Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Власти Верхней Пышмы делают попытки выйти на прямой диалог с населением. Вчера глава ГО Надежда Мамаева посетила поселок Кедровое. В числе прочих был поднят вопрос о таинственных взрывах10/11/2010

Хочется надеяться, что выход на прямой диалог с населением поселков не станет для руководителей Верхней Пышмы разовой акцией. Назрела острая необходимость браться за решение накопленных в сельских поселениях проблем.

В этот вторник поселок Кедровое посетили глава ГО Верхняя Пышма Надежда Мамаева и первый заместитель главы администрации ГО Верхняя Пышма Валерий Калита. Целью визита была встреча с жителями и попытка наладить с ними диалог.

Однако встреча пошла не по предполагаемому сценарию и ее трудно назвать конструктивной. Каждая из сторон в итоге осталась при своем мнении.

Причины относительной неудачи кроются скорее в том, что у сторон долгое время отсутствовал диалог. Люди не имели возможности встречаться с чиновниками в режиме живого общения, а представители власти уходили от таких встреч. Кедровчане сразу попытались выплеснуть весь тот негатив, который накопился за последние годы. А глава городского округа Надежда Витальевна Мамаева стала им объяснять происходящее с высоты своего понимания их проблем.

Люди шли на встречу в надежде услышать от руководителей округа варианты решения насущных вопросов, а вместо этого чаще слышали объяснения, почему их вопросы не могут быть решены. Трудно представить, чтобы жители Кедрового рассчитывали во время разговора прослушать ликбез по формированию бюджета или динамике федерального законодательства. Граждане рассчитывали на простые и понятные ответы на вопросы, касающиеся ЖКХ, возможности приватизации участков, на которых они десятилетиями сажали картошку, безопасности и возрождения культурной жизни в Кедровом.

Трудно обвинить Надежду Витальевну или Валерия Викторовича в попытках уйти от острых вопросов. Они оба старались отвечать объективно, с точки зрения чиновников обличенных властью и вооруженных буквой закона и духом времени. Беда в том, что за время общения самыми популярными фразами были те, которые касались нехватки бюджетных средств и отсутствия рычагов решения.

Самые острые дискуссии вызвали нерешенные вопросы, связанные с газификацией поселка. Люди обратили внимание высоких гостей на завышенные тарифы ЖКХ. Их тревога звучала по поводу утраченного Дворца культуры, который пришел в негодность в результате недостаточного внимания к нему со стороны местной власти. Заботит кедровчан и то, что в результате оптимизации расходов с сентября этого года были аннулированы ставки руководителей футбольной и хоккейной секций. С болью люди сообщали о возможной и уже совершенной вырубке вековых сосен. Они возмущены положением с уровнем правопорядка в поселке. Еще одной каплей на чаше проблем оказались продолжающиеся уже несколько месяцев взрывы в районе полигона. В результате разрывов в некоторых домах осыпалась штукатурка. Кто будет компенсировать людям понесенный ущерб?

Материал с подробными ответами на эти вопросы мы опубликуем чуть позже. Сегодня же представим только один из ответов, который волнует жителей всего городского округа и даже наших соседей из Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Речь идет о взрывах в районе села Мостовское.

По словам Надежды Витальевны, на полигоне производится утилизация отслуживших свой век снарядов. То есть их попросту взрывают в больших количествах. Попытки главы решить вопрос прекращения этой процедуры натолкнулся на непреодолимые проблемы. Во-первых, само министерство обороны является закрытым для решения подобных проблем. Во-вторых, наш военный округ находится на стадии реорганизации, и найти конкретных заказчиков уничтожения снарядов не представляется возможным. Администрация ГО Верхняя Пышма обратилась с заявлением в военную прокуратуру и рассчитывает получить объяснения.

Подобные, а порой и более пессимистичные ответы жители получили на большинство своих вопросов. Но нельзя не отметить сам факт того, что глава городского округа пошла на разговор с жителями поселка. По сведениям редакции подобный разговор состоится в ближайшее время в селе Балтым. Так что есть надежда на то, что в скором времени администрация Верхней Пышмы станет ближе к своим сельским жителям и, по крайней мере, по решаемым вопросам будут приняты прозрачные и понятные каждому жителю решения.

Алексей Ильин

Последние новости
13 лет назад
Приехала, нагрубила, ни чего не объяснила, развернулась, уехала. Все таки глава города должен избираться, потому как в предвыборной компании они с людьми учатся общаться по человечески
Совершенно верно.
А если главу назначили на комбинате - это ставленник , а не глава. Она не дорожит мнением жителей и не борется за голоса избирателей, а просто выполняет поставленную ей (комбинатом) задачу.
по поводу взрывов: представляю что творится в поселках, если в В. Пышме дома "ходят" и вся мебель трясется...
Одним словом - Батыева))
мамай...блин...как ее хамство задолбало!
Треск речей не греет!!! Извините, Мамаева, но те речи которые вы произносите, может сказать и даже гораздо (!) лучше ... ну, например, вчерашний выпускник Академии госслужбы по специальности муниципальное управление ... Увы, говорить о качественном предоставлении муниципальных услуг и их стоимости, бюджетировании процесса и всё прочее словоблудие - это не есть ДЕЛО! Пока ни одному жителю вы лично реально не помогли!! Стыдобище!
Ложь госпожи Мамаевой. Проблему с военными никто похоже и не решал. Уничтожают боеприпасы!!!!!! - Но не возможно выяснить кто??? Да это чушь!! Или вы хотите сказать что этим кто-то занимается бесконтрольно. без приказа, без документирования ... или что там положено??? Никто и не вникал. Тут лампы с содержанием ртути вывозишь замучаешся акты составлять, а тут снаряды - просто кто-то вышел пострелять "Заказчик" не найден!!! И ей в деревне поверили??
Неужели?!! И когда же это было,напомните,плиз!
Ну если она Батыева, то кто тогда КАА?! Ужели Микула Селянович?:)))
Вот именно: Глава территории должен быть в курсе всех дел!
А если это боевики отрабатывают нужную закладку тротила?!
И даже, если это необходимость военных, то всё это должно Главой держаться под контролем:
частота и мощность взрывов, материальная компенсация населению и т.д.
Ну видимо на встрече с населением в Кедровом. Она постоянно грубит, человеческого языка вообще не знает. об этом все говорят кто с ней общался, так что и не удивительно даже.
Мамаева сейчас расхлебывает грехи работы администраций последних шести лет бездарного правления в городе. С тех пор, как комбинат влез в управление городом напрямую, все пошло прахом. Сначала голосование на протесте и безголосый глава под комбинатовской думой, а далее и еще более страшная вещь в виде собрания представителей одного предприятия, действующих в интересах одного хозяина. Эти ребята перепутали лоббирование своих интересов во властных структурах с реальным управлением муниципальным хозяйством. Они не поняли, что менеджмент их конторы действует по другим правилам, которые не работают на уровне городского округа. В результате не провал, а крах. В Верхней Пышме нет направлений в которых за последние годы есть хоть мало мальские достижения. Полное непонимание и растерянность людей пришедших на Красноармейскую 13, да еще и не имеющих права на собственное мнение, уничтожила все, что было наработано за прошлые годы. И это придется терпеть не менее 2,5 лет. Этот кошмар копоративного диктата продолжится. И это не вина Мамаевой, а ее беда. При всех субъективных вывихах, она знакома с методами и механизмами управления городским округом и пытается работать, а не отбывать номер. Поэтому не стоит лить на нее один негатив. Давайте призывать ее к диалогу и не делать далеко идущих выводов от первой же встречи. Сургановых во власти при сегодняшнем положении у нас уже не появится. Комбинат не пустит сильного и независимого главу и не даст вернуться к настоящим прямым выборам градоначальника. Это объективно. Мы же сами выбрали эту, с вашего позволения сказать, думу. Да и дальше, скорее всего, будем слушать песни комбинатовских идеологов. А жить надо сегодня и сейчас. Так что давайте попробуем призывать главу к решению конкретных вопросов в рамках ее возможностей. Иначе она вообще обозлится и превратиться в субъект за чиновничьим столом. Любви ей не дождаться, да она ее и не ждет, но и мешать-то ей контрпродуктивно.
ей бы научиться улыбаться, научиться доброжелательно говорить с людьми
так хочется видеть главой успешную даму
вперед, надежда витальевна
с вашим приходом "народ" хочет видеть перемены к лучшему для "народа"
мы ("народ") пойдем за вами и будем за вас, если поверим вам
Так пусть подаст в отставку, если ей, такой классной даме, так тяжело расхлебывать...
Это она сама такую чушь пишет что ли?))) Очень похоже на Мамаеву. Или ее отставную подружайку Ряшкину
Скажите, пожалуйста, чего Вы добиваетесь? В обойме понимающих в управлении городским хозяйством остался кроме Мамаевой только Чирков. Он под пистолетом не пойдет в главы. Если Вы хотите, чтобы пришел конкретный человек, тогда сообщите кто? Город-то утонет. И такие, как Вы будут еще больше визжать по этому поводу. Безгрешных людей нет. У любого взрослого человека найдется багаж негативных поступков. Нужны разумные компромиссы. Иначе мы скатимся в болото, из которого уже не выберемся. Подумайте об этом, пожалуйста. Давайте не только требовать с власти, но и искать пути совместного решения вопросов.
Мамаева в городском хозяйстве полный ноль. Весь ее "профессионализм" - это статистические отчеты да распределение мест на городском рынке времен ее заместительствования у Лешкова. И от конвертов никогда не отказывалась, кстати. Вот и вся Мамаева.
Зато Мамаева дорожит очень своим местом
Согласна, и еще прибавкой к пенсии, тысяч на 40 каждый месяц. МММамаева: "Хорошая прибавка к пенсии".
Молодец Мамаева! Не равнодушны к этому поселку ни она, ни её помощница депутата! Так держать!
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать