Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Верхнюю Пышму посетил Губернатор Свердловской области (ФОТО)03/02/2010

А.С. МишаринУтро 3 февраля встретило верхнепышминцев хорошо расчищенными улицами и частыми постами ГИБДД на дорогах в центре города. Сразу стало понятно, что все это неспроста – и действительно, наш город сегодня посетил губернатор Свердловской области, Александр Сергеевич Мишарин.

Активная работа по небывалой в этом году уборке улиц, да еще и с вывозом снега, началась несколько дней назад. Этому жители города были несказанно рады, так как только ленивый в этом году не ругал администрацию города за безобразное положение с уборкой снега в ГО Верхняя Пышма.

Причем, возмущение выражалось и в печати, и просто в очередях в магазинах или в больнице. К сегодняшнему утру главная улица Ленина и выходящие на нее улицы поменьше были расчищены с небывалым размахом, во всю свою ширину. Однако, то ли в результате спешки, то ли из-за отсутствия достаточного количества техники, снежные отвалы как мешали обзору, так и продолжают мешать. От этого впечатление показного рвения местных чиновников только еще больше бросается в глаза. Работа по уборке снега кипела вплоть до появления высокого гостя. Буквально за 20 минут до приезда делегации дворник ДК Металлургов с помощью обычной метлы делал последние «штрихи» общей косметической уборки вокруг дворца.

Встреча Губернатора с горожанами формально была открытой и доступной для всех верхнепышминцев и посвящена развитию спорта в регионе. Хотя открытой ее можно назвать весьма условно, потому что не многие из верхнепышминцев о ней знали. Непонятно, из каких соображений, но власти не посчитали нужным оповестить граждан, что они могут напрямую пообщаться с Губернатором. Среди присутствующих преобладали работники бюджетной сферы. Зал был заполнен до отказа и раздавал аплодисменты настолько щедро, что поразил екатеринбургских журналистов. Один из них даже изрек: «Сегодняшняя встреча прямо на бис прошла!»

Открыл собрание своим отчетом по ситуации вокруг спорта в регионе Александр Сергеевич Мишарин. Губернатор рассказал о планируемом завершении строительства центрального стадиона в Екатеринбурге, о том, что большой футбол Среднего Урала должен быть представлен на самом высоком уровне. Говорил главный чиновник Свердловской области и о пропаганде спорта и о том, что спорт должен вновь стать неотъемлемой частью жизни всех уральцев. Также отчитался во многих достижениях в спорте нашего региона, не обойдя стороной и некоторые проблемы. В частности он отметил нехватку бассейнов и неполную укомплектованность средних образовательных школ региона спортзалами.

Вслед за Губернатором к трибуне подошла прославленная российская фигуристка Ирина Константиновна Роднина. Она рассказала, с какими трудностями пришла в спорт. Оказалось, что перед тем, как встать на коньки, Ирина 11 раз переболела пневмонией, и по этой причине ее родители привели ее на каток. В дальнейшем она стала неоднократной чемпионкой самых престижных мировых соревнований. Ирина Константиновна также затронула тему патриотизма, к которому приучает спорт, сравнивала возможности в спорте своего времени и времени нынешнего. В ходе ее выступления прозвучали интересные слова, что занятие чем-либо бесплатно не так ценится, как те же занятия на платной основе. Но когда сама Ирина Константиновна в1954 году пришла в фигурное катание, секции были бесплатными, она бесплатно занималась с тренерами и смогла проявить свой талант. А сколько сейчас талантливых ребят, которые остались за чертой того же фигурного катания, но которые с удовольствием бы попробовали себя в этом виде спорта? Ради интереса я спросил у знакомого, который водит свою дочь в секцию фигурного катания, сколько тратит он в месяц на это удовольствие? В среднем выходит 9 тысяч рублей в месяц. Недешево, но есть и еще один немаловажный момент - дети абсолютно не задумываются над тем, сколько родители на них тратят денег, они этого просто не прочувствуют. Так что вынужден не согласиться в этом вопросе с нашей великой спортсменкой, так как считаю, что спорт должен финансироваться государством, и спорта должно быть как можно больше, причем, для всех возрастных категорий до перехода на «профессиональные рельсы». Что касается патриотизма, то с этим сложно не согласиться.

Третьим выступал Генеральный директор УГМК Андрей Анатольевич Козицын. Он рассказал собравшимся о ближайших планах. По словам Андрея Анатольевича, в 2011 году в ГО Верхняя Пышма, наконец, откроется ледовый Дворец спорта, в котором все желающие смогут заниматься шорт-треком, хоккеем, фигурным катанием. Более того, в новом ледовом Дворце разместится школа фигурного катания, а Ирина Константиновна Роднина пообещала, что будет курировать эту школу.

Логичным в свете выступлений столь авторитетных товарищей следовало ожидать выступления главы ГО Верхняя Пышма Виктора Михайловича Аверенкова. Жителям нашего округа небезразлично, каких достижений в спорте достигла Верхняя Пышма. Тем более что на самом деле со спортом у нас в городе далеко не все обстоит так, как хотелось бы. Если взять массовые виды спорта, то большой футбол остался без финансирования, команда выживала 2009 сезон во многом за счет энтузиазма некоторых ее игроков. Футбольная поляна, которую покрыли искусственным газоном последнего поколения и которая должна служить не один десяток лет, за два года износилась так, будто она доживает свой век. Вся проблема в том, как сообщают сотрудники стадиона, что сначала не был приобретен специальный трактор, который должен обслуживать газон и с помощью работы которого срок эксплуатации газона увеличивается в разы. Когда же трактор был приобретен, у него сломалась какая то деталь, которую до сих пор не смогли приобрести.

Появившийся в этом году новый вид спорта, футзал, в виде двух клубов СКА Верхняя Пышма и «Квант» Верхняя Пышма, претендующих на выход в Суперлигу, должным образом не поддерживается. Армейцам и вовсе открыто заявили, что они никому не интересны, поэтому помощи можно не ожидать. Большинство детских тренеров выказывают свое недовольство полным невниманием со стороны Администрации города - не раз приходилось слышать от них нелестные отзывы в адрес главы ГО Верхняя Пышма. Люди напрямую говорят, что спорт в Верхней Пышме уничтожается, и что такого бедственного положения не было даже в самые худшие 90-е годы. А чего стоит ситуация, когда не смогли найти финансирование на удержание в нашем спортклубе Ивана Алыпова и Николая Панкратова, которые были вынуждены уехать в другие регионы. Это тем более досадно, если учесть, что Николай Панкратов смог попасть на Олимпиаду в Ванкувер, и как раз сегодня центральные каналы телевидения показали его интервью перед посадкой в самолет. Конечно, у нас в спорте есть и положительные моменты - это и победы наших самбистов, и удачи в настольном теннисе, и в женском баскетболе, но ведь не только эти три вида спорта любимы верхнепышминцами.

К сожалению все это осталось за кадром, и Губернатор не услышал о том, что ему следовало знать, чтобы реально оценивать ситуацию со спортом в области и в ГО Верхняя Пышма.

Завершалось собрание вопросами из зала. Любой желающий мог написать записку с вопросом или с помощью микрофона спросить любого члена президиума. Больше всего вопросов, конечно же, достались Губернатору, причем, не только по спорту. Многие из них касались культуры, просачивались вопросы общежитейского характера. Одна жительница Верхней Пышмы спросила про ипотеку - попросила Губернатора как-то посодействовать снижению первоначального взноса при покупке жилья по ипотечному кредитованию. Также Александру Сергеевичу был задан вопрос о развороте на Серовском тракте. Раньше он был в районе развязки Верхняя Пышма, Среднеуральск, а сейчас, двигаясь со стороны Нижнего Тагила, автомобилисты вынуждены «накатывать» лишние 10 км. Надо отметить, что в том направлении у многих горожан есть сады, они ездят за ягодами или грибами, посещают своих детей в з/л Селен. Губернатор пообещал разобраться с этой проблемой, на что зал отреагировал бурными аплодисментами. Поражает то, что люди так не аплодировали даже на слова о том, что будет построен Ледовый Дворец спорта. А подобная мелочь, хотя и очень важная, сорвала такие овации. Складывается впечатление, что всеобъемлющего диалога между Губернатором и жителями ГО Верхняя Пышма все же не получилось. Недосказанным осталось многое, что могло бы помочь в решении вопросов жизни верхнепышминцев, да и для Губернатора оказалось бы не лишним. Будем надеяться, что практика подобных встреч будет продолжена, и мы еще сможем поделиться с Александром Сергеевичем своими проблемами. Ему надо знать реальное положение вещей, а не только то, что хотят показать ему наши местные чиновники.

Встреча с Губернатором в Верхней Пышме

Встреча с Губернатором в Верхней Пышме

Встреча с Губернатором в Верхней Пышме

Встреча с Губернатором в Верхней Пышме

Встреча с Губернатором в Верхней Пышме

Встреча с Губернатором в Верхней Пышме

Встреча с Губернатором в Верхней Пышме

Встреча с Губернатором в Верхней Пышме

Илья Воронов

Последние новости
14 лет назад
Фотки хорошие, а губернатора нечё так восхвалять! Налоги рванули вверх, цены за ЖКУ рванули вверх, так что я пойду голосовать не за ЕДРО а за ЛДПР!
А по телевизору во время сюжета проскользнула фраза, что вот мол у нас бассйен, там дети бесплатно занимаются, это что правда?
мде чем то это попахивает, тоже голосовать буду за ЛДПР
Хаа, опять Аверенков отличился, опять виноват))) при чем тут он то то что нет денег на большой футбол или при чем тут вообще эти Армейцы? Да и про уборку снега, при чем тут власти то, просто снега выпало много и он шел и шел, а как только идти перестал вот и убрали, а приезд губернатора просто совпал, вот и все
ага... щасс... я вот вожу ребенка плавать за 600р в месяц, т.е. 150р одно посещение
Какой злой у нас народ... И корреспонденты злые... Это просто ужас. Всем и всеми недовольны. Неужели быть культурным - это плохо? (Это я про подметание дворником снега у ДК). Лучше чтобы Губернатор по мусору шел? Мне показалось что встреча прошла на хорошем уровне. (Я там тоже был и видел).
Дети ходят классами от школ бесплатно. Индивидуальные посещения платные.
Хорошо, что хоть какой то диалог происходит! А снег реально не убирают, и на каток раньше тоже можно было зайти бесплатно, вы видели как дети лезут через забор на каток??? Стадион не с того деньги делает как мне кажется, можно например сделать буфет....
а в зале сидят, представители администрации, и комбината, простых людей я там не вижу....
Ты так за Аверенкова заступаешся он тут не причем там не причем , ага снег шел 2 месяца и только прекратился и вот вышло солнце и все быстро убрали,а про спорт так вообще бы молчал. Такое чувство что ты только из дома вышел после новогодних праздников
А простых людей там и не могло быть по определению. Представляете, чтобы они там губернатору наговорили?
А вообще бывает два вида встреч: одна для галочки (не в смысле Галечки), для отчета и вторая - это когда люди хотят что-нибудь решить. Так вот эта была для галочки, читай, голимая показуха.
Если губернатор хотел бы реально услышать что-нибудь толковое от рядовых граждан, то его служба и организовала бы все по-другому. И даже в рамках конкретной встречи можно было пять минут поговорить о ледовом Дворце, а остальное время уделить вопросам и ответам. Но этого сделано не было, а значит так и надо было самому губернатору. Дворец это дело будущего и вообще-то - это задумка УГМК, который не справился с проектом сам и перебросил на городской бюджет и бюджеты других уровней. На всякие Хаяты находят, а для города нет. Подождите, еще на муниципалитет перенесут строительство ж.д. до метро. Тогда все развитие Верхней Пышмы ограничится территорией рядом с комбинатом. Впрочем это уже и сегодня происходит.
Особо отмечаю для некоторых защитников местной власти: Аверенков в этом не виноват - кто бы его еще и спрашивал? И на счет снега очень ценное замечание. Теперь если снег идет всю зиму, то его надо убирать только весной, в апреле, например.
Да и в деградации многих традиционных для Верхней Пышмы видов спорта Аверенков не виноват. Кризис, денег нет, не любит эти виды спорта Андрей Анатольевич и прочее, а глава готов, хоть сейчас отдать последнюю рубашку на спорт и за спорт.
Верхнепышминцы просто глупые и не понимают, что глава их всех любит и готов обогреть каждого из нас.
А раньше снег убирали что ли? Я живу в частном секторе. При Лешкове трактор по МОЕЙ улице (за другие не скажу, наблюдать за всеми некогда) проходил за ВСЮ зиму два раза, при Яковлеве один раз, а в этом году уже четыре раза. Мне кажется все понимают, что это форс-мажорная ситуация. Посмотрите новости по ТВ. Весь мир завалило, и почти все не справляются с ситуацией. (Знаю, что сейчас все скажут, что нам наплевать на весь мир, пусть у нас...).Это про уборку снега. В городе далеко не один каток. Катки есть у 4-й школы, во дворе Ленина,60, в школе им.Мартиросяна, в парке. И там не берут денег. А стадиону просто надо как то выживать. Ведь все знают, что сегодня стадион самостоятельно выживает, стадион сегодня не ведомственный. А тот, кто предлагает буфет открыть - придите к директору стадиона и предложите свои услуги по открытию буфета. Мне кажется что слава богу, что руководитель стадиона не ударился в коммерцию, что стадион на сегодня все таки СТАДИОН. Респект Вячеславу Дмитриевичу. Он один из немногих, кто (по-моему мнению) руководит правильно.
Когда это дети ходили от школ бесплатно? Я за свою дочь постоянно деньги сдаю в бассейн.
А давайте еще Гаити вспомним с их бедственным положением. Наводнение в Турции и Тунгусский метиорит. При чем здесь вся Россия? Наши власти показали свою несостоятельность сегодня и сейчас, хотя заявляли на выборах, что они самая сильная и профессиональная за всю историю Верхней Пышмы команда. Вместо этого развели бодягу с продвижением на уборку снега своего человека, даже не вспоминая про население. В сложных ситуациях деловые люди договариваются. И в этой ситуации можно было договориться. Например отдать часть объемов прежнему исполнителю, а часть другому - своему. Решения всегда есть.
Наша же власть на каждом шагу показывает, что только она может и будет решать все и вся в ГО Верхняя Пышма и все, что расходится с интересами верхушки комбината не может быть полезным для всего населения Верхней Пышмы.
Мне ваш ледовый дверец на фиг не нужен. Не нужен людям живущим в центре города в развалившихся домах людям, делящим съестные запасы с крысами. Не нужен детям тех людей, которые не смогут при своей зарплате в 10.000 рублей платить 9.000 за занятие своего ребенка фигурным катанием.
Вы хоть понимаете, что существует два мира. Один - это хозяева и управа комбината и другой - это все остальные. Ледовый дворец нужен городу, но городу в котором хочется жить. А когда человек живет в трущебах, да еще и на копейки, которых и на самое необходимое-то не хватает, то стоит и задуматься нужен ли нам ледовый дворец для богатых людей и показушных мероприятий. Не лучше ли построить несколько жилых домов на улице Ленина в нескольких сотнях метров от предполагаемого дворца.
А власть наша работать не умеет, не хочет и не понимает, чего от нее ждет население. В разных мирах живем, товарищи.
Я не силен в интригах вокруг администрации, про которые Вы рассказваете, но мне показалось, что Вы за прежнего уборщика улиц что-то подозрительно рьяно заступаетесь.
И ещё. А Вы спрашивали у жителей, как Вы называете их -"жителей трущоб"- нужен ли им ледовый дворец? Не нужно за них решать.
Я думаю, что им хочется тоже хорошо жить (Вы кстати об этом говорите, но почему-то только про материальную сторону, а про духовную сторону ни слова). Я уверен, что они хотят пользоваться услугами цивилизации. И откуда про 9 тыс за школу фигурного катания узнали? Когда ещё его (Дворец этот) построят? А уже все всё знают...
Люди!!! Поймите и примите это как должное. Ничего бесплатного уже никогда не будет. Но спрашивайте за свою "копейку" строго. Заплатили за "услугу цивилизации" - не бойтесь спросить за услугу и требуйте, если услуга некачественно исполнена. Поднимайте свой уровень личностный.
Поддерживаю одного из "Гостей" сайта, что такие все злые у нас, просто кошмар какой-то.
На этом сайте есть "Гости" которые видят и хорошее? Не уверен в этом...
Собака бывает кусачей только от жизни собачей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ха, мне нравится 3-е фото снизу)))!!!
Зато, могёт быть, разворот правильный на Серовском сделают! А, могёт, обманут. Вот ведь, времена....
Приведу еще один пример того, какие расставлены приоритеты: вот-вот снесут добротную пятиэтажку на Ленина,2 (бывший магазин Чайка, Эльдорадо), людей уже расселили в хорошие новые квартиры.Из таких домов как этот состоит 50% жилфонда в Пышме. А снесут по причине того, что данный дом портит вид (вместе с магазином Уют) управлению и УГМК. И никто не вспоминает про трущобы на Чайковского, Победы, Обогатителей, Ленина 20 и т.д.И никто не вспоминает про людей, которые делят жилплощадь с крысами и плесенью.
"...но мне показалось, что Вы за прежнего уборщика улиц что-то подозрительно рьяно заступаетесь".
Подозрительно, что администрация даже в критической ситуации не захотела сработать в интересах горожан, а продолжала протаскивать своего человека. Им этого делать нельзя - это, как раз, подозрительно.
Но вообще дело даже не в подозрениях, а в результате, о котором администрация знала заранее, но все равно гнула свою линию. А это уже не подозрения, а реальный факт.
Качество работ нового протеже комбината может оценить любой автолюбитель. Как раз его организация ремонтировала ту же улицу Уральских рабочих и другие. Там меньше чем через год появились колеи прямо на асфальте, а ему еще и снег убирать доверили. Вот что подозрительно.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать