Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Хотите посмотреть декларации о доходах Мишарина, Козицына, Баринова, Муцоева, Буркова и еще 168 человек?02/03/2010

МишаринВ борьбе за голоса свердловчан кандидаты в областные депутаты раскрыли свои кошельки: кто-то не стал скрывать своих доходов и показал зарплаты в сотни миллионов (мол, умею управлять бизнесом – справлюсь с Уралом), а кто-то поразил нищетой (якобы, человек честный – живу по совести). «URA.Ru» изучило 32-страничный отчет облизбиркома, где указаны доходы каждого из 173 кандидатов, и готово рассказать, какая партия выдвинула самого богатого, а какая – самого бедного кандидата. Кто богаче в семье Ковпаков, в чем разница между депутатами Бурковым и Бариновым, за что нужно уважать Мори и чему у него должен учиться Козицын. А также впервые можно сориентироваться по доходам нового губернатора Свердловской области.

Отчеты о доходах кандидатов, равно как и декларации о доходах госслужащих, - это документы, которым можно доверять с определенной долей скепсиса; мало кто верит, что зафиксированные сведения точны. И действительно, как поверить, что мэр Березовского Вячеслав Брозовский живет только на свою годовую зарплату в 891 тыс. рублей, когда у него в собственности полтора десятка объектов недвижимости и за каждый нужно платить налог на имущество.

Но в этот раз кандидаты своими декларациями создали очень приятное ощущение. В избирком были переданы декларации о доходах за 2008 год, а также справки о недвижимости, автомобилях и состоянии счетов на 1 декабря 2009 года. Самой большой неожиданностью стала декларация депутата гордумы Екатеринбурга, топ-менеджера сети супермаркетов «Кировский», который указал 445 млн. рублей дохода, что более чем в четыре раза больше, чем у его отца – Игоря Ковпака, считающегося главой компании.

Ковпаки обгоняют даже лидера ЛДПР Владимира Жириновского (официально он указал

1,9 млн. рублей, но избирком нашел еще 12 млн., которые партия пока не признает). Да что там, Игорь и Лев Ковпаки богаче представителей крупного бизнеса: Михаила Воеводина из ВСМПО-Ависма и даже второго номера общеобластной части списка «Единой России» Андрея Козицына. Человек, который в агитматериалах партии власти описывается как промышленник новой формации, управляющий вторым в России медным холдингом, а в деловой прессе даже называется ее совладельцем, указал в 2008 году доход в 28 млн. рублей (около 1 млн. долларов). И это в 2008-м, когда в медной отрасли все было более чем благополучно.

Показатель Козицына удивителен еще и потому, что его коллега по списку Мелик Мори, управляющий всего одним трубным предприятием, в 2008 году указал доход в 33 млн. рублей, да что там – депутат Госдумы Эдуард Маркин смог получить от шести физлиц, парламента России и одного юрлица – 49 млн. рублей. Конечно, к гендиректору УГМК возникают резонные вопросы.

Но не только к нему. Непонятна и кадровая политика Госдумы России. Совершенно одинаковые по своему статусу парламентарии, оказывается, получают разные зарплаты: годовой доход Александра Буркова и Виктора Якимова по 1млн. 918 тыс. 403 рубля, а у их коллег Игоря Баринова и Зелимхана Муцоева по 1 млн. 827 тыс. 462 рубля.

Есть о чем задуматься и коммунистам. Самым богатым в их списке оказался лидер свердловского отделения Владимир Краснолобов, указавший и зарплату в думе, и пенсию, и даже разовое пособие от управления соцзащиты Богдановича. В сумме оказалось больше, чем даже у куратора кампании Алексея Багарякова – обладателя пальто, вызвавшего зависть наших читателей.

Публикация деклараций о доходах показывает, что самое популярное у кандидатов в облдуму место для отдыха – собственные дома в Сысерти, а любимая машина – Toyota Land Cruiser (в общей таблице эта машина упоминается 12 раз, а у директора Синарского трубного Анатолия Брижана их и вовсе две).

А еще она дает представление о том, кто такой Александр Мишарин и его команда. Сам глава области, который в 2008 году работал в Минтрансе, задекларировал доход в размере 2,3 млн. рублей, а уже будучи губернатором указал наличие на семи счетах 6 млн. рублей. А вот данные по трем кандидатам, которых он лично добавил в список «Единой России»: Анатолий Сухов -2 529 708 рублей в год, Георгий Белозеров – 144 540 рублей в год и Порш Кайен в личном владении, Юрий Биктуганов – 551 100 рублей и личный Мерседес-Бенц С230.

Последние два кандидата или очень честные, или очень хитрые.

По следующей ссылке приведена таблица доходов самых известных кандидатов или кандидатов с неординарными декларациями - http://www.ura.ru/content/svrd/01-03-2010/articles/1036254807.html

Михаил Вьюгин, © «URA.Ru»

Источник: http://www.ura.ru

Фото: http://www.ura.ru

Последние новости
14 лет назад
Ковпаки богаче Козицына...
ой не могу... )))))
игоря баринова надо в область вернуть.он вызывает уважние.почему его губернатором не назначили?
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать