Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Выборы в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области состоятся 14 марта 2010 года. Правоохранительные органы на страже интересов избирателей07/02/2010

ВыборыНа прошедшей неделе в помещении территориальной избирательной комиссии ГО Верхняя Пышма состоялась пресс-конференция. Проводил ее Председатель комиссии Алексей Геннадьевич Зырянов. Среди приглашенных на встречу с прессой были начальник милиции общественной безопасности Сергей Евгеньевич Зиновьев и помощник прокурора Леонид Евгеньевич Тарасов. Свои вопросы задавали корреспонденты газет «Красное знамя», «За медь» и «Час Пик».

Первым выступил Алексей Геннадьевич Зырянов. Он напомнил собравшимся условия проведения выборов депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, которые состоятся 14 марта 2010 года.

Замещаться будут только четырнадцать парламентских мест из двадцати восьми. Связано это с тем, что в нашей области дума наполовину обновляется каждые два года. Подобные действия продиктованы желанием, чтобы Дума могла оставаться дееспособной в период, следующий сразу после выборов. Ведь давно уже не секрет, что полностью обновленный состав начинает полноценно работать только через определенный промежуток времени. Когда же заменяется только половина депутатов, дума может квалифицированно трудиться в постоянном режиме.

Выборы в Областную Думу происходят по партийным спискам. Причем, партии, представленные в Государственной Думе, не собирают подписи граждан, а непарламентские осуществляют сбор подписей. Территория Свердловской области по новому законодательству разделена на 14 примерно равных по количеству населения территорий. Верхняя Пышма и Среднеуральск включены в Первоуральскую территориальную группу. Для избирателей, по большому счету, ничего не меняется, они так же голосуют за одну из партий. Поменялась только технология распределения мандатов.

Мандаты распределяяются в зависимости от поданных за партию голосов. Приоритет имеют кандидаты, входящие в общеобластную часть списка. Далее рассматриваются результаты голосования на территориях, и за их счет, в зависимости от процентного соотношения набранных голосов, список пополняется фамилиями победителей. Сегодня законодатель не запрещает участия в выборах так называемых «паровозов» - тех известных людей, которые публично поддерживают свою партию, но не готовы ради депутатского мандата оставлять свою должность или место в вышестоящем парламенте.

За счет их отказа от работы в Областной Думе шансы всех остальных участников выборов возрастают. Таким образом, мы увидим среди областных парламентариев не только тех людей, которые оказались в верхней части списка, но и кандидатов, стоящих на вторых ролях. Главное, чтобы их партия набрала не менее 7% голосов принявших участие в голосовании избирателей.

Если говорить о ГО Верхняя Пышма, то особых изменений у нас не предвидится. Так же остается 35 избирательных участка. Единственным существенным моментом здесь является то, что участок № 1185 переехал из здания Горгаза в школу № 33 и теперь будет там располагаться вместе с участком №1180. Всего на избирательных участках в день голосования будут трудиться 384 члена участковых избирательных комиссий.

Свое содействие, как и на всех предыдущих выборах, будут оказывать органы правопорядка. Об этом собравшимся рассказали начальник милиции общественной безопасности Сергей Евгеньевич Зиновьев и помощник прокурора Леонид Евгеньевич Тарасов. Милиция будет следить за соблюдением закона во время проведения агитации, а также за правопорядком на избирательный участках и в местах проведения агитационных мероприятий. На милицию возложены и другие функции. Прокуратура будет следить за соблюдением закона всеми участниками избирательного процесса и будет оперативно реагировать на обращения граждан и юридических лиц. Более полную информацию мы доведем до наших читателей в ближайших выпусках. Об этом мы договорились со всеми участниками пресс-конференции.

Стоит также отметить, что накануне и в день голосования все службы города будут работать в усиленном режиме. Также будут работать суд и паспортный стол.

Напомним нашим читателям телефоны милиции и прокуратуры, по которым они могут обращаться при нарушении их избирательных прав или в случае, если они стали свидетелями нарушения правил проведения предвыборной агитации.

Милиция: 5-60-27; 5-36-92; 02;

Прокуратура: 5-37-11

Алексей Ильин

Последние новости
14 лет назад
мужичок то советском плакате на Борьку похож, который пел про "голубую луну"...
А представьте на минуточку, дорогие граждане, что на выборы придут , как в советское время, 99.99%. Вот это бы был результат!!!
А сейчас из прошлого взяли только одну показуху и вранье.
Кстати, непонятно почему отменили развлекательные мероприятия на избирательных участках. Ведь можно проводить концерты, организовывать спектакли, выступления маленьких артистов. Пора вернуть праздник на избирательные участки.
А давайте призовем пышминцев к рекорду по посещаемости участков на выборах. Молодежь! Слабо?
Аче. Я слышал, что моисеев член единой России.
Какая партия такие и члены!
Вывод очень простой. Пойдут люди на выборы, значит будет объективный результа. Не пойдут, будет все по-прежнему. А значит всех все устраивает. А результат нам сделает комбинат и бюджетники, им уже все давно растолковали за кого и как голосовать.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать