Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
До очередных выборов меньше двух месяцев, стоит ли участвовать в них?21/01/2010

«Эти подгузники впитывают до тридцати литров влаги! Ребенок всегда остается сухим! Только с места сдвинуться не может...»

(народная мудрость)

Уважаемые читатели! 14 марта 2010 года в Свердловской области пройдут очередные выборы депутатов Думы Законодательного собрания.

В ближайшее время на нас вновь обрушится вся мощь пропагандистской машины в самых современных ее модификациях. Каждая партия будет пытаться доказать, что только она способна вывести страну из кризиса, только она может способствовать реальному улучшению жизни людей в области и, наконец, только она принесет в наши дома достаток «на блюдечке с золотой каемочкой».

И хотя мы уже не раз подобное проходили и «сыты по самое горло» обещаниями политиков, надо отметить, что страна избежала предполагаемого страшного провала в период кризиса, и, несмотря на сложное финансовое положение, продолжается рост пенсий, начинается выплата материнского капитала, притормаживается тенденция скатывания к демографической катастрофе. Продукты в магазинах есть, с голоду никто не умирает.

Впрочем, до сих пор остается нерешенным классический квартирный вопрос, который, как известно, портит людей. Нет особых подвижек и в решении еще одной извечной проблемы – «дураков и дорог». Растет и уже перешел все допустимые мировыми светилами экономики границы разрыв между бедными и богатыми. На этом фоне нам кажется, что все происходит само собой и от нашего участия в выборном процессе ничего не зависит. Однако стоит задуматься и внимательней посмотреть на происходящее: так ли уж безразличен власти ваш голос и так ли он бесполезен лично для вас.

Человечество еще не придумало другого цивилизованного способа показать своего отношения к власти, кроме института выборов. Мы можем долгими вечерами выказывать недовольство положением в стране и мире своим близким на кухне, можем обсуждать городские проблемы со своими коллегами во время перекуров, но от этого мало что изменится. Но если, приходя к избирательным урнам, мы не просто ставим галочку против партийного списка или фамилии кандидата, а делаем это осознано, без внешнего влияния в виде административного и иного давления, только тогда мы действительно влияем на отношение власти к нам. Количество голосов – вещь упрямая.

Спектр партий на предстоящих выборах в областную думу достаточно широк, он представлен КПРФ и Справедливой Россией, ЛДПР и «Яблоком», Патриотами России и Правым делом и, само собой, партией Единая Россия. Такой политический букет дает возможность практически каждому человеку определиться со своими предпочтениями. Надо только внимательней ознакомиться с заявленной на выборах позицией и программой той или иной партии. Кроме собственно брэнда и идеологии, списки составляются из людей, чьи взгляды близки конкретной партии, и, как правило, эти личности известны широкой публике. Среди этих людей вы можете определить для себя тех, кому вы готовы доверить управленческие функции.

Что касается именно выборов в областную думу 14 марта 2010 года, то для того, чтобы избиратели могли лучше определиться со своими предпочтениями и ближе познакомиться с теми людьми, которые представлены в партийных списках, были приняты некоторые новации. Во-первых, Свердловская область была разбита на 14 территорий с равным количеством избирателей, в каждой из которых партия имеет право представить список из трех кандидатов. Надо сразу отметить, что выборы проходят по единому партийному списку, но формирование представительства партий в думе будет проходить с учетом набранных кандидатами голосов в своих территориях. Общеобластной список партий может составлять до 45 человек, по три в каждой территориальной группе и три в общеобластной части спика.

Во-вторых, в каждом из этих списков могут появиться так называемые «паровозы». То есть, те известные люди, которые сами в распределении депутатских мандатов участвовать не будут, а только покажут свою лояльность той или иной партии. Например, общеобластную часть списка ЛДПР возглавит Владимир Вольфович Жириновский, в аналогичный список Единой России может быть включен Андрей Анатольевич Козицын. Также предполагается участие в территориальных списках других известных политиков и промышленников, включая депутатов Государственной Думы, которые вряд ли оставят свои посты ради работы в качестве депутатов Областной Думы. Но участие видных людей позволит набрать дополнительные голоса тем кандидатам, которые готовы трудиться в Думе.

На сегодня полных списков еще нет. Не все партийные организации провели свои конференции. По-прежнему главную интригу представляют собой списки Единой России и Справедливой России. Буквально15 января, в день предполагаемого проведения конференции, Справедливая Россия обнародовали решение о переносе конференции на 22 января, то есть на день, когда вопросы о персоналиях в списке кандидатов будет решать Единая Россия. То есть, пока продолжаются подковерные игры, шансы кандидатов остаются до конца не реализованными. Все еще может быть. Надо немного подождать.

ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск входят в Первоуральскую территориальную группу. Вот полный список входящих в нее городских округов и количества избирателей:

Ачитский городской округ 15218

городской округ Верхняя Пышма 55371

городской округ Первоуральск 124434

городской округ Среднеуральск 15771

городской округ Староуткинск 2559

Шалинский городской округ 16949

Всего 230302

Доминировать в нашей территориальной группе будет Первоуральск, так как в их городском округе больше всего избирателей. Понятно, что и партии при формировании списков кандидатов не могут не учитывать эти обстоятельства. Однако и ГО Верхняя Пышма, да еще вкупе с ГО Среднеуральск, которых связывает близость расположения и много общих интересов, обладают солидным избирательным потенциалом. Так что наш голос также будет влиять на исход выборов.

В завершение материала хотелось бы еще раз обратиться к читателям с просьбой отнестись к предстоящим выборам с полной ответственностью. Мы видим, что сейчас происходит формирование команды нового Губернатора, этот процесс очень сложный и требует принятия взвешенных решений. Для этого ему понадобится наше понимание и возможность услышать голоса избирателей, отображающие реальные предпочтения всех жителей области. Это возможно только при условии, что большая часть населения проявит активность и придет на выборы.

Через выборы мы имеем возможность выразить свое отношение к действующей власти в наших городских округах. Ни та, ни другая административная команда не скрывала своих политических пристрастий во время выборов. Можно сказать, что для них наступает определенный момент истины. От того, какой результат на выборах в Областную думу 14 марта 2010 года продемонстрируют жители ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск, зависит оценка деятельности их руководителей. Так что и для нас, и для наших округов важность этих выборов не должна вызывать сомнения. Пока мы можем только получать информацию и анализировать ее, но совсем скоро нам вновь предстоит сделать выбор.

Алексей Ильин

P.S. Взяв в качестве эпиграфа известный анекдот, автор имел в виду, что «подгузники» надо периодически менять. Только тогда ребенок сможет не только ползать, но и бегать по дорожкам в парке.

Последние новости
14 лет назад
читать неинтересно, слабо написано(
Я с вами согласна. Этот автор вообще писать не умеет. Лично я, когда вижу его фамилию, то сразу перелистываю страницу. Может ЧП пора сменить часть журналистов?
а мне наоборот, этот автор нравится больше чем другие, т.к. в его статьях присутствует АНАЛИЗ ситуации, человек смотрит в глубь, а не только на факты, плавающие на "поверхности"
Самый сильный автор в ЧП, на мой взгляд. Помимо анализа видно что человек очень хорошо разбирается в городских делах и не только, написано очень приземленно для людей, а значит понятно.
И именно под его статьями на сайте разгорается больше всего дискусий, а это показатель и того, что не только этот автор газетный, но и под интернет общественность понятливо излагает.
Этот комментарий автор сам для себя написал?))
Безусловно. Сам себя не похвалишь ...
Потому что в двух нижних написана правда и он это сам прекрасно знает, вот и пишет себе диферамбы. Как-то это все некрасиво. Вам Алексей Ильин не стыдно?

Фоксичный

14 лет назад
"Человечество еще не придумало другого цивилизованного способа показать своего отношения к власти, кроме института выборов".
Это так, но там, где властная группа имеет неограниченную возможность корректировать результаты выборов, а также манипулировать ВСЕМИ партиями, этот цивилизованный способ не работает. Цивилизованные методы управления хороши только в цивилизованных странах, и то, что Россия объективно находится в технологической, социальной и политической заднице, говорит о том, что все наши предыдущие "показывания отношения к власти" не возымели результата.
Кто-то ещё верит в то, что безответственные предвыборные заявления к чему-то ведут? Кто-то ещё верит в то, что во власть идут за тем, чтобы реализовать свой опыт и знания в целях развития общества и страны? Кто-то ещё верит в то, что голос одного здравомыслящего избирателя не затеряется в толпе оболваненных телевизором полуидиотов?
Если кто-то ещё верит, то пусть обернётся на прошедшее десятилетие - это хорошо отрезвляет мечтателей-идеалистов.
У нас уже давно однопартийная система. И с этим может спорить только ограниченный человек. Но возможность ВЫРАЗИТЬ свой голос имеется. Только поэтому НАДО ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ и голосовать, хотя бы для себя. Ведь от нас и добиваются того, чтобы самая активная и думающая часть населения отошла от выборов, а все решала ( скорее реализовывала) масса, которой сказали за кого поставить галочку.
Ему очень стыдно. Он теперь вообще писать перестанет.
Этот комментарий написал Я! И я, к сожалению не Алексей Ильин!)) А вы на мой взгляд просто дебилы))
Враньё, читать как раз интересно. Это вам не красное знамя, которое давно уже никто не читает. Большинство негативных отзывов откровенная провокации. Чувствуется, что УГМК заработало, ведь в тройке избирательного списка КАА. Теперь думайте, что вы с пышмой в местные выборы сотворили. Аукнется вам виктор михайлович.

Фоксичный

14 лет назад
Идя голосовать, я доказываю себе только то, что я ещё не разучился ходить и расписываться в документах - не более. Существующая избирательная система настроена так, что смысл в ВЫРАЖЕНИИ своего голоса полностью отсутствует. Кроме того, это просто унизительно, выбирать лучшее говнецо из навозной кучи, которую навалило одно властно-вертикальное лицо. Есть вещи, до которых опускаться никак не следует.
Мне нравится Ильин. И он молодец. И думаю корреспонденты с других местных газет ему завидуют, так как пишет он не указке., как все они "красное знамя" и тем более "за медь".
Вы без всякого сомнения имеете право на такое мнение, но позвольте с Вами не согласиться. Во-первых, Вы человек и гражданин. Во-вторых, дело не в системе выборов, а в том, как мы ее готовы принимать. Дело, скорее всего, в поведении самих партий, которые давно взяли на вооружение практику лоббирования. а иначе продались. То есть они сами себя высекли, как знаменитая тетенька. Да, реальных партий, противостоящих давлению ЕР нет, но сам факт голосования за оппозицию имеет свое значение. Хотя, это Ваше право и Ваше мнение. Вы недооцениваете значение своего голоса. А оно есть и только в случае его выражения, можно рассчитывать на что-то в будущем.
Голосовать надо и показывать свое недовольство надо. Иначе мы превратимся в папуасов или в рабов у олигархов.
Если Вас устраивает ипотека вместо жилья, если Вы готовы слушать песни о светлом будущем вместо того, чтобы это будущее строить, то сидите дома. Если Вы не хотите, чтобы Ваши дома ремонтировались, а ветхие сносились, то сидите дома. Если Вас устраивает, что в городе безраздельно властвуют люди, которым наш город не является родным, если все вопросы развития города принимает кучка людей с одного предприятия, то сидите дома.
Только в этом случае не надо жаловаться и стонать, что на Вас не обращают внимания и Ваши интересы никто не защищает. Вы сами этого хотите, если отказываетесь от голосования.
Сильно, впечатляет. Поддерживаю. Побольше бы таких.
Это и называется активной гражданской позицией.
Я тоже на вашей стороне. Сам пойду голосовать и всех своих знакомых приведу.
Пойду.Но обязательно испорчу бюллетень.Раз нет "против всех".Но моим листком в своих целях не воспользуются.
А зачем портить? Проголосуйте хотя бы за название партии. Понятно, кто победит, но хоть для виду рассмотреть альтернативу. Это хоть напомнит какой-нибудь конструктив. А так получается, что все дураки и я против. А против чего?
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать