданина, которому присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Верхняя Пышма», не вступивший (не вступившая) в повторный брак – в части уплаты налога за один находящийся в собственности и расположенный на территории городского округа Верхняя Пышма объект налогообложения (жилой дом, квартира, комната, дача, доля в праве общей собственности на указанное имущество) по выбору супруга (супруги) умершего гражданина.

Вопрос об установлении земельного налога на территории городского округа Верхняя Пышма.

В связи с тем, что внесены изменения в налоговый кодекс РФ, было предложено ранее представленные льготы сократить. То есть, тем физическим лицам, которые указаны в данном решении, предоставить льготы только в отношении одного земельного участка по выбору гражданина. В этот список вошли Герои Советского Союза, инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года. Также инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и другие категории.

Также было решено освободить от обложения земельным налогом в отношении земельных участков, перечисленных в подпункте 1.4 настоящего Решения, следующие категории налогоплательщиков:

- Организации – за земельные участки, непосредственно занятые под объекты мобилизационного значения и (или) мобилизационными мощностями, законсервированными и (или) не используемыми в производстве; всеми видами мобилизационных запасов (резервов) и другим имуществом мобилизационного значения, отнесенным к создаваемым по решению органов государственной власти страховым запасам.

- Организации жилищно-коммунального комплекса – в отношении земельных участков, непосредственно занятых под объекты очистных сооружений хозбытовой канализации.

Заявления на льготы нужно подать до 1 февраля 2011 года.

Подготовила Анна Насекина

Последние новости
13 лет назад
http://svpressa.ru/online/article/32365/?v=1
про жкх очень интересное интервью с депутатом госДумы
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать