Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Депутаты городской Думы Среднеуральска приняли решение - участие города в проекте «Большой Екатеринбург» решится через РЕФЕРЕНДУМ 02/07/2010

Очередное, пятидесятое заседание Думы городского округа Среднеуральск состоялось 24 июня. В числе плановых вопросов повестки дня депутаты обсудили тему, знаковую для всех среднеуральцев, - участие нашего городского округа в проекте «Большой Екатеринбург».

В соответствии с письмом губернатора Свердловской области А.С. Мишарина руководству местной исполнительной и представительной власти, предложения со стороны муниципалитетов по этому вопросу в регионе ждут к 5 июля.

Поэтому непосредственно перед рабочей встречей народных избранников состоялось заседание комиссии, созданной при администрации города для рассмотрения перспективы объединения Среднеуральска со столицей Урала и городами-спутниками. Председатель Среднеуральской городской территориальной избирательной комиссии Н.С. Калиничева отметила, что на сегодняшний день процесс предстоящего слияния муниципалитетов не имеет четких документальных контуров и исчерпывающей нормативной базы. В связи с этим Нина Степановна предложила обратиться к областному руководству с просьбой разъяснить, что именно выиграет регион и, в частности, наш город от предстоящего объединения, а также изложить собственные доводы по поводу этой перспективы. Предложение нашло активную поддержку.

Сомнений в целесообразности присоединения к мегаполису участники совещания высказали множество, но сошлись в одном: принимая такое решение, нужно ставить во главу угла мнение жителей. Участники обменялись мнениями по поводу того, какая форма участия населения в решении данного вопроса будет наиболее приемлемой: референдум или публичные слушания. Первый вариант единодушно назвали наиболее справедливым, но, по словам Н.С. Калиничевой, он обойдется городскому бюджету без малого в миллион рублей. В пользу публичных слушаний говорят оперативность их проведения, а также легитимность результата вне зависимости от числа участников мероприятия. Но уровень активности населения при проведении публичных слушаний нельзя назвать высоким, а в случае, когда речь идет о кардинальных переменах в жизни всех горожан, важно дать каждому жителю возможность выразить свою волю. Сложность выбора усугубляется еще и тем, что сам проект «Большой Екатеринбург» не имеет аналогов в Российской Федерации. Единственный случай, не соизмеримый с нашей ситуацией по масштабу, – это присоединение автономных округов, которое сопровождалось проведением референдума. Но, как подчеркнул председатель Думы ГО Среднеуральск В.А. Черноусов, в местной казне необходимых средств нет. Придется либо «урезать» и без того сложный бюджет, либо искать дополнительные источники доходов. И все же после продолжительной дискуссии члены рабочей группы предложили депутатам принять решение о проведении референдума – за этот вариант проголосовало большинство собравшихся. Мнение народных избранников совпало с рекомендацией комиссии. В итоге длительного обсуждения поддержку получил проект решения о проведении в городском округе Среднеуральск референдума по вопросу присоединения муниципалитета к Екатеринбургу.

По информации газеты: "Среднеуральская волна"

Источник: http://sredneuralsk.ru

Последние новости
13 лет назад
Как-то у них все просто. Сели, решили... То ли все адекватные, то ли у них делить совсем нечего...
Молодцы среднеуральцы!
вопрос о присоединении к Е-бургу, то есть ликвидации самостийности должны решать непосредственно граждане на референдуме, а не через выборный орган!

Фоксичный

13 лет назад
Отлично! Молодцы среднеуральцы!
"...Сложность выбора усугубляется еще и тем, что сам проект «Большой Екатеринбург» не имеет аналогов в Российской Федерации..."
Как это нет аналогов? А МОСКВА?!! Там уже сколько муниципалитетов присоединилось... Деревни вместе со стадами коров становятся москвичами...
Они не присоединяют вот так, скопом, территории, которые в сумме чуть ли не превышают московские. Все это идет постепенно.
Правильно, правильно! Нечего без горожан решать!Не хочу я жить в Екатеринбурге! Мне и в Среднеуральске неплохо! Не хочу ТЕРЯТЬ СВОЙ ГОРОД!!!
Постепенно - это как? По две улицы в год?

А если серьёзно, то в этом проекте больше политики, чем экономики! Поэтому в данное время он заглохнет, не начавшись! (К сожалению многих, которым хочется перемен!!!)

Москва расширяется, буквально наступая на пригород своими новостройками. А в Екатеринбурге что-то не видно строящихся многоэтажек на границе с Пышмой!!! Всё ещё центр не могут застроить! Так что придётся подождать с новой пропиской...
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать