Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
ГО Верхняя Пышма получил нового градоначальника и вместе с ним, или вернее с ней - новые надежды на позитивные изменения05/07/2010

Мамаева Надежда ВитальевнаГлавой ГО Верхняя Пышма депутаты думы единогласно избрали Надежду Витальевну Мамаеву. Уход предыдущего главы городского округа – Виктора Михайловича Аверенкова – был все же неожиданным, несмотря на то, что разговоры об этом продолжались уже несколько месяцев. Но ушел он красиво и вовремя. Теперь в памяти значительной части населения и в архивах СМИ имя Виктора Аверенкова сохранится как имя человека, публично сказавшего правду о тех опасениях, которые вызывает реализация проекта «Большой Екатеринбург».

Виктору Михайловичу остается только позавидовать. Позавидовать его прозорливости и умению оценить политическую ситуацию.

И хотя в реальности, скорее всего, все происходило намного прозаичней, все же произошло то, что произошло. Заниматься глубокой оценкой этого факта не стоит. По крайней мере, сейчас еще рано.

Сегодня стоит только от нашего имени поблагодарить Виктора Михайловича за то, что за полтора года он ни разу открыто не вмешался в деятельность нашего издания. Такое поведение достойно высокой оценки руководителя любого ранга. Также стоит пожелать ему больших, чем в должности главы, успехов на новом поле деятельности. Ну и не стоит забывать, что он остается депутатом, и уровень его влияния на принятие решений по-прежнему остается очень высоким.

Приход же на должность нашего Верхнепышминского главы городского округа нового персонажа, да еще и «в юбке», имеет гораздо большее значение, чем уход прежнего. Несмотря на критику личных качеств Надежды Витальевны, большинство знающих людей отмечает ее высокую компетентность.

Для внимательного наблюдателя не прошли незаметно ее позиция по рациональному использованию бюджетных средств, ее готовность принимать решения по проблемам наших поселков. А такая позиция дорогого стоит. На протяжении всего последнего времени наши поселки остаются практически без финансирования - и это в условиях, когда общероссийский тренд представляет собой «спасение утопающих руками самих утопающих». То есть, полное самообеспечение. Развитие инфраструктуры за деньги населения, которые на селе просто невозможно заработать.

Но желание не всегда совпадает с возможностями: отсутствие достаточных для развития территории денежных средств в бюджете, предполагаемые шаги областной власти для «закручивания гаек» в случае сопротивления по реализации проекта «Большой Екатеринбург» могут подорвать самые благие намерения нового Главы. Поэтому Надежде Витальевне не обойтись без поддержки, а она не приходит сама собой. Симпатии сторонников приходится завоевывать.

В ближайшее время следует ожидать кадровых изменений в руководстве ГО Верхняя Пышма. Если их не произойдет, то это будет означать только то, что Надежде Витальевне не очень-то доверяют, а это при ее характере может сказаться негативно на ее деятельности. Особую интригу вызывают ее деловые отношения с Главой Администрации Александром Милютиным. От того, на каком уровне они будут развиваться, во многом зависит дальнейшее развитие городского округа.

Мы уже увидели деятельность этого тандема в решении конкретных вопросов. Речь идет о реформе ЖКХ, которую проводит Александр Сергеевич. По мнению специалистов, эта реформа реализуется в том числе и по инициативе Надежды Витальевны. Ситуация в этом секторе экономики ГО Верхняя Пышма архисложная, и дальнейшее бездействие власти в решении назревших вопросов могло обернуться еще большими потерями. Методы исполнения преобразований в ЖКХ можно назвать драконовскими по отношению к населению, но, по сути, они верные, и без них в ближайшее время было не обойтись.

Людям надо четко понимать, что не позднее осени нам предстоит еще одна волна недовольства, и вызвана она будет ситуацией с установкой счетчиков и оплатой за горячую и холодную воду. Безусловно, здесь будет многое зависеть от тех методов, которые предложит Администрация управляющим компаниям и населению. Если оба высших руководителя найдут возможность стать союзниками в подобных вопросах, то мы в итоге только выиграем. Лишь бы Надежда Витальевна, как глава ГО и депутат, не забывала учитывать интересы рядовых граждан.

Есть множество других вопросов, на решение которых рассчитывают жители Верхней Пышмы в связи с приходом в самый высокий кабинет местной власти нового Главы. Здесь и ненадлежащее качество дорог, и отсутствие на протяжении двух лет строительства детских площадок, и проблемы ветхого жилья, проблемы пожарных водоемов и газификации в поселках, проблемы культуры на селе.

Зная характер Надежды Витальевны, вряд ли стоит рассчитывать, что она останется в стороне от решения этих вопросов. Она не из тех людей, которые готовы переложить все проблемы на плечи Главы Администрации и спокойно наблюдать за происходящим со стороны. Хорошо это или плохо, мы с вами, уважаемые читатели, увидим только через какое-то время. Лишь бы «паны» не разодрались, а у нас - не затрещали чубы.

Русскому человеку, в силу его менталитета, свойственно надеяться на лучшее. Он привык с приходом каждого нового начальника начинать лелеять мечту о светлом будущем. Во время Отечественной войны 1812 года наши крестьяне даже Наполеона встречали сначала хлебом и солью - как освободителя от крепостного права (правда, потом проводили вилами и партизанскими отрядами).

Так что не стоит отходить от традиций. Надо дать вновь избранному Думой Главе городского округа Надежде Мамаевой время, чтобы она смогла проявить себя на новом посту. Критериев для оценки ее деятельности предостаточно, но главным был и остается один – повышение уровня жизни верхнепышминцев. Все остальное находится за гранью интересов большинства населения. Вот мы и посмотрим, будет ли Надежда Витальевна отстаивать интересы большинства или возьмет курс только на выстраивание дружеских отношений с УГМК.

Шанс дан. Контролеров предостаточно. Действуйте, Надежда Витальевна!

Алексей Ильин

Последние новости
13 лет назад
по наполеона и хлеб соль- перебор
Зачем вы прогнулись то так ... аж, противно... Вот такие как вы, извините, видимо, и бежали навтречу Наполеону с хлебом-солью... А выстраивать отношения с УГМК не уровень мамаевой... Отправили в администрацию и забыли про неё.. Знают , что не рыпнется никуда, исполнитель отличный: и дело не завалит, и ненужной инициативы, которая наказуема, не проявит. Предсказуема до неприличия "тишь да гладь, да божья благодать"... Ну, к подчиненными типа "строгость" проявить может - отвести, так сказать, душу.
А что фотографии нет посимпатичнее?
Ничего личного, но здесь Надежда Витальевна похожа на динозавра.
Если Вы считаете это прогибом, то тогда нашу прессу можно смело отнести к самой продвинутой в мире. Скорее Вы не прочитали внимательно материал или преднамеренно искали в нем демонстрацию самых страшных фактов из жизни нового главы. На мой взгляд все довольно взвешено, без критиканства и лизоблюдства. Показаны несколько вариантов развития. Даны критерии для оценки ее деятельности. Показаны точки, на которые следует обратить внимание.
Но только не стоит переоценивать ее роль в решении хозяйственных вопросов. Должность главы ГО сейчас пытаются превратить в должность свадебного генерала, а на первую роль вывести главу администрации - сити-менеджера. Это политика ЕР, проигравшей по всей стране прошлые выборы мэров. Они испугались и теперь везде пытаются навязать схему сити-менеджеров, которых они будут назначать и контролировать. Мы, кстати, благодаря Артемьевой оказались на острие этого эксперимента, который в итоге все равно обречен на провал. Но главное ведь угодить начальству. Вот нас и гонят в очередной раз в светлое, как пытаются представить отцы народа, будущее. На самом деле даже доморощенные ученые не верят в успех этой затеи. Она, скорее, напоминает агонию сегодняшней элиты и является явным признаком их деградации. Да и мы не можем, чтобы не встать на грабли. Это у нас такая национальная забава.
То что главу избрали на междусобойчике - это ужасно. Можно назвать это назначением, именно так и есть на самом деле, но на этот процесс повлиять мы уже не можем. Раньше надо было думать, когда шли выбирать депутатов.
А теперь нам остается только дать время Мамаевой проявить себя. Вот когда мы увидим ее реальные шаги, тогда и будем заниматься критикой и прочими вещами.
Ага, Мамаева помогает поселкам, реформирует на пару с Милютиным городское ЖКХ. Вам не смешно. Она сидит без году неделя)) Она хоть в одном поселке побывать-то успела?
И не только здесь)))
Хорошо сказано"Реформирование ЖКХ".Такими методами как она начинает ни о какой реформе не может быть и речи.Опять идет чисто командное управление "Явас заставлю работать или приведем Екатеринбуржские компании ,авас подвинем". Да привести можно и москвичей,кстати они уже работают,только передового опыта мы не заметили.Надо в сфере ЖКХ помогая -жестко спрашивть,тогда будет толк.Тупо спрашивая не разбираясь -толку не будет.
Не метите пургу и не разводите людей демагогией.
Мамаева - техническая фигура, поставленная за неимением лучшего. В УГМК и мэрии все об этом знают.
Мамаева-реформатор - звучит как старый анекдот)))
Какое ей ЖКХ, она кроме бумажек ничего не видела, никакими серьезными коллективами не руководила.
Кстати, вскоре после ее назначения Мамаеву вызывали в прокуратуру для дачи объяснений по незаконному выделению бюджетных средств "Водоканалу"
Может, автор хотел показать, что кое у кого в администрации на новой должности развился комплекс Наполеона...
Насчет прогиба и подхалимажа - верно подмечено. А ещё глупые обороты типа "Зная характер Надежды Витальевны". Ну что вы несете? Откуда вы знаете ее характер?!!
О чем статья? Автор хотел понравиться Мамаевой? Какие ей "преобразования". Лучше хотя бы просто не лезла и не мешала работать. Сидела бы в думе как председатель. А то начнет сейчас свои порядки устанавливать, своих (вроде тех же Ряшкиной с Харасовой) на должности тащить, а неугодных выживать. Морока, в общем(
Не сомневаюсь, что этот автор не будет заигрывать ни с Мамаевой, ни с Милютиным.
Вы написано считаете эту статью реверансом в сторону Мамаевой. Прочитайте еще раз вдумчиво и не предвзято.
А теперь ответьте на один вопрос: "А чего вы хотели прочитать в этой статье?"
Вам нужен очередной повод чтобы перемыть косточки власти? Так они уже и так обглоданы до основания. Вам надо скандалов и желтых подробностей? Чего вы хотите?
А может пора заставлять власть работать на нас? Так давайте это делать без истерик, обвинений в несодеянных еще поступках и прочих визгов. Нам надо спасаться и спасаться не только от внешнего "врага", но и от внутреннего. Подумайте об этом прежде чем в следующий раз требовать "зрелищ".
Единственный реальный выход сейчас это роспуск нашей думы. А этого надо добиваться с холодной головой.
Ерунду не говорите - косточки у власти обглоданы)))) Ни одного серьезного факта в статье не приведено. Вспомните, как только Аверенков пришел, его стали осуждать за непомерно высокую зарплату. У Мамаевой ничуть не меньше, под 100 тысяч рублей, то же мне, радетельница за народ...
А про Милютина интересно ... Пришло Ваше время, Александр Сергеевич!?!! Хорасова, Мамаева, Ряжкина - ну, блин, его команда профессионалов ... "В бой идут одни старики" Жаль Аверенков успел подвинуть Овечкину и начальника управления культуры ... :))) Жаль ... Сработался бы, Александр Сергеевич?!
Аверенкова осудили за повышенный оклад только после протеста прокурора. А это событие произошло через значительный промежуток времени после победы на выборах 1 марта 2009 года. Если сейчас Мамаева попадет под протест прокурора, то ей тоже спуску не будет.
Какого еще спуску ей не будет?)) Протесты прокуратуры в мэрию поступают постоянно - это отработанная схема, прокуратуре надо рапортовать начальству в область о своей "кипучей" работе. А вот общественное неуважение за завышенную чиновничью зарплату - вот о чем следует спросить с Мамаевой!
На прошлой неделе хоронили сотрудницу отдела Ряшкиной (по экономике), погибшую от передозировки наркотиков. Вот такие подчиненные у подруги Мамаевой... Доработались наши чиновницы! Кошмар((
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать