Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
«В добрый путь!» - сказала власть бизнесу, аккуратно расставив барьеры22/12/2009

Конец рабочей недели, 18 декабря, обещал стать началом новой эры. Эры взаимодействия власти и бизнеса в городском округе Верхняя Пышма. Но не стал. Собрание представителей малого и среднего бизнеса не согласилось с условиями формирования Координационного совета по поддержке развития предпринимательства в округе, которые предложила Администрация. Попытка переговоров сорвалась, подтвердив, что нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже.

Запрет на то, что живостью опасно

«Нам не нужен формальный совет!», «Администрация делает все, чтобы создать «карманный» орган!», «То, что предлагает власть, умаляет саму идею совместных действий!» Если бы всплеск протестных заявлений мог хоть немного подогреть стылую атмосферу административного зала! Без тепла отопительной системы, к которой прибавилась и холод отповедей чиновников, в аудитории было по-настоящему неуютно. И хотя морозоустойчивые управленцы - в деловых костюмах – были в меньшинстве, а сорок представителей бизнеса, предприимчиво утеплившиеся в пальто и куртки, горячились, отстаивая правое дело, лед в отношениях двух сторон не таял.

Предпринимателей задевало многое: и то, что на собрание не пришли под предлогом крайней занятости ни глава городского округа, ни руководитель Администрации - свои полномочия они делегировали первым заместителям В. В. Калите и Н. С. Штановой, и то, что их аргументы натыкались на глухую стену формализма: Положение о совете принято, размещено на сайте Администрации и опубликовано в «Красном знамени», а значит, вступило в законную силу – и будто бы ничего изменить нельзя. Команда чиновников пыталась убедить собравшихся, что наиболее благоразумно проголосовать за выбор троих кандидатов от бизнеса в Координационный совет - да и дело с концом. Троих из шести членов совета, как предусмотрено Положением. Такое развитие событий абсолютно не устраивало представителей делового сообщества, выкроивших пару часов из плотного рабочего графика для того, чтобы отстоять принципиальный вопрос защиты собственных интересов.

Что за особые надежды связывают предприниматели с созданием Координационного совета и почему власть предержащая так упорствует по поводу его численности? Какими такими полномочиями будет наделен орган, формирование которого вызвал столь широкий резонанс? Давайте вчитаемся в Положение о нем: совет по поддержке предпринимательства при главе Администрации – всего-навсего совещательный орган, решения которого носят рекомендательный характер. То есть советчикам-координаторам предписана роль консультантов, аналитиков, экспертов: надумает глава что-то предпринять в сфере малого и среднего бизнеса, а тут как тут подсказчики из совета - лучше сделать так или эдак. Или, к примеру, выступят со своей инициативой, предложат проекты, идеи, направления. А окончательное решение все равно остается за Думой.

Казалось бы, доля реального участия в управленческой деятельности с помощью Координационного совета у предпринимателей не слишком и велика. Но даже этот призрачный шанс послужил поводом для борьбы. Люди бизнеса хотят воспользоваться случаем и настаивают на том, чтобы создаваемый орган был живой, для чего в его состав необходимо ввести столько своих представителей, сколько считают нужным. Но управленцы, прикрываясь Положением, упорствуют, ограничивая численность совета. Почему? Исходя из каких таких высших целей доступ к рычагам влияния должен быть ограничен? Зачем надо было торопиться с публикацией Положения о совете, тем самым узаконивая его и отметая протесты тех, с кем власть собирается взаимодействовать?

Буржуазная революция в отдельно взятом округе.

Вопросы, прозвучавшие в пылу полемики, не нашли отклика. Да и мудрые люди давно ответили на них: чиновники множат подчиненных, а не соперников. Как же при этом действовать, чтобы обернуть ситуацию в свою пользу? И вот тут мнения разделились. Председательствующий на собрании предприниматель и депутат Думы городского округа А. Б. Челпанов предложил тактику сродни Кутузовской во время осады Наполеоном Москвы: сделать вынужденную уступку противоборствующей стороне, но только для того, чтобы, собравшись силами, добиться своего. Отстоять свои позиции с помощью стражей закона: протестов прокуратуры и решений суда. Для этого собранию следовало бы проголосовать за предложенный администрацией вариант, чтобы затем в законном порядке можно было оспорить принятое Думой Положение о Координационном совете. По времени дольше, только ведь «тише едешь – дальше будешь».

Но горячий предпринимательский народ был настроен рубить с плеча. И подавляющее большинство высказались за предложение вообще отменить голосование. Раз справедливость, по их общему мнению, нарушена появлением Положения о совете, которое не устраивает представителей бизнеса, то и проводить выборы в такой совет незачем. Почему не устраивает? Хотя бы потому, что формулировка о необходимости выбрать в координационный орган трех представителей некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов бизнеса и действующих на территории городского округа, попросту лукава. Два кандидата – от местного отделения «Опоры России» и Верхнепышминского совета предпринимателей – действительно представляют интересы делового сообщества округа, но третий-то кандидат – выдвиженец Фонда поддержки предпринимательства, организации, учрежденной Администрацией ГО Верхней Пышмы и Правительством Свердловской области. На что можно рассчитывать с подобным раскладом сил?

Одним словом, предприниматели высказали хитрой арифметике, а вместе с тем и позиции руководства городского округа свое категоричное «нет». Только вот вопрос: какие плоды принесет этот протест? Вряд ли несостоявшиеся выборы в Координационный совет станут уроком для власти, представители которой привычно разведут руками: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Наталья ТАЛАНОВА

Последние новости
14 лет назад
Господа предпрениматели топчат и топчат грабли я думаю что не в администрации надо проводит такие сходки а вдк металлургов в зале с приглашением жителей пусть предпрениматели пригласят друзей родню людей на них или с ними работающих администрам городским выгодно что никто ничего не знает и зачем совет создается и его цели и задачи малый бизнес в состоянии провести свою агит компанию и получить поддержку у людей ан нет пришли поскандалили и рассосались по делам а ведь городским властям надо деньги осваивать государством на поддержку бизнеса даденные программы всякие в жизнь двигать но нет - на 2 часа в холодный зал и нет решения и нет совета я сам ип и поработал с аверенковым точнее попробывал я такого абсурда даже в армии не видел вот уж с каким профессионализмом ничего делать умеет заглядение.увы мы заложники нашего города- круговая порука и подачки с комбината совет могу дать- самим разработать условия проведения в коор. совет и добится максимально выполнения этих условий

короче - по рогам и в морду! а так администры со своей камарильей на поймут.

сэрКЛОД
"Давайте вчитаемся в Положение о нем: совет по поддержке предпринимательства при главе Администрации – всего-навсего совещательный орган, решения которого носят рекомендательный характер. То есть советчикам-координаторам предписана роль консультантов, аналитиков, экспертов"
ГОСПОДА, А КАК ВЫ ХОТЕЛИ? ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ - ТАКИЕ СОВЕТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО СОВЕЩАТЕЛЬНО-РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМИ... И АВТОРАМ ПОДОБНЫХ "РЕПОРТАЖЕЙ" ТОЖЕ НЕ МЕШАЛО БЫ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ))
Опять эти торгаши раздувают из мухи слона. Не надоело печатать этот бред?
Так если это бред, что же вас так задевает уважаемый)))
На самом деле итак все ясно с этой новой властью. Люди уж прозвали его "Тушинский вор", вместо тушинский правда название его родного города (название его забыл)
А так и в самом деле че то столько дискуссий вспыхивает под темами именно про предпринимателей, на самом деле поднадоело. Мне вот до них как до Парижа пешком. Как же например культура которая разваливается, да тот же спорт, как же народ который вынужден искать выход в ягуаре от того что больше заняться нечем. И властям до этого тоже нет ни какого дела.
уважаемый(ая) они пилят деньги и раздают гранды государство решило массово освободиться от собственность и все еще впереди а перед уже скоро им этот совет нужен для правильной методики передачи денег как получать деньги в фонде поддержки известно - не получить а без аналитиков и как там экспертов нет решения совета и нет грандов госзаказов для предпренимателей ну и все такое я кстати положение это найти не могу кинте ссылочку уважаемая(ый)
согласен что автору статьи надо зрить в корень цель создания совета не в администрации разговоры говорить а конкретные суммы отпровлять из рук своих властных я вот знать не зныю что такая тема в городе была а ведь мой адрес есть и че не пригласили там и предпрениматели (дальше пред-ли) были какие никакой информативности так что до события работу надо проводить шоу бизнес маза фака- чем раньше продаешь билеты тем гарантированней аншлаг
Ситуация гораздо проще. Администрация, состоящая из производственников, не умеющих зарабатывать деньги и просчитывать риски просто боится активных, целеустремленных, грамотных и незашоренных людей. Им надо выполнять приказы и самим руководить стадом. Они в этом не виноваты, это уже в них заложено на уровне подкорки. А тут какие-то "лавочники" вдруг придут и начнут им показывать, как наполняется бюджет, как решать проблему ремонта домов, как строить новые объекты и решать проблемы сноса ветхого жилья. Они ведь и вправду собъют цены, преобразят улицы, помогут неимущим. А что же тогда "великий и могучий". Он ведь окажется "волшебником изумрудного города", которого разоблачили Элли, Тотошка и Дровосек со Страшилой.
Нет. Пусть президент с премьером подобные вещи у себя в Москве делают. А у нас так нельзя. Уж лучше стадо, чем преобразователи. Не дай бог.
Ё-моё, какая демагогия))
Да нет, братец. Это как раз не демагогия. Если бы глава не мешал сотрудничеству бизнеса и власти, то сейчас многие городские вопросы давно уже нашли бы свои решения. Нужно только взаимоуважение и разумный учет общих интересов.
Мне интересно: Вы кто? Так сказать: Who are you? Педагог, металлург или тот кто видит жизнь в городе только через окно персонального автомобиля?
"Вы случайно не шахтёр - нет я принципиально не шахтёр"
Так вот уважаемый засланец, не уничижайте другие профессии.
У бизнеса с городским округом общих интересов громадье. А у главы интересы только с группой особо приближенных.
Бред - это ваш комментарий, а торговля ("торгаши" по Вашему) это вид коммерческой деятельности, но бизнес не только торговля а и производство, красота, исскуство, эстрада, ЖКХ, здравоохранение, реклама, охрана, культура, физкультура и спорт, туризм и отдых и многие другие сферы предпринимательской деятельности.
Двоечка Вам за пиар.
тема не должна закиснуть я постановление сие почитал и поразительные вещи администры понапридумывали вот некоторые из них9.
"В состав Совета от имени администрации городского округа входят 2 чело-века, состав Совета утверждается постановлением главы администрации городского округа.
10. Представители субъектов малого и среднего
- 3 человека – представители некоммерческих организаций, выражающих инте-ресы субъектов малого и среднего предпринимательства и действующих на террито-рии городского округа;
- 1 человек – из представителей субъектов малого и среднего предпринима-тельства, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа"

ну 2 с администров понятно как без них но 2- опора росии полезная контора но глобальная 1 фонд поддержки - бюджетная читай как администерская и в пышме такая мутная что хочется на них внешний аудит с прокуратурой натравить
и господа фабула этого произведения администерской мысли -1 чел от предпренимательского сллбщества похоже на откидное место в вагоне - сиди и не мешай
но и вешина всего проекта -
"21. Прекращение деятельности Совета осуществляется на основании постанов-ления главы администрации городского округа".

так что чего бы вы или мы не добились в работе нашей одним росчерком пера все полетит в тартарары и заварушка кончится я из последних сил матом не ругаюсь но четко чуствуется во всем работа дибила а кто он? ...., не я!
Вот оттого, что спорт, культура, ЖКХ в нашем городе стали бизнесом, и все наши проблемы.Они бы и рады не стать, да кто их спрашивает?У власти КУЭМ, который о душе давно не думает.Деньги, денежки...
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать