Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Осенью 2015 года появятся документы о создании «Большого Екатеринбурга», в него по планам должны войти Верхняя Пышма и Среднеуральск23/06/2015

Второй раз за последние дни губернатор поднимает вопрос о проекте “Большой Екатеринбург” в обсуждениях с единороссами думы Екатеринбурга. «Куйвашев сообщил, что работа над ним активизируется осенью – губернаторская администрация подготовит все нормативные акты, которые направят на ознакомление в Екатеринбург, Верхнюю Пышму, Арамиль и Среднеуральск».

Пока неясно, кто и на каком основании разрабатывает этот пакет документов? Участвуют ли в этом процессе муниципальные власти Верхней Пышмы и Среднеуральска?

Собираются ли хоть каким-то образом учитывать мнение населения? Будет ли осуществляться контакт с общественными организациями? Или жителей в очередной раз поставят перед фактом?

Недавно общественная организация «Оса» из Верхней Пышмы провела собрание предпринимателей с участием порядка 110 человек. На этом собрании была избрана делегация для разговора с губернатором, по положению с малым бизнесом в городском округе. Создание «Большого Екатеринбурга» напрямую затрагивает интересы малого и среднего бизнеса. Почему бы губернатору не использовать для диалога данную площадку? Тем более что предпринимательское сообщество состоит из наиболее активных граждан.

Наверняка можно найти в муниципалитетах и других переговорщиков. Например, те же общественные палаты. Любое административное давление на людей неминуемо вызывает противодействие. Если же предложения власти разумны, выгодны населению и предпринимательскому сообществу, то почему бы не подключить активных граждан на первом этапе обсуждения. Только в этом случае можно выработать действительно консолидированное решение. Такое, которое не потребует в дальнейшем лишних хлопот с его реализацией.

Можно предположить, почему губернатор избрал в качестве своего первого союзника «Единую Россию». Ее члены привыкли действовать административно-командными методами. У них есть опыт давления на общество, у них есть ресурсы, включая идеологические. Но эта партия не пользуется безоговорочной поддержкой в обществе. Поэтому действия губернатора только через эту структуру и свой управленческий аппарат могут вызвать, возможно, ненужные протесты.

Жители Верхней Пышмы и Среднеуральска достойны того, чтобы с их мнением считались не меньше, чем с мнение очередной правящей партии. Конституция и закон о местном самоуправлении лишь подтверждают это. Все ресурсы в муниципалитетах должны работать на благо жителей данной территории. И любые структурные изменения должны согласовываться с населением.

Последние новости
8 лет назад
Жираф большой - ему видней. А мы так - мелкая сошка, смахнут и не заметят.
А Карапетян от партии "Справедливая Россия", в плане наживы прямой союзник "Единоросов".
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать