Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В Верхней Пышме сформирована молодежная избирательная комиссия, которая будет организовывать и проводить выборы в верхнепышминский молодежный парламент 03/12/2010

Финансироваться процесс выборов молодежного парламента ГО Верхняя Пышма будет из местного бюджета, но, по мнению председателя верхнепышминской территориальной избирательной комиссии Алексея Зырянова, расходы будут незначительными, а положительный результат проявится уже в ближайшее время.

Три депутата думы ГО Верхняя Пышма проголосовали против формирования верхнепышминской молодежной избирательной комиссии. Они мотивировали подобный подход тем, что в противном случае скоро будут формироваться избиркомы из пенсионеров и из других категорий граждан.

С их позицией трудно согласиться, но не уважать или не брать ее в расчет оснований нет. Поэтому ваш корреспондент обратился за разъяснениями к председателю верхнепышминской ТИК Алексею Геннадьевичу Зырянову.

- А кому это все надо? Жили мы себе спокойно, никого не трогали.

- Это один из элементов молодежного федерализма. У нас при Государственной думе есть молодежная палата, такая же палата создана при думе Свердловской области. В ГО Верхняя Пышма действует Совет работающей молодежи. Чтобы эти объединения стали обладать большей легитимностью, было принято решение о проведении в них прямых тайных выборов. А в избирательную кампании по выборам в местные молодежные парламенты решено допустить молодых людей от 14 до 35 лет.

В качестве первого шага была сформирована областная молодежная избирательная комиссия, а до 1 декабря подобную работу на своих территориях проведут все муниципалитеты. Субъектами выдвижения являются партии, иные общественные объединения, представительные органы власти. Сформированная в ГО Верхняя Пышма комиссия будет принимать участие в проведении выборов в молодежные представительные органы нашего округа и Свердловской области.

Сами выборы на нашей территории будут проходить по схеме, определенной думой ГО Верхняя Пышма. По существующей рекомендации областной избирательной комиссии, выборы в молодежные палаты могут проходить по пропорциональной и по мажоритарной схеме. Окончательное решение за думой, которая должна принять положение.

Молодежная комиссия городского округа будет формировать свои участковые комиссии, которые будут составлять списки молодых избирателей. На них ляжет основная работа с избирателями.

Все мероприятия по формированию комиссий и проведению выборов в молодежные парламенты органично вписываются в реализацию программы правового воспитания населения, вовлечения более широкого круга лиц в избирательный процесс, подготовки резерва.

- За чей счет производится финансирование?

- Все члены комиссий работают на безвозмездной основе. Вся методическая помощь будет оказываться территориальной избирательной комиссией. В случае проведения выборов в молодежную палату ГО Верхняя Пышма средства выделяются из местного бюджета. Но можно подчеркнуть, что средства эти будут незначительными.

- Не станут ли молодежные парламенты очередной никому не нужной надстройкой?

- Нет, не должны. Они будут всенародно избранными всем молодым населением и от этого легитимными. Здесь очень важно, насколько серьезно сама молодежь отнесется к своему парламенту. Какие она будет выдвигать требования, на чем делать акцент в своей работе. При условии конструктивного взаимодействия с властью этот орган может серьезно влиять на принятие решений, касающихся жизни молодых верхнепышминцев.

Очень важно начинать участвовать в решении проблем на стадии их обсуждения. Молодые люди могут видеть и более чутко относиться к некоторым вопросам, которые взрослым покажутся на первый взгляд несущественными. Главное чтобы было желание слушать и слышать друг друга.

Записал Алексей Ильин

Последние новости
13 лет назад
Я готов <strong>баллотироваться</strong> )))
скованые одной цепью связанные одной целью -пааартия едииииная едиииная россияяя
давай молодежь-вперед к быстрой и светлой старости
Слушай, sir!
Может хватит уже все тупо обсирать? Ты понимаешь, что для того, чтобы что-то реально делать нужны молодежные организации. Понятно что единоросы не допустят даже в молодежную палату случайных людей с улицы. Но с организациями им не совладать. Предлагаю тебе вместо выплескивания яда собрать десяток верхнепышминцев, создать организацию и противостоять диктату одной партии. Ведь самое слабое место ЕР как раз в том, что они доминируют, и в том что вокруг них вакуум. ЛДПР - это уже позавчерашний день, коммунисты пока не обновят свое политическое руководство, тоже ни о чем, Справедливая Россия - это такой добрый старый зайчик. ЕР без реальной конкуренции в любом случае допустят в свои мозги тонны жира, да они и так у них уже там находятся.
Дерзай. Показывай пример. Все гораздо легче чем ты думаешь. Провели собрание, выбрали правление, оформили протокол и с этого момента работайте и параллельно оформляйте документы. Назваться можно хоть как. Можно просто "верхнепышминцы" или "верхнепышминцы против произвола", можно "любителями хорошо покушать". Вот тогда можно будет рассчитывать на что-то в будущем. А иначе у этих ребят жир выдавит остатки разума и они просто начнут давить всех подряд. Это мы уже проходили в своей истории. К этому опять идем. Много недовольных, всех обижают, но что-либо сделать не хотят. У нас в Верхней Пышме достаточно активных молодых людей. Их надо только объединить.
Если siru это не по силам, то может кто-нибудь другой возьмется за это?

Вениамин Помазкин

13 лет назад
Вполне по силам совладать.
Пример - у кандидата от "Яблока" в Среднеуральский молодежный ТИК просто-напросто не приняли документы.
А меня в молодежную избирательную комиссию Свердловской области не пустили...как и другого оппозиционера Стаса Жаркова. Стас молодец, начал с трибуны говорить, что выборы фальсифицируются...

Вениамин Помазкин

13 лет назад
Насчет общественной организации - идея витает в воздухе давно, только организовать некому=(
Уверена,что вся эта ТИК создаётся единороссами для себя - куются будущие зомбированные кадры.
Также как раньше коммунисты ковали для себя смену в комсомоле.
Если это инициатива молодёжи, то инициатива молодых карьеристов, которые готовят себе стартовую площадку для вступления в партию власти.
Всё новое - такое близкое старое!

Алексей Герасимов

13 лет назад
Веня!
Насчет витания идеи о создании местной общественной организации, оно и будет витать, пока за дело не взяться.
Твоя проблема в том, что ты изначально настроен на негатив. То ЛДПР, то Яблоко. И одни другие вечно обиженные. Надо делать дело и добиваться результата. На одном критиканстве ничего не построишь. Делать вид, что тебя убивают при том, что тебя случайно задели плечом, очень просто. Ни ума, ни реальных моральных и физических затрат не надо. Если ты влез в политику - бейся, она ведь и называется политическая борьба.
Скажи мне честно. Есть ли у нас работоспособная ячейка ЛДПР? Есть ли у нас работоспособная ячейка Яблока? Где Справедливая Россия? Где коммунисты? Где Правое дело? У молодежи не паханная поляна для деятельности. Кроме того никто не мешает создавать местные общественные организации. Если ты в Яблоко свердловское вхож, то спроси у Сергея Михайловича Лазарева, какую лепту в политическую жизнь Свердловской области внесли такие региональные организации как: Преображение Урала, Наш дом - наш город, Горнозаводской Урал?
На счет того, что представителя Яблока не взяли в молодежную избирательную комиссию Среднеуральска, обещаю тебе выяснить у Нины Степановны и опубликовать ответ на сайте. Думаю, что там были по крайней мере формальные основания. На счет же фальсификации заявлять безапелляционно я бы тебе не советовал. Для этого нужны очень веские основания. Заявлять о таких вещах голословно - болтология и не больше. Скорее напоминает дешевый пиар.
Как человек неплохо знающий избирательный процесс в Верхней Пышме, могу сказать, что исказить результаты можно только на стадии голосования по месту жительства и непосредственно при подсчете голосов, если нарушаются правила оглашения результатов каждого бюллетеня. Тут много зависит от порядочности председателя участковой комиссии. Но обе эти проблемы легко разрешимы. Для этого существует институт наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. Они должны контролировать процесс и вмешиваться в него в случае выявления нарушений. Точно знаю, что в верхнепышминскую территориальную избирательную комиссию со стороны Яблока таких замечаний никогда не поступало. Да и не помню, чтобы их наблюдатели хоть когда-нибудь активно участвовали в избирательном процессе.
Возвращаясь к общественной организации, предлагаю тебе восстановить связи с активистами организации митинга против присоединения к Екатеринбургу. Они вполне могут стать костяком. Не будут брать в молодежную палату - организовывайте альтернативную палату. Организуйте митинги, пикеты, флешмобы, только в рамках закона. Организовывайте фестивали, приглашайте друзей из других городов и стран. Ходить с опущенной головой и плакаться, что тебя все обижают легко....

Вениамин Помазкин

13 лет назад
Алексец Ильич, я общаюсь с Ильей.
Ни ЛДПР, ни "Яблоко" не проявляют активности в ВП, но в скором времени, я думаю все изменится, так как есть предпосылки для этого.
А за дело взяться реально нужно - и в очень скором времени. И я сделаю все, что от меня зависит, чтоб общественная организация появилась.

Алексей Герасимов

13 лет назад
Веня!
Предлагаю тебе поучаствовать в совместной работе по проведению круглого стола молодежи и "Час Пик", где можно будет обсудить существующие проблемы и рассказать о них читателям газеты и посетителям сайта goVP.info .

Вениамин Помазкин

13 лет назад
С удовольствием. На днях зайду к вам в редакцию

Вениамин Помазкин

13 лет назад
Кстати, о фальсификациях.
Я лично сам ничего не говорил, это Станислав Жарков сказал.
Если вы знакомы с КОИБами, то должны понимать, что их использование дает невиданный простор для фальсификаций.
Кроме того, при опускании в КОИБ бюллетеня неустановленной формы, он его сразу же перфорирует, и это довольно хорошо слышно. А это нарушение тайны голосования.
Хотелось бы узнать,
действительно ли Совет молодежи прекращает свою работу в ближайшее время?
Если да, то почему?
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать