Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Состоялось 21-е заседание Думы ГО Верхняя Пышма. Оказывается в бюджете не хватает денег на молодежную биржу труда02/06/2010

Бурную дискуссию в зале заседания среди депутатов вызвал вопрос о работе молодежной биржи труда летом 2010 года. Дело в том, что количество детей, которые этим летом смогут заработать на молодежной бирже, значительно снизилось. Если в прошлом году на работу были приняты за все три летние смены 620 человек, то в этом году планируется всего 340. Директор молодежной биржи труда Агапова Роза Равилевна: «Вся проблема в низком бюджете пояснила:

– В этом году нет средств даже на наем дополнительной рабочей силы для работы с детьми на бирже. Мы, конечно, планируем взять сверх плана еще 30 детей на третью смену, но за счет экономии заработной платы детей. То есть, за счет уменьшения количества рабочих дней в первой смене (17 дней). Желающих работать детей очень много, и мы пока не отказываем, но, видимо, в дальнейшем придется. В первую очередь мы берем детей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях: приемных, из неблагополучных семей, детей из группы риска.

На заседании эта ситуация была прокомментирована Николаем Михайловичем Кропачевым:

– Чтобы уравнять количество работающих на бирже детей в этом году с количеством прошлого года, нужно «добавить» еще 250 детей, а это 839 тысяч рублей из местного бюджета. Сумма включает зарплаты и питание для 250 детей.

В связи с вопросами о возможном увеличении финансирования было решено пересмотреть бюджет и вернуться к рассмотрению этого вопроса в июле 2010 года.

Также на заседании был предоставлен план работы молодежной биржи труда, в котором говорится, что в этом году из детей сформировано 16 бригад – по собранным в апреле заявкам из школ. В объем работ входит ремонт школ, благоустройство школьных участков, уборка городского парка, вырубка поросли. Также подростки будут направлены на ремонт клубов.

Вопрос о вариантах работы для детей вызвал неоднозначную реакцию у депутатов. Встал вопрос о задействии их в благоустройстве города. Разговоры о том, что дворовые территории и детские площадки – это вечная проблема, на которую не хватает ни средств, ни людей, не заставили себя ждать. Комитетом по делам молодежи было обещано решить вопрос о направлении детей на благоустройство города, озеленение, на работы в поселках и т. д.

Были затронуты и вопросы оздоровления детей в период летних каникул. Было сказано, что в 2010 году на территории ГО Верхняя Пышма планируется открытие 18 лагерей дневного пребывания детей. В них будет занято 1796 детей. Также открывается загородный спортивно-трудовой лагерь «Надежда», в который будут направлены 95 детей. Кроме того, в этом году работают ведомственный лагерь «Селен», в котором будет оздоровлено 1040 детей, и санаторий-профилакторий автономного учреждения, где планируется оздоровить 400 детей. И в этом году впервые Управление социальной защиты населения по ГО Верхняя Пышма приобретает 560 путевок в загородные стационарные лагеря, в санатории и профилактории. Этой формой отдыха будет охватываться 160 детей ГО Верхняя Пышма.

В целом по ГО Верхняя Пышма различными формами труда и отдыха будет занято 4 278 детей. Для сравнения: в прошлом году было 3 259 детей. В этом году количество увеличено за счет Управления социальной защиты. До этого действовала схема финансирования отдыха за счет социального страхования, которая с 2010 года была отменена, и сегодня средства на оздоровление детей выделены по линии областного бюджета, которой занимается Управление социальной защиты.

Снова был поднят вопрос о Комитете по спорту, туризму и молодежной политике Администрации ГО Верхняя Пышма.

Напомним, что на прошлом заседании заместителем Главы Администрации Н.М. Кропачевым было представлено решение о переименовании отдела по делам молодежи в «Комитет по спорту, туризму и молодежной политике». По причине недоработки данного вопроса Думой, было принято решение перенести его на следующее заседание. На данном заседании была рассмотрена структура подведомственных учреждений комитета, и проект был принят за основу.

Вопрос о награждении почетными грамотами Думы городского округа Верхняя Пышма.

Думой городского округа Верхняя Пышма было решено:

1. Наградить почетными грамотами городского округа Верхняя Пышма за большой вклад в развитие производства и в связи с профессиональным праздником – Днем химика – следующих работников ОАО «Уральский завод химических реактивов»: Бобрик Татьяну Николаевну, комплектовщика СГП отдела сбыта; Дегтереву Галину Александровну, менеджера по закупкам ОМТС; Корякину Любовь Ивановну, пробоотборщика ОТК; Малоземову Ольгу Владимировну, литейщика пластмасс цеха №3; Чащину Светлану Галактионовну, укладчика-упаковщика цеха №3.

2. Наградить почетными грамотами городского округа Верхняя Пышма за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения городского округа Верхняя Пышма, высокий профессионализм, отличные производственные показатели и в связи с Днем медицинского работника следующих сотрудников муниципального учреждения «Верхнепышминская стоматологическая поликлиника»: Бабаченко Лилию Ивановну, медсестру ортопедического отделения; Долгову Антонину Юрьевну, врача-стоматолога детского отделения; Ермакова Анатолия Васильевича, врача стоматолога-ортопеда; Иванову Светлану Витальевну, медсестру детского отделения; Казакова Андрея Валерьевича, старшего зубного техника; Пахомову Елену Вениаминовну, врача стоматолога-терапевта.

3. Наградить почетной грамотой городского округа Верхняя Пышма за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения городского округа Верхняя Пышма и в связи с юбилеем Кудоярову Анису Хасановну, медицинскую сестру детской поликлиники муниципального учреждения «Верхнепышминская центральная городская больница».

Вопрос о порядке представления к награждению орденом «Родительская слава» на территории городского округа Верхняя Пышма был перенесен на следующее заседание в июне 2010 года.

Анна Насекина

Последние новости
13 лет назад
А на мол. бирже ведь какой-то Зюкин был. Куда делся?
Безобразие. Молодежь надо на лето занимать, чтобы не шатались без дела, да и многим семьям это небольшое подспорье. На это надо найти деньги - хоть " кровь из носа". На это в самые тяжелые в политическом и финансовом плане времена деньги НАХОДИЛИ! Стыдно! Решайте, просити помощи у предприятий, заставляйте. Делайте же хоть что-нибудь. Очевидно, что в нынешней администрации голова о детях не болит. Эй, молодой деловитый Милютин - реши проблему. Но все дело в том, что для него это ВАЩЕ не проблема! Ну , не болит у него об этом душа...
Душа не болит, зато у Милютина голова часто болит! По утрам)))
Что за комментатор-доброжелатель такой завёлся. То "за воротник", то " голова по утрам".
Не думайте, что Вам так просто человека мазать прячась за комьпьютером.
Из дома выйдешь и запнёшся. Всё бумерангом прилетает.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать