Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Большой Екатеринбург - уравнение с пятью несогласными08/07/2010

Верхняя ПышмаИдея губернатора Свердловской области Александра Мишарина о превращении Екатеринбурга в административно-экономического монстра породила бурю протеста в среднеуральских элитах. По замыслу главы региона, мегаполису предстоит до 2012 года заглотить в свое чрево четыре близлежащих города-спутника. С карты суждено исчезнуть Верхней Пышме, Среднеуральску, Березовскому и Арамилю. Как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", многие руководители обреченных городов не понимают, зачем нужна эта амбициозная реформа, удивляются методам ее проведения и втайне надеются избежать неминуемого развития событий.

Как именно будет происходить слияние, пока не знает никто. Дежурные возгласы восторга пока звучат лишь из администрации Екатеринбурга. Повод для радости у ее чиновников действительно есть. Областной центр получит в распоряжение тысячи дополнительных гектаров земли, на которых развернется строительство жилья, предприятий, бизнес-объектов. В разы вырастет размер городского бюджета. Но есть и одна загвоздка - распоряжаться этим добром, скорее всего, придется другому градоначальнику, который кардинально обновит состав мэрии.

Руководители городов-спутников понимают, что возглавляемые ими администрации скоро займут надлежащее место на "свалке истории". Большинство "младших" мэров выбрали выжидательную позицию. Они надеются, что очередная реформа, как и многие предыдущие, утонет в административно-бюрократическом болоте. И лишь один градоначальник не стал скрывать эмоций и решил бороться с нововведением до последнего.

"Могильщик" Большого Екатеринбурга

Роль "могильщика" Большого Екатеринбурга взял на себя глава Березовского Вячеслав Брозовский. Один из наиболее известных в прошлом бизнесменов Свердловской области прекрасно понимает, что после ликвидации границы между городом и близлежащим мегаполисом многие из инициированных им проектов канут в Лету.

По словам пресс-секретаря мэра Ольги Поздняковой, ни в администрации города, ни в гордуме пока не рассматривается вопрос о слиянии с Екатеринбургом. "Мы не готовы к объединению и ждем, какой вариант нам будет предложен со стороны областных властей", - сказала она.

Ликвидация Березовского как самостоятельного города принесет его жителям лишь один серьезный плюс - екатеринбургскую прописку. Остальные привилегии являются более чем сомнительными. В том числе, подорожание недвижимости и земли станет благом для их обладателей, но ляжет тяжким бременем на плечи семей, впервые решившихся приобрести свою квартиру.

"Все остальное - минусы", - говорит Ольга Позднякова. Руководители города опасаются, что, став частью Большого Екатеринбурга, Березовский превратится в резервацию для размещения вредных производств. Защита местной экологии всегда была одним из "коньков" В.Брозовского. Не станет мэра - некому будет спасать местную природу.

Еще один большой вопрос - как будет управляться находящаяся в ведении В.Брозовского территория. Куда придется ездить жителям Березовского за справками? Где будут располагаться ближайшие органы власти? Дать внятные ответы на эти вопросы сегодня не может никто.

"Мы будем настаивать на проведении референдума о присоединении Березовского к Екатеринбургу. Жители Березовского - истинные патриоты своего города. Его герб висит во всех школах. И как люди отнесутся к тому, что их малую родину поглотит Екатеринбург, сказать сегодня крайне сложно", - заявила О.Позднякова.

Верхняя Пышма: из столицы в задворки

Власти Верхней Пышмы пока хранят гордое молчание. Не пристало руководителям металлургической столицы региона, в которой "прописан" один из мощнейших в России холдингов - УГМК, бросать слова на ветер. Тем не менее, и в их головах царит смятение.

По словам депутата местной гордумы от ЛДПР Анатолия Патрикеева, основная масса верхнепышминцев выступает против объединения их города с Екатеринбургом. "Мы можем стать задворками большого города. Посмотрите хотя бы, как живет Химмаш. Там нет нормальных дорог. Когда-то мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий был директором находящегося в этом районе завода. Но теперь ему многие проблемы местных жителей "по барабану", - отметил парламентарий.

По его словам, жертвами слияния, прежде всего, станут жители Верхней Пышмы, которым станет гораздо сложнее достучаться до органов власти. Сейчас в местной думе работает 20 депутатов. А в парламенте Большого Екатеринбурга бывший город будет представлять всего 1 человек. Следовательно, люди в 20 раз реже будут видеть своего избранника, а любые попытки рассказать градоначальнику о своих бедах будут заранее обречены на провал.

По мнению народного избранника, объединение болезненно скажется и на экономическом состоянии города. В том числе, удорожание страховок, земли, повышение налогового бремени затормозит развитие малого бизнеса. Больно может ударить по горожанам и потеря Верхней Пышмой финансовой независимости. "Если УГМК сейчас наполняет местный бюджет, то после объединения за счет этих денег будут лататься дыры в других частях Екатеринбурга", - отметил А.Патрикеев.

Перспективу того, что УГМК придется кормить толпы новых нахлебников, осознает и гендиректор компании Андрей Козицын. По всей видимости, он и представляющий его интересы глава города Виктор Аверенков не прочь сохранить статус-кво Верхней Пышмы. "Я задавал главе вопрос о будущем города. Сказал, что избиратели крайне обеспокоены возможными последствиями реформы. Он ответил: "Ничего не планируется, забудьте и объясните людям, что ничего не будет". Но ведь понятно, что решение зависит от А.Козицына. Если он даст команду, то решение об объединении будет принято", - сказал А.Патрикеев.

Как и в случае с Березовским, главным оружием верхнепышминских "сепаратистов" может стать патриотизм. Многие местные жители руководствуются принципом "мы родились в Верхней Пышме - в ней должны и умереть". В случае проведения референдума, они недрогнувшей рукой проголосуют против объединения с могущественным городом-соседом.

Среднеуральск недоволен, но готов играть по чужим правилам

Схожие настроения царят и в соседнем с Верхней Пышмой Среднеуральске. В этом городе правит бал руководство местной ГРЭС, в реконструкцию которой планируется вложить сотни миллионов рублей. Намечающийся передел власти крайне тревожит инвесторов, муниципальные власти и простых среднеуральцев.

По словам помощника главы города Виктора Топоркова, местная администрация не против создания Большого Екатеринбурга, однако не имеет ни малейшего представления о путях реализации проекта. "Нас призвали объединяться. Но как и на каких условиях? Вопросов возникает много. Что будет представлять собою объединенная администрация города? На каких правах Среднеуральск войдет в состав Екатеринбурга? Будут ли переименовываться одноименные улицы, ведь в каждом городе есть как минимум улица Ленина? Ими пока никто не задавался", - сказал он.

Городские власти также опасаются, что за любой справкой жителям пока еще независимого муниципалитета придется ездить в далекую администрацию Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Не представляют местные чиновники и экономическую модель объединения. "В последнее время нас искусственно загнали в дотационные территории. А изменятся ли после объединения нормативы финансирования? Как будет решаться вопрос с льготниками? Как будет управляться муниципальная собственность?" - вопрошает помощник главы.

В.Топорков напомнил, что окраины Екатеринбурга сегодня находятся далеко не в лучшем состоянии. "Мы станем частью захолустья? Среднеуральск - не захудалая территория. Люди понимают это и с большой осторожностью воспримут идею объединения", - сказал он.

Помощник мэра признал, что в случае проведения референдума большинство горожан может высказаться против реформы. Он считает, что областным властям стоит взять на себя ответственность за реализацию проекта и уже в ближайшее время принять закон об объединении пяти муниципалитетов. "Нужно, чтобы у нас в голове ясность наступила. Размазывать эту работу на годы не стоит. В противном случае, вопрос быстро обрастет политическими спекуляциями", - предупредил он.

Арамиль предлагает не спешить

Власти Арамиля также не рискуют перечить губернатору. Но они предлагают создавать Большой Екатеринбург не единым "блицкригом", а планомерно и постепенно, учитывая интересы всех заинтересованных сторон.

По словам главы муниципалитета Александра Прохоренко, у Арамиля есть собственные планы развития. В том числе, в ближайшие годы в промышленность городского округа планируется привлечь 3-4 миллиарда рублей инвестиций. Однако при разработке проекта по расширению границ уральской столицы мнение местных властей пока никто не спрашивал. "Нельзя ко всем городам подходить шаблонно. Необходимо все детально изучить, продумать, объяснить, какая цель преследуется и что получится. Ведь только вначале кажется, что ответы на все вопросы лежат на поверхности. А когда начинаешь думать, то возникает все больше новых вопросов", - отметил градоначальник.

А.Прохоренко считает, что реформа должна проводиться с учетом мнения местного населения. Будет это референдум, опрос или сход еще предстоит решить.

Мэрия Екатеринбурга: никакой политики!

В администрации Екатеринбурга выражают осторожное одобрение губернаторской идее, предпочитая говорить лишь о его экономической стороне. "Это чисто экономический вопрос. В нем нет никакой политики", - завил вице-мэр уральской столицы Владимир Крицкий.

Он напомнил, что Большой Екатеринбург де-факто уже существует. Территории пяти городов практически слились, они тесно связаны коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктурами. Жители сателлитов давно учатся в екатеринбургских вузах и лечатся в больницах уральской столицы. "Возьмем строительный проект "Зеленая долина" в Березовском. Он ориентирован на энергоресурсы Новосвердловской ТЭЦ и на транспортную схему, которая выходит на улицу Малышева в Екатеринбурге. Березовский не может отдельно без нас работать", - уточнил замглавы города.

По мнению В.Крицкого, главным преимуществом реформы станет вовлечение в оборот огромной площади новых земель на границах между муниципалитетами. Вице-мэр уверен, что в выигрыше в случае проведения реформы останутся, прежде всего, региональные власти. Расширение областного центра привлечет новых инвесторов и позволит собирать на его территории больше налогов в региональный бюджет.

Однако новые налоги, скорее всего, придется считать при другом мэре. По замыслу единороссов, сегодняшний градоначальник Аркадий Чернецкий уже в ближайшее время может быть отправлен на "политическую пенсию" в Совет Федерации РФ.

Бизнес против Большого Екатеринбурга

Не верит в светлое экономическое будущее Большого Екатеринбурга и бизнес-сообщество. Как заявил руководитель Свердловского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Евгений Артюх, в последние годы многие екатеринбургские коммерсанты были вынуждены сменить налоговую прописку, перерегистрировав свои фирмы в городах-спутниках. "Там нет коррупции, более прозрачные отношения между властью и бизнесом", - пояснил он.

В случае слияния пяти городов, действующие в областном центре методы управления будут автоматически перенесены на сателлиты. В результате бизнес останется в проигрыше, уверен Е.Артюх.

Удастся ли губернатору Александру Мишарину сложить хитрый пазл под названием Большой Екатеринбург, будет ли он это делать с позиции силы, подняв бурю возмущения среди элит и простых среднеуральцев, либо сядет за стол переговоров, станет известно уже в самое ближайшее время. История с "кавалерийским" проектом воссоздания храма в центре Екатеринбурга, быть может, научила губернатора правильным политическим манерам.

Источник: http://www.uralinform.ru/armnews/news118503.html

Материалы по этой теме:

Около 700 верхнепышминцев объединились против присоединения Верхней Пышмы к Екатеринбургу

Нас уже делят! На Верхнепышминский «Водоканал» положила глаз мэрия Екатеринбурга

Опрос. Считаете ли вы, что реализация проекта «Большой Екатеринбург» послужит развитию нашей территории?

Мы не хотим жить на задворках Екатеринбурга-2. Оценка позиции А.А. Козицина, бездействие администрации ГО Верхняя Пышма, встреча с мэром Березовского, вопрос о референдуме А.Г.Зырянову

Мы не хотим жить на задворках Екатеринбурга часть 1

Интернет-сообщество считает, что первым городом «Большого Екатеринбурга» станет Верхняя Пышма

ОПРОС - Ваше отношение к возможности поглощения Верхней Пышмы Екатеринбургом?

Последние новости
13 лет назад
"Следовательно, люди в 20 раз реже будут видеть своего избранника, а любые попытки рассказать градоначальнику о своих бедах будут заранее обречены на провал". ХА-ХА-ХА!!! А ТО МЫ СВОЕГО ГРАДОНАЧАЛЬНИКА ВИДИМ ЕЖЕДНЕВНО! :)) И БЕДЫ ЕМУ НАШИ СИЛЬНО НУЖНЫ!!! :))) Но я против объединения!!!
как же власти молчат. главный металлург высказался за.
Верхнепышминцы!!! все похоже уже раешено, неужели так бывает? http://pyshmagrad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=674:l
&catid=13:200-09-02-06-22-23&Itemid=42

Похоже, что тот портал, на который здесь делается ссылка, тоже продался властям.
Ничего еще не решено. Все это понты и пиар чистой воды. Цель одна - подавить всякое возможное сопротивление. НУЖНО НЕМЕДЛЕННО ИНИЦИИРОВАТЬ РЕФЕРЕНДУМ. Тогда только президент сможет что-то предпринять. Откройте Российский и свердловский областной законы о референдуме. Там нет ничего сложного, главное запустить механизм, а там уже все пойдет своим чередом и никакой губернатор ничего без нашего согласия не сделает. А сейчас опять готовится великий обман населения. Проведут якобы слушания, как уже проводил Милютин год назад по хранилищу радиоактивных отходов, за несколько часов. Для этого сгонят в малый зал начальников отделов администрации и заставят согласиться с мнением губернатора и объявят его как всенародное обсуждение. Ни Аверенков, ни Милютин, ни Колотушкин не будут нас защищать Им наш город ненавистен. Их здесь не приняли и никогда не примут. Они ставленники Козицына, а не жителей города и работников комбината.
Против объединения
да, сейчас я могу запросто прийти на прием к градоначальнику пожаловаться, например, на коммунальщиков. Уже 2 раза так ходил и к Яковлеву и к Аверенкову. И помощь была незамедлительной, все вопросы решались.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать