Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Жесткость выступления Главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Миненко повергла в шок руководство Каменска-Уральского. Кто следующий на очереди?10/08/2010

За три часа присутствующие в зале представители Администрации, промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, общественных организаций Каменска-Уральского и региональных СМИ услышали огромное количество критики в адрес муниципального образования.

Мы уже сообщали нашим читателям, что в состав рабочей группы СМИ Свердловской области при Главном федеральном инспекторе по Свердловской области В.А. Миненко вошел представитель газеты «Час Пик». В рамках предстоящих поездок федерального инспектора по области участникам рабочей группы предложено сопровождать его и освещать результаты проводимых им совещаний.

Всего запланировано десять поездок. Первая была осуществлена в Каменске-Уральском, следующая предположительно будет в Нижний Тагил. Полный график поездок пока не подлежит опубликованию.

По поручению Полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Винниченко Николая Александровича в Каменске-Уральском прошло расширенное выездное совещание. Проводил его Главный федеральный инспектор в Свердловской области Миненко Виктор Александрович. В составе делегации, прибывшей в это муниципальное образование, находились Председатель областной Думы Чечунова Елена Валерьевна, заместитель Председателя Правительства Свердловской области Министр социальной защиты Власов Владимир Александрович и ряд других высокопоставленных чиновников и представителей правоохранительных органов.

Расширенное выездное совещание в Каменске-Уральском открыл Виктор Александрович Миненко. Он достаточно жестко и откровенно рассказал собравшимся о выявленных в ходе подготовки к совещанию недостатках. По его мнению, аналитическая работа по статистическим данным со стороны должностных лиц муниципального образования проводится на низком уровне. Вызывает тревогу социально-экономическая и политическая ситуация в Каменске-Уральском. Реализация бюджетного процесса, социальных программ носит формальный, поверхностный характер. Не представлен системный анализ.

Виктор Александрович заострил внимание на отсутствии анализа персональной ответственности должностных лиц. Ситуация в политической, социальной сфере представлена поверхностно и формально. Не приведено мнение общественности, в том числе партий и общественных организаций, СМИ. Напомнил федеральный инспектор о персональной ответственности за предоставление объективной качественной информации, как губернатору, так и главному федеральному инспектору.

Как доложил Виктор Александрович, в настоящее время разработаны четкие цели и ориентиры для местного самоуправления, при этом установлены санкции за неэффективное управление. Он также призвал выступающих быть предельно краткими, критичными, избегать в докладах парадности, проблемные вопросы освещать без скидок на кризис. Давать объективную и взвешенную оценку ситуации в городе. Давать собственную оценку состоянию выполнения социальных обязательств перед гражданами.

Особое внимание Виктор Александрович уделил правоохранительным органам, предложил им дать развернутую оценку в рамках своих полномочий (после совещания руководитель местной милиции имел особый разговор с федеральным инспектором). Что касается общественно-политической обстановки, то федеральный инспектор попросил выступающих вносить предложения по консолидации жителей в поддержке политики Президента и Губернатора. Он напомнил, что о результатах этого совещания будет доложено Представителю Президента России и Губернатору Свердловской области.

Особый упор Виктор Александрович сделал на том, что совещание проходит в режиме открытости для граждан. Освещением поездки и совещания занимаются более десятка журналистов - ведомство организовало поездку практически для всех ведущих СМИ региона.

Что касается Каменска-Уральского, то главный федеральный инспектор по Свердловской области целый ряд направлений, по которым администрации необходимо усилить работу. Виктор Александрович отметил, что «несмотря на внимание со стороны Президента к малому и среднему бизнесу, в городе это направление развивается не на должном уровне». Было указано на недопустимость такого положения в муниципальном образовании. По информации аппарата федерального инспектора, в городе существует задолженность по заработной плате. Недостаточно внимания уделяется организации рабочих мест. Реальная безработица выше официально заявленных цифр. Большую тревогу вызывает ситуация с повышением тарифов. Растет задолженность населения по ЖКХ. Уровень тарифов сравнялся с Екатеринбургом.

В докладе Главного федерального инспектора по Свердловской области прозвучал целый ряд вопросов к руководству Каменска-Уральского: Какие существуют планы по улучшению жизни населения? Какие усилия предпринимаются по реализации приоритетных программ? Как выполняются социальные программы?

Докладчик отметил также, что в реальности процент реализации программ маленький, а Глава в средствах массовой информации рапортует о выполнении всех программ. Руководителям города рекомендовано представить предложения по реальному участию в управлении городом партий и общественных объединений. В документе необходимо не только показать проблемы, но и раскрыть пути их разрешения. Главе муниципального образования «г. Каменск-Уральский» Михаилу Семеновичу Астахову предложено подготовить развернутый доклад и представить его в десятидневный срок.

Доклады других участников совещания не отличались такой остротой, как доклад Главного федерального инспектора по Свердловской области, но содержали много интересных фактов. Среди них можно отметить выступление Председателя комитета по промышленности, аграрной политике и природопользованию Областной Думы Машкова Владимира Николаевича. Он сделал упор на необходимости развития малого и среднего бизнеса.

Владимир Николаевич отметил, что Свердловская область находится на металлургической игле - эта отрасль экономики составляет 52 % «областной копилки». Но сейчас, по его мнению, перспективы международного рынка для России нельзя назвать безоблачными. Необходимо развивать внутренний рынок и спрос. Надо заниматься вторым, третьим, четвертым переделом. А это невозможно без создания малых и средних предприятий.

В ближайшее время будет резко изменена экономическая политика. Предстоит изменить более 100 федеральных законов. Политика будет направлена на стимулирование создания малых и средних предприятий – для возвращения внутреннего рынка. Создание малых и средних предприятий становится жизненной необходимостью для того же УГМК. Холдинг не готов заниматься более высокими переделами, но кровно заинтересован во внутреннем спросе. Это стратегическая задача, а не страничка для очередного отчета. На ближайших заседаниях Думы предстоит решение вопроса о снижении налога на прибыль для вновь образованных предприятий. Будут рассмотрены варианты снижения налога на имущество. В области в сфере малого и среднего предпринимательства уже занято 715 000 человек.

Для дальнейшего его развития существует еще достаточно много административных барьеров. Присутствует и субъективный фактор. Большие холдинги договариваются между собой и рассчитываются вовремя, чего не делают с малыми предприятиями и тем самым «валят» их. «Для Козицына и 40 миллионов - не деньги, а для малого бизнеса долг в полтора миллиона - это крушение предприятия».

До сих пор существуют проблемы с реализацией 159 закона: 75% имущества находится в руках государства и муниципалитетов, но эффективно не используется - «ведем себя, как собака на сене». Когда же предпринимателю все же удается выкупить помещение, ему начисляется такой налог на имущество, что он начинает сомневаться в правильности своего выбора.

Развитие малого и среднего предпринимательства становится государственной стратегией. Это реальные оценки сегодняшней ситуации. В связи с непростой обстановкой с погодой и лесными пожарами цены на сено выросли в несколько раз. Есть вероятность вырезки скота, роста цен на зерно. В некоторых регионах уже начали «сметать с полок» продукты питания. Доклад Главного федерального инспектора Виктора Александровича Миненко может показаться жестким. Но дело не в жесткости. Меры будут приниматься решительные вплоть до отстранения от должности.

Алексей Герасимов

P.S. По завершении заседания некоторым журналистам удалось побеседовать с заместителем прокурора Свердловской области Сергеем Владимировичем Филипенко. На мой вопрос о проведении проверки по поводу отсутствия горячей воды в летние месяцы в Верхней Пышме он пообещал разобраться в проблеме и предметно ответить. Возможно, это произойдет во время одной из следующих поездок Главного федерального инспектора в муниципальные образования Свердловской области.

Момент выступления Главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Миненко

Доклад Председателя Думы Свердловской области Елены Чечуновой

Мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов держит ответное слово перед высокой делегацией

Последние новости
13 лет назад
Надо чтобы этот "таинственный" представитель "ЧП" инициировал приезд такого инспектора к нам в Пышму. Мы ему многооооооооо интересного расскажем. Да и нашу "мадам" пора немного отрезвить. Ей столько дел предстоит сделать, а она опять свои бабьи бжики на первый план начинает выставлять. Так и всех потенциальных союзников можно потерять и место. Тем более, что у нас это теперь легко делается: провели депутаты очередной сходнячок и выбрали себе и нам другого начальничка. Кстати, может внести в Устав Пышмы поправочку, чтобы за четыре года, каждый депутат побывал мэром? Опубликовать график. Это будет справедливо и демократично. Зато и город будет знать сразу, в какой момент какой вопрос решать, кому из депутатов какой вопрос выгоднее.
Когда будет горячая вода?
В сентябре.
Ближе к концу сентября. 13 опрессовок, это вам не пуп царапать. Да еще когда отношения с транспортирующей горячую воду компанией из-за легионеллы испорчены. Не позавидуешь Милютину.
Это очень здравое предложение. Даешь график!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
At present, several brands of apparel and shoes are selling very well in the market, but some products have a poor response in the market. For example, <a href="http://www.buysalomon.biz">salomon winter boots</a> and <a href="http://www.discountredwing.com">red wing boots</a> are highly praised by people because of its different suitability and designs. In addition, <a href="http://www.duvetica.biz">duvetica mens clothing</a> is getting high popularity by men because it has a good reputation for authenticity; <a href="http://www.buywoolrich.com">woolrich jackets</a> and <a href="http://www.buyhugoboss.com">hugo boss clothes</a> are selling very well in the market because they are suitable for the people working outside; at present, <a href="http://www.buystoneisland.com">stone island sale</a> is also in a good condition. Apart from the brands of jackets, <a href="http://www.aquascutum.biz">aquascutum shirts</a> are getting a high degree of acceptance by people because of an elegant and fashionable design. However, not every brand of jackets has a good sale. For example, <a href="http://www.canadagooseparkasale.com">canada goose jacket</a> has a poor response in this winter, so some stores are making a discount of the Canada goose products for a promotion. Now the <a href="http://www.buyvalandre.com">valandre down sleeping bags</a> is becoming people's best favorite when they go to the field for appreciating and capturing a snapshot view so as to stay for overnight. Moreover, <a href="http://www.belstaffebay.com">belstaff bags</a> are loved by the youths because of its fashionable style; <a href="http://www.bugabooonsale.com">bugaboo cameleon</a> is convenient for the young parents to take care of their babies, so this product is very popular in America market.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать