Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Эхо Украины! Сине-желтые цвета флага В.Пышмы не понравились высокопоставленной верхнепышминке. Пришлось перекрашивать в серый14/07/2014

Ничего подобного со времен СССР в городе не происходило. Политика взяла верх над здравым смыслом.

В начале июля группа молодых людей занималась раскраской камней возле стелы с изображением грифона – символа Верхней Пышмы, в цвета утвержденного думой флага городского округа.

Статья 5. Официальные символы городского округа

1. Официальными символами городского округа являются герб и флаг, разработанные в соответствии с требованиями федерального законодательства и геральдическими правилами, прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке.

2. Описание герба городского округа и флага городского округа, порядок их использования устанавливаются нормативными правовыми актами Думы городского округа.

Неожиданно оказалось, что цвета эти похожи на цвета государственного флага Украины, с которой Россия в данный момент находится не в самых лучших отношениях. Злые языки приписывают возмущение этим фактом Галине Артемьевой – депутату областного Законодательного собрания. Но дело даже не в персонах. Дело в самом факте.

Камни, которые молодежь покрасила в синие и желтые цвета флага родного города, было приказано перекрасить в серый цвет. И приказание это, было исполнено.

В свете приближающегося праздника Дня города, инцидент может иметь свое продолжение. Как же теперь город будет отмечать свой официально признанный юбилей? Неужели и флаги запретят, ведь они раскрашены в те же непатриотичные цвета. Что же будет украшать трибуну? Неужели наш приписанный к городу мифический грифон будет на этот раз красоваться только на сером фоне?

Лично я, как и значительная часть жителей Верхней Пышмы, симпатизирую жителям Юго-Востока Украины. Флаг Новороссии мне гораздо ближе, чем государственный украинский. Но причем тут наш собственный флаг? А если завтра, не дай Бог, подобные события произойдут в стране, где флаг раскрашен в цвета от желтого с переходом через оранжевый к черному, то тогда УГМК тоже символику менять будет? Так можно дойти до полного идиотизма.

В этой ситуации необходимо либо созывать внеочередное заседание муниципальной думы и срочно менять цвета на флаге Верхней Пышмы, либо перешагивать через предрассудки и назло «врагам» демонстрировать свой высокий уровень культуры и приверженности традициям любимого города.

Пусть наш город и небольшой, но у нас живут люди десятков национальностей. Именно мы можем продемонстрировать всем окружающим, что цвета на флаге не могут символизировать что-то недостойное. Даже с этими, на сегодняшний день не самыми популярными цветовыми сочетаниями, люди могут оставаться людьми, а не опускаться до скотского состояния, присущего фашистским молодчикам.

Менять же цвета, когда они уже заявлены публично, глупо, стыдно и недостойно современных людей. Мы эти цвета не опозорили. Мы имеем полное право идти под знаменами с верхнепышминской символикой с высоко поднятыми головами.

Фото сделано в начале июля

Фото сделано 12 июля

Последние новости
9 лет назад
Маразм крепчает день ото дня! Я всегда поражаюсь над чиновниками, которые постоянно пытаются что то поменять, то им название улицы историческое подавай, то цвета поменяй. встаёт вопрос - А может заняться вам чем то более значимым и важным???? У нас в городе проблем выше крыши, а мы придумываем себе виртуальные проблемы и меняем цвета которые похожи "якобы похожи" на цвета флага Украины! Ну а Российский флаг похож цветами на Французский, да и на флаге США присутствуют знакомые цвета, может тогда и флаг России перекрасим с США и Францией у нас то же не сложилось!
Как всегда перегибы.Действительно чиновникам нечем заняться....Лучше бы дороги отремонтировали, чем придумывать проблемы на пустом месте...
Может все проще - решили, что цветные камни не эстетичны и придали истинный серый цвет и не более того?
Да нет, симпатично смотрелось
всякое в пышме происходит разное -стройки склоки соревнования -жили как все а теперь у нас появился свой анекдот да еще и с автором и персонажем в одном лице
чем питер не пышма- мы дотянули до уровня культурной столицы правда в разряде идиотизма но с чего то надо начинать

ТАНЦЕВАЛИ НЕ ПРАВОСЛАВНО
15 июля 2014, 14:18
«Фонтанка.ру», 14.07.2014

Танцевальный коллектив европейского старинного танца, рыцари, волынщики и даже поросенок подверглись цензуре на празднике Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, утверждают участники фестиваля. Их выступления убрали или урезали чиновники в связи с тем, что они были «недостаточно православны», говорят артисты. Организаторы праздника цензуру признают, но берут вину на себя: программу исторического фестиваля со Смольным согласовали лишь в общих чертах, и чиновники имели полное право требовать следования техническому заданию. К тому же большую роль сыграл визит в Петропавловскую крепость патриарха Кирилла.

В прошедшую субботу,12 июля, на территории Петропавловской крепости проходил исторический фестиваль «Битва на Неве». Посетило его порядка 15 тысяч человек, в группе в социальной сети «Вконтакте» спустя два дня все еще оставляют положительные отзывы о мероприятии. Однако у организаторов и участников остался и неприятный осадок. Как рассказали «Фонтанке» участницы ансамбля старинного танца Stella, реализовать полностью заготовленную ими программу не удалось, прервать выступление пришлось из-за требования комитета по культуре, так как якобы их европейские танцы XV века выглядели «неправославно».

Как рассказала «Фонтанке» участница ансамбля Ирэна, девушки в длинных средневековых костюмах смогли станцевать лишь на открытии фестиваля, после чего на второй сцене, у балаганчика, начали проводить мастер-классы. «В этот момент к нам подошли организаторы и сообщили, что наши танцы не соответствуют культуре праздника».

«Цензура коснулась не только нас. Рыцарей переименовали в витязей. Цирковых артистов с поросенком не хотели выпускать из-за того, что это не православное животное», — говорит танцовщица Оксана. (В итоге просто переименовали поросенка — вместо Наполеона нарекли Борисом, — рассказала другая участница фестиваля.)

Как рассказывают девушки, в результате требований чиновников волынщикам пришлось изменить репертуар, жонглеры выступали под балалайку, а шута переодели в костюм стрельца.

По соседству в это же время в рамках фестиваля проходил конный турнир. Его участникам пришлось выйти на построение под гимн России, а также в срочном порядке изменить имена персонажей с европейских на русские. Закрытия и подведения итогов, как говорят участники фестиваля, и вовсе не было. В один голос «неправославные» танцоры твердят: такое было в советское время, цензура возвращается.

Чиновников, которые выступили с требованием навести порядок в программе праздника, возглавляла, по словам артистов, руководитель...
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать