Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
«С населением потом будем советоваться…» - так заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин на вопрос журналиста о проекте Большой Екатеринбург29/07/2010

Двойственное чувство осталось после пресс-конференции губернатора, которая прошла 22 июля 2010 года в его резиденции. С одной стороны, на ней прозвучали обнадеживающие цифры, несколько интересных перспективных инициатив, но, с другой, заявлено о желании реализации проекта «Большой Екатеринбург» практически по указаниям сверху.

Быть или не быть объединению

На вопрос журналиста «Коммерсант-Урал» о судьбе проекта объединения Александр Сергеевич ответил: «Большой Екатеринбург» – большая агломерация».

Однако он не уточнил, что подразумевается под словом «агломерация». То ли под ним следует понимать объединение как таковое, то ли собственно форму будущего «Большого Екатеринбурга».

От того, какой смысл вкладывает наш губернатор в это слово, зависят судьбы малых городов. Речь идет о том, сохранят города-спутники самостоятельность в принятии и реализации своих программ развития, включая независимую бюджетную политику, либо решение всех жизненно важных вопросов будет отдано одному руководящему органу, находящемуся за десятки километров от субъекта, в чьих интересах эти решения должны приниматься.

Понятно, что агломерация может стать только переходным периодом для возможного будущего административного объединения, но она бы явилась неким компромиссом между муниципалитетами Арамили, Березовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска и губернатором. Все бы в этой ситуации сохранили свое лицо и в какой-то степени достигли своих целей.

В этом случае сам процесс объединения займет гораздо больше времени, но он позволит принять более взвешенное, не травмирующее самолюбие патриотично настроенного населения и по-настоящему объективное решение. За это время может произойти смена элит в столице и в муниципалитетах, а тогда и более жесткая постановка вопроса может отпасть сама собой. Каждому здравомыслящему человеку понятно, что идея объединения находится в политической плоскости, но базируется на экономических интересах определенных групп влиятельных людей.

Александр Сергеевич сказал, что «Большой Екатеринбург» не предусматривает сначала объединения, а потом решения вопросов. Сейчас будет создана рабочая группа, в которую войдут главы городских округов и представители министерств Свердловской области. Муниципалитетам уже дано задание подготовить свои предложения. Пока наиболее серьезно эту работу провел Екатеринбург как заинтересованный в реализации этого проекта. Губернатор подчеркнул, что дальнейшее развитие требует единой схемы транспортной сети и энергоснабжения.

По итогам визита в Среднеуральск Александр Сергеевич сообщил, что там, на СУГРЭСе, идет серьезнейшая реконструкция, позволяющая вывести в резерв старую энергетическую установку, запущенную в эксплуатацию в 1936 году. По выбросам новая установка в 10 раз меньше, чем действующая. Ее внедрение позволит создать другую природную территорию. По словам губернатора, руководители Среднеуральска не видят того, что имеют.

Вокруг водохранилища уже расположены поселения, но Генплан оставляет желать лучшего. Нет четкого понимания, где должна быть школа, где садик. Александр Сергеевич сделал акцент на том, что ближайшее поселение к Ганиной Яме находится всего в трех километрах. Для выхода из этого положения требуется общее управление. По мнению губернатора, города не имеют земель для развития.

В завершение ответа на вопрос о «Большом Екатеринбурге» Александр Сергеевич обратил внимание собравшихся на то, что вопрос не в объединении, а вопрос в развитии и распределении полномочий. В данное время даже нет Центрального округа. Запутались в разговорах. Рабочая группа будет создана, главы сами будут работать. Будут разъяснять населению, а потом «будем с ним советоваться…».

Со Среднеуральском все еще более или менее понятно, но с отсутствием земель для развития Верхней Пышмы и Березовского постановка проблемы кажется все-таки несколько преувеличенной. Если бы дело обстояло именно так, как докладывают губернатору, то какой бы смысл проявлять такое рвение со стороны администрации Екатеринбурга в желании получить контроль над этими городскими округами?

Чиновники из столицы Урала даже не скрывают, что их интересуют, в первую очередь, земли для развития города. Они не желают осуществлять строительство на месте старого жилищного фонда, так как это приводит к необходимости тратить лишние средства на переселение людей из этих домов в новые квартиры. Гораздо проще, в случае подчинения себе городов-спутников, добиться выделения площадок на их окраинах, вырубить лес и построить на его месте очередной жилой или административный комплекс.

Им также нужны площадки под вывод за пределы центра ряда экологически непривлекательных производств. Как пример такого стремления можно показать вывод в Верхнюю Пышму производства с завода по обработке цветных металлов. Уже проявляется интерес к реанимации свалки бытовых отходов в поселке Красном, идет речь об организации в районе того же поселка нового кладбища. И понятно, что это пока цветочки, ягодки будут после объединения, когда решения будут приниматься в администрации Большого Екатеринбурга.

Несколько странно выглядят претензии к местным администрациям по поводу слабой разъяснительной работы. Пока ни у кого нет четкого понимания того, что представляет собой проект, не говоря уже о каких-то преимуществах для населения малых городов. Какую можно вести разъяснительную работу, когда налицо одни только минусы? Нельзя же считать аргументом то, что якобы в малых городах исчезнут трущобы. Почему они тогда не исчезают в самом Екатеринбурге?

Создается впечатление, что некто, очень заинтересованный в этом проекте, пытался решить все «кавалерийским наскоком». Однако население малых городов потребовало проведения референдума. Сейчас люди ожидают ответов из высоких инстанций, куда были отправлены письма по результатам проведенных митингов. Похоже, что именно референдума и постараются избежать апологеты проекта «Большой Екатеринбург». Результат его вполне предсказуем: большинство населения скажет «нет» этой идее.

Губернатор заявил, что сначала администрация поработает, а потом будут советоваться с населением. Может, советоваться как раз надо с самого начала? А по окончании подготовительных работ провести референдум и принять согласованное решение. Ведь в противном случае конфликт неизбежен. А кому он выгоден?

Общеобластные вопросы:

Началась пресс-конференция с благодарности журналистам за понимание и объективное освещение происходящих в Свердловской области событий. Важнейшей на ближайшее время была заявлена тема инноваций. Большое внимание губернатор уделил прошедшему недавно в Екатеринбурге форуму «Петербуржский диалог» и визиту к нам в область Президента России Дмитрия Медведева и Канцлера Германии Ангелы Меркель.

Также Александр Сергеевич подчеркнул большой успех выставок «Иннопром-2010» в Екатеринбурге и «Обороны и защиты» под Нижним Тагилом.

14-15 июля Свердловскую область посетила делегация из Германии в составе 170 человек, в их числе 10 федеральных министров. Главный результат - 14 миллиардов рублей инвестиций! Принято решение о создании совместного учебника истории России и Германии.

Среди позитивных моментов было отмечено сокращение безработицы, рост бюджетных поступлений. Александр Сергеевич подтвердил свою уверенность в реализации программы по опережающему росту зарплат бюджетникам, которую одобрил Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. Губернатор сообщил, что все бюджетники получили вовремя отпускные.

Как одна из важнейших задач была отмечена нацеленность на конкретный результат всех министерств. Все министры будут нести за это ответственность. Планируется к концу 2010 года довести среднюю зарплату по Свердловской области до 20.400 рублей. Сейчас вводится новая система оплаты труда у педагогов и других бюджетников. Доля стимулирующей составляющей в зарплате учителей уже в этом году составит 20 процентов. С июня 2011 года зарплата у бюджетников должна вырасти на 6,5 процента.

В области будет введено новое почетное звание – «Ветеран труда Свердловской области». В осеннюю сессию планируется принять закон по этому поводу.

Больше заботы будет уделяться подрастающему поколению, разрабатывается концепция молодежной политики. В этом году особое внимание было обращено на летнюю оздоровительную кампанию. Всего по области выдано 145.000 путевок. Значительные суммы выделены из консолидированного бюджета – почти 1.000.000.000 рублей.

В ближайшие годы будет уделено повышенное внимание развитию областного туризма. Надо выходить на более высокий уровень, нужна программа. Это прекрасный резерв для создания новых современных объектов и организации дополнительных рабочих мест.

В Свердловской области планируется создание особых экономических зон по типу Сколково. Базой для этого станет Уральский федеральный университет. В этом процессе огромное внимание будет уделяться малому и среднему бизнесу, акценты в этом секторе экономики будут смещаться с торговли в сторону инновационных направлений. На развитие малого и среднего бизнеса планируется использовать 1.700.000.000 рублей.

Приоритетными будут те проекты, которые имеют законченный цикл: от разработки до реализации. Из областного бюджета победителям конкурсов будут выделяться гранты до 300.000 рублей. Сейчас область подписывает договоры с предприятиями, которые обязуются, в случае реализации проекта в связке со своим производством, добавлять номинантам еще по 200.000 рублей. Подобный договор уже заключен в Новоуральске.

Смещение приоритетов Свердловской области в сторону создания технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов позволит изменить лицо региона, сделать его еще более технологичным, привлекательным с точки зрения инвестиций и экологически ориентированным.

Понятно, что в рамках одной встречи обсудить весь спектр проблем и достижений невозможно. Но, в целом, встреча с губернатором Александром Сергеевичем Мишариным была насыщенная, динамичная, на ней было освещено много вопросов, которые волнуют жителей Свердловской области. Следующая пресс-конференция намечена на август и будет приурочена к началу учебного сезона.

Алексей ИЛЬИН

Последние новости
13 лет назад

Фоксичный

13 лет назад
Друзья, Мишарин - вполне типичное трепло с уклоном в коррупционные инновации. 31 июля в 18.00 на Площади 1905 года пройдёт очередная акция, посвящённая 31 статье Конституции. Приглашаю принять в ней участие тех, кто имеет совесть и не имеет желания быть безмолвной собственностью незаконных владельцев Российского государства.
Сегодня 29 июля был в магазине кировском на ул.Шефской. Там продавцы с радостью обсуждали новость о том что им дали горячуюю воду. От моего дома 10 (десять!!!) километров до среднеуральской грэс и 13 до этого магазина.
Получается что горячей воде быстрее дойти до Эльмаша (23 км.) чем до этого городишки ВЕРхнияя Пышыма (10 км.)
Терпеть не могу ни этот город, ни его хозуев, ни проживающих здесь и подпивающих хозуям.

Ну а теперь всяким торопящимся, спотыкающимся кинуть в меня свои "пать копинок".
Я просто был против самодурства отдельного взятого начальника и теперь я не работаю на оао уэм.
Я вижу как эти самодуры с улицы калинина превращают некогда прекрасный и счастливый город Верхняя Пышма в какое то непотребство типа МуО (простой пример ул. Ф*****).

Все возвращается на "круги своя"!Все новое-хорошо забытое старое!Забыли про однопартийную систему-на те вам,держите-"Единая Россия"!Везде она.Типо народ защищает-а какой толк для народа?Госпошлины выросли,ОСАГО не для народа,одни минусы!Все лижут попу власти,завод в том числе,все руководство УГМК.Везде "Единая Россия"!Даже депутаты и кандидаты,все "единоросы".Когда успели?Та же кандидат в депутаты Шарапова,которая не прошла,начальник цеха на заводе,якобы представитель "Единой России".Да она никогда в нее не вступала!Просто завод,прикрываясь властью и хорошо раскрученным лейблом,все сует своих представителей!А где металлурги простые,которых так славит завод на своих баннерах?Простой работяга знает проблемы "челяди" куда лучше,чем зажравшийся начальник!Еще одно забытое новшество-губернатора назначают,теперь и мэра не выбираем.Все отняли!Демократия!Демос-власть народа!Давно ее нет.Скоро и новоиспеченный КГБ появится!НУ И РЕФЕРЕНДУМ НЕ НУЖЕН-МОЖНО ВСЕ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ РЕШИТЬ ЖЕ,КАК УЖЕ НАУЧИЛИСЬ!Власть сама,верхушка,я думаю неплохая-но все посаженные работают не в направлении народа!А верхушке преподносят все в "розовом свете!
Представьте на минуточку, что молодой спецназовец уходя на задание говорит: "Если я не вернусь, то считайте меня единоросом". Даже смешно подумать о таком. Партии-то нет. Собрались олигархи и чиновники, объявили, что создали партию, запретили прогрессивную шкалу налогов, чтобы их деньги не трогали, изменили конституцию, отобрали все, что было бесплатного у людей и сказали, что каждый должен платить за себя сам, вот и вся Единая Россия. Они сейчас приписывают себе любой положительный момент. Скоро будут говорить, что и всех родившихся в России детей зачали именно единоросы и лично руководитель партийной фракции в думе.
Радует одно, что осталось им немного. У них не хватает ума даже не наступать на те грабли, на которые наступила предыдущая такая же с позволения сказать партия "Наш дом Россия". Ничего не меняется. Только вот жить рядовому гражданину становится все хуже и хуже. Теперь уже и на малую родину глаз положили. Торгуют ей, как проституткой. Все им денег мало.
"Власть сама,верхушка,я думаю неплохая-но все посаженные работают не в направлении народа!А верхушке преподносят все в "розовом свете!"

Злые бояре обманывают доброго царя.
Это все как-то наивно - жаловаться Медведеву на Мишарина. Мишарина губернатором назначил как раз Медведев.
Зарплату они поднимут на 6,5% ! что людей смешить?! цены то на 25% поднимут!
А КАКОВА СУДЬБА ПИСЬМА, ОТПРАВЛЕННОГО пРЕЗИДЕНТУ?
У меня просто нет слов!!!!! уроды
Почему мэра выбирают какие-то 20 зажиревших и охамевших человек из 20-ти человек,из самих себя,из своего "спетого" заводского и корпоративно слаженного коллектива УГМК и завода?Сели-минералки халявной попили-и решили:козицин сказал этот!Единогласно-этот мэр!А если я не вижу ни одного из этой шайки в роли мэра,не доверяю им!?Как тогда?!Где справедоивость,демократия и Конституция?Народ должен выбирать!Знаю таких депутатов.Один из таких?был моим соседом,начальником!Гнилой,охомевший и наглый человек!Матом может обложить
подчинеенных-прав-неправ человек!Пользуется положением.А поздороваться с простым рабочм-это вообще ей непрложено,шишке такой!И этот депутат мог стать мэром?!
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать