Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
ПрессЦентр «ФедералПресс» приступил к реализации проекта «Дни городов Свердловской области», Среднеуральск оказался первым13/10/2009

Прошел ровно год с того момента, как Виктор Злодеев стал мэром Среднеуральска. На пресс-конференции, организованной экспертным информационным каналом «УралПолит.Ru» при участии РИА «ФедералПресс», заместитель главы администрации городского округа Среднеуральск Александр Астахов и председатель комитета по строительству и ЖКХ города Сергей Брюханов рассказали об эффективной реализации программы капитального ремонта жилья в условиях кризиса, о привлечении инвестиций в рекреационную инфраструктуру, о влиянии Екатеринбурга и итогах первого года работы нового мэра.

Решение проблемы ЖКХ

Как только нынешний мэр Среднеуральска Виктор Злодеев приступил к выполнению своих обязанностей, он обозначил одним из важнейших приоритетных направлений работы администрации жилищно-коммунальную сферу города. Тогда износ теплосетей и систем водоснабжения составлял более 50 %. МУП СУЖКХ тратило все коммунальные перечисления горожан на покрытие заработной платы своим сотрудникам. Жилищно-коммунальное предприятие стояло на грани банкротства. Тогда 1 декабря 2008 года было принято решение упразднить МУП СУЖКХ, а на ее место была приглашена управляющая компания «РЭМП-Эльмаш», выигравшая конкурс на освободившееся место. Сейчас, как рассказывают представители администрации Среднеуральска, ее работники аккуратно выполняют ежедневные заявки от горожан, производят капитальный и текущий ремонт жилфонда.

Как рассказал на встрече с журналистами Сергей Брюханов, на сегодняшний день в городе успешно действует программа капитального ремонта домов и переселения граждан из ветхого жилья. Первый же опыт участия в ней город приобрел в прошлом году, когда с помощью средств Фонда реформирования ЖКХ, местных вливаний, а также взносов жителей домов были отремонтированы 5 многоэтажек. «Тогда мы столкнулись с такой проблемой: деньги выделили зимой, а нам нужно было облицевать фасад. Чтобы не маяться со штукатуркой, было принято решение использовать для этих целей металлосайдинг. Получилось практично, красиво и аккуратно», – заявил он.

В 2009 году, по признанию чиновника, объем финансирования увеличен. При этом такой опыт привлек внимание не только местных, но и федеральных СМИ. Напомним, в апреле в Среднеуральск приезжала съемочная группа Первого канала, чтобы познакомиться с будущими новоселами и узнать «тонкости переезда». В итоге горадминистрация была отмечена в числе лучших по эффективной реализации Федеральной программы капитального ремонта жилья.

В 2009 году в рамках Федеральной программы содействия реформированию ЖКХ городу перечислено более 80 млн. рублей на ремонт 27 домов. Как отмечают представители администрации города, сейчас Среднеуральск стал очень привлекателен для жизни. Об этом, по их признанию, говорит даже тот факт, что многие жители Екатеринбурга переезжают на постоянное место жительства в этот муниципалитет. «Сегодня Среднеуральск многие рассматривают как пригород Екатеринбурга, поговаривали даже о поглощении нашего города областным центром», – отметил Александр Астахов.

Город-спутник

Чиновники отметили, что близость столицы является одновременно и положительным, и отрицательным фактором. «Многие горожане смогли найти работу в Екатеринбурге, поэтому уровень безработицы в округе не так велик. Но, с другой стороны, денежные средства горожан утекают мимо местного бюджета. Горожанам намного выгоднее съездить в те же крупные торговые центры за продуктами или в кино, в кафе, чем тратить на это свои средства в Среднеуральске», – сообщил вице-мэр.

По словам Александра Астахова, специально для жителей города отремонтировали кинотеатр «Волна», туда завозят фильмы-новинки сезона, билеты недорогие, в пределах ста рублей, однако удается привлечь мало посетителей.

«Провести свободное время в столице гораздо заманчивее: не выходя из одного торгово-развлекательного центра, можно организовать настоящий комплексный отдых. С этим, конечно, нам конкурировать сложно. Для того чтобы сделать город привлекательным для жителей не только Среднеуральска, но и всего региона, необходимо привлечение инвестиций», – резюмировал он.

Кризис инвестиционных проектов

Как считает председатель комитета по строительству и ЖКХ города Сергей Брюханов, в условиях кризиса все труднее найти предприятия, которые готовы вкладывать средства в реализацию крупных проектов. «Однако недавно екатеринбургская и тагильская строительные компании выиграли право на покупку двух земельных участков под строительство жилых домов. Сейчас эти объекты уже готовы. Планируется вторая очередь продажи участков под застройки. Хуже обстоят дела с детскими садами. В городе катастрофическая нехватка мест: на очереди 350 детей. Один садик на реконструкции, но он даст только 45 мест. Строить новые помещения очень дорого, порядка 130 миллионов рублей. Во время кризиса найти инвесторов для такого проекта практически невозможно», –пояснил он.

По мнению чиновника, важно направить денежные средства в рекреационную инфраструктуру округа. Это благоустройство прибрежной зоны озера Исеть, строительство пирса и яхт-клуба. «Сейчас эти работы приостановлены до лучших времен, – признался Сергей Брюханов. – Конечно, полное использование природных ресурсов округа принесет в бюджет немалые средства. Среднеуральск имеет привлекательное географическое положение. Кроме непосредственной близости к Екатеринбургу, он стоит на берегу живописного озера Исеть».

Также председатель комитета по строительству и ЖКХ города отметил: «Несмотря на то, что город находится в заповедной зоне, генпланом по развитию города на 2010 год предусматривается расширение города во всех направлениях: это и строительство промплощадок, и жилищного сектора, и формирование курортной зоны. Однако реализация всех проектов, предусмотренных генпланом, требует серьезного финансирования».

Дефицитный бюджет

Представители Среднеуральска убеждены, что построенные планы будет трудно реализовать, пока не решен денежный вопрос. «Сегодня бюджет Среднеуральска дефицитный. Например, для выплаты зарплаты бюджетникам, муниципальным служащим нам пришлось взять кредит, – пояснил вице-мэр Александр Астахов. – Сейчас эти денежные средства уже израсходованы, планируем взять еще один кредит, но необходимо до конца этого года вернуть старый в полном объеме».

По словам замглавы округа, обязательства будут выполнены. «Однако в этом году областные власти нам практически не помогали финансированием, поэтому ситуация тяжелая. Деньги надеемся выручить от продажи земельных участков под новую очередь строительства Среднеуральской ГРЭС», – заявил Александр Астахов.

«Можно много говорить о том, как тяжело работать в условиях кризиса. Однако город живет, и живет неплохо. Развернута и успешно функционирует программа по капитальному ремонту жилья, реально снижены цены на квартиры. Планируется создание инвестиционных площадок, которые будут рассказывать областным и региональным компаниям о наших проектах, о возможности перспективного вложения денежных средств, – подвели итоги встречи Александр Астахов и Сергей Брюханов. – В общем, работаем и будем работать над расширением города. Конечно, информационная закрытость маленьких городов – это негативный фактор. Чтобы не вариться в собственном соку, нужно чаще встречаться с представителями СМИ, говорить о проблемах, удачах, перспективах. Намечены дальнейшие пути развития города. Следующая встреча запланирована на апрель-май 2010 года, через полгода самое время будет говорить о новых результатах, проигрышах, победах. К тому же, если вдруг кризис внезапно закончится – заживем намного лучше», – уверены представители среднеуральской администрации.

Источник: http://www.uralpolit.ru/

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать