Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Из бюджета ГО Верхняя Пышма могут изъять порядка 18 миллионов рублей27/10/2009

На прошлой неделе Екатеринбург захлестнула очередная информационная волна, которая продолжается до сего дня. В печатных средствах массовой информации и на телевидении широко обсуждается проблема обратных трансфертов. Если говорить обычным языком, то это означает возврат определенной суммы из конкретного бюджета в бюджет вышестоящий.

Мэрия столицы Урала собрала пресс-конференцию и обратилась к жителям мегаполиса с предупреждением, что в случае подобных действий со стороны областных структур в городе будут свернуты ряд социально ориентированных программ. Что подобные действия вообще противоречат законодательству и здравому смыслу.

Когда же областной министр финансов растолковала гражданам, что все происходит в рамках закона и, что в случае двукратного превышения расчетов муниципального бюджета на одного человека в сравнении со средне областным, область имеет право изымать «излишки». Тогда у оппонентов появились новые аргументы. Один из них прозвучал так: в бюджете Москвы подобные расходы составляют в пределах 100.000 рублей на человека, а в Екатеринбурге чуть больше 8.000 рублей при среднем по области менее 4.000 рублей, но государство не ставит вопрос о выравнивании положения в стране в целом.

Затем в полемику вступили главные силы в лицах Губернатора, Премьера и Председателя Думы Свердловской области. Они заявили, что ничего страшного не происходит, что горожане ничего на себе даже не почувствуют и вообще в трудную минуту «надо делиться». И все бы ничего, но в пылу столичных баталий промелькнула информация о том, что бюджет Верхней Пышмы тоже является профицитным и из него тоже следует изъять порядка 18 миллионов рублей.

В этом случае возникают вопрос уже к нашим местным парламентариям и муниципальным финансовым институтам: неужели мы и в самом деле «беременны» деньгами и все разговоры о монетарной необеспеченности местных программ надуманы недоброжелателями из СМИ? И этот вопрос далеко не единственный. Хотелось бы узнать, в случае, если у нас изымут все-таки указанную сумму, то чем это грозит городскому округу? И что собираются предпринять Глава ГО Верхняя Пышма, депутаты, администрация для недопущения подобного? Есть ли у нас механизмы защиты от подобных действий области или нас тоже будут «лечить» заявлениями типа «делиться надо»? Вопросов больше чем ответов. Есть надежда, что они будут тщательно проанализированы на ближайшем заседании Думы, и мы услышим внятный ответ руководства по каждому из них. Ведь угроза реальная и пока единственный, кто предложил «не рубить с плеча» – это представитель Президента в УРФО.

( Цифры взяты из разных СМИ, и могут оказаться весьма приблизительными).

Алексей Ильин

Последние новости
14 лет назад
Ну че нас ожидает, каменный век товарищи....
Совсем уже оборзели! И так на Саммит ШОС денег отвалили - никто спасибо не сказал! Опять будет страдать бюджетная сфера, чиновники как получали свои хорошие тысячи, так и будут получать.
Не 18, а ГОРАЗДО больше.Сейчас уже ничего на бюджет нет, а отнимут еще и точно.Вот увидите - все, что требует затрат, закроют.
Ерунда! Пережили нищету - переживем и изобилие!!!
На мой взгляд это лучший комментарий с момента запуска этого сайта
При этом зарплата Главы ГО - 100 тысяч рублей. С работяг, которые множат имущество ГО, снимают все надбавки, доплаты, режут тарифы, до уровня пенсии. А глава и его приспешники жируют. Пир во время чумы....
Легко тому, кому терять уже не чего. а у кого денег больше, чем нужно, те уже пеной исходят. мы как жили на свою нищенскую 4тыс. зарплату, так с нас уже и снять то вроде как и нечего. ан нет, много получаем - с нас и тыщи хватит! эх, житуха пошла! веселья полные штаны! Не жили богато - нече начинать! сытый голодного не разумеет!
Народная мудрость
всю администрацию перевели на 4-х дневную рабочую неделю, но без распоряжения, т.е. пиши заявление без содержания добровольно или...сам знаешь С миру по нитке - голому рубаха!
Давайте чиновников тоже поделим.Зарплата главы - не показатель.Вот с его зарплаты да без сохранения - это экономия.У меня жена работает в адм., так эти копейки курам на смех.И еще ужали, премии сняли, на 4 дня в неделю отправили. А работы стало больше.
А спасибо опять же КУЭМу!Это благодаря им и их пиару про наш город все думают:богатые, с жиру бесятся!КУЭм им все строит, все дает!Никто не верит, что дает КУЭМ только легионеллу и выбросы, а то, что по закону не положено давать - хоть умри, ничего не отвалит!А строит только для себя - на старость чтоб хватило!
Они не скрывают свою политику последних лет, а именно; застройка ул. Ленина, VIP-поселки для особо приближенных и игрушки типа ДИВСа. Так что за все остальное надо бороться.
А еще захват объектов культуры, парка, системы кафе, торговли и систем жизнеобеспечения города, которые приносят или будут в ближайшее время приносить прибыль.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать