Шахматные короны разыграли в верхнепышминском клубе «Мечта». В командном первенстве лучшими стали хозяева06/12/2016

В то время как в Нью-Йорке российский гроссмейстер Сергей Карякин вёл упорную борьбу за мировую шахматную корону, в Верхней Пышме в клубе «Мечта» прошло открытое лично-командное первенство города по шахматам среди воспитанников клубов. 26 ноября наши молодые и совсем юные шахматисты в составе команд клубов «Алые паруса», «Мечта», клуба имени Юрия Спицына и школы № 2 сражались за почетные кубки турнира. Двадцать пять участников выступали в категориях «дети до 10 лет», «юноши 10–17 лет» и «молодежь».

По традиции перед началом соревнований главный судья Сергей Ильенко рассказал участникам о правилах проведения турнира и объявил пары игроков. В тишине двух комнат начались поединки. На каждую партию отведено всего десять минут, за шахматистами наблюдают судьи, они же разрешают возникающие вопросы и спорные моменты. То и дело слышится замечание «невозможный ход» – значит, кто-то в спешке совершил ошибку или просмотрел неправильный ход. Поначалу игры проходят довольно спокойно, но уже к 3–4 туру определяются лидеры в личном зачете, накал борьбы постепенно повышается. Опытный Николай Илюнин в 3-м туре играет с Вячеславом Луковым. Слава – еще школьник, но выступает в категории «молодежь», потому что он уже имеет первый взрослый разряд и равных соперников среди младших ему нет. Вот и в этой партии с Николаем Илюниным (а он – кандидат в мастера спорта) идет напряженная позиционная борьба в центре поля. Минуты партии истекают, и игроки делают быстрые ходы, щелкая кнопками шахматных часов. В это время за соседним столом играет Яна Илюнина, дочь Николая, ее соперник – Андрей Асеев. У Яны позиционное преимущество, но она, увлекшись атакой, пропускает «вилку» и теряет ладью. В эндшпиле этой драматичной партии Яна проводит пешку в ферзи, но время неумолимо истекает. На последних секундах партии в спешке Яна вновь ошибается – видимо сказывается, что она забыла взять свой талисман – симпатичного голубого кролика по имени Милашка… Андрей празднует победу.

Перед последним туром максимальное количество очков имеют два спортсмена – Максим Бутаков (школа № 2) и Женя Пономаренко (клуб «Мечта»). В финале они играют между собой за первым столом. Лев Клабуков (клуб имени Спицына) играет с Андреем Осеевым («Мечта»), а Слава Брюхов (клуб «Мечта») сражается с Данилом Стародубцевым (СОШ № 2). У этих ребят в активе по три очка, и именно они решают судьбу медалей турнира. Максим Бутаков играет в своей стремительной манере, делает ходы быстро, кажется, не задумываясь. На восьмой минуте решающей партии он выигрывает ферзя, но Женя Пономарев, тщательно обдумывая каждый ход, к эндшпилю выравнивает партию. На поле остаются только короли и пешки. Максим первый провел свою пешку в ферзи, а остальное – дело техники, через несколько ходов он объявляет сопернику мат.

У взрослых участников финальная партия также была решающей. Судьбу первого места решали в очном поединке Слава Луков и Николай Илюнин. Как и должно быть в финале, игра была предельно напряженной. Соперники просчитывали каждый ход, но судьбу партии и мачта в целом решила одна ошибка Славы Лукова, после чего Николай облегченно вздохнул. Но тут оказалось, что время партии почти истекло – осталось буквально 20 секунд. Клавиши часов щелкают быстрее, чем тикают секунды. Николай успел, и эта партия оказалась для него победной!

Первое место в личном зачете в своей возрастной категории заняли Максим Бутаков, Лев Клабуков и Николай Илюнин. В командном первенстве лучшим стал клуб «Мечта», на втором месте оказались мальчишки школы № 2, а третье место досталось ребятам из клуба имени Ю. Спицына. Под аплодисменты участников и гостей турнира победителям в личном зачете вручены медали, а команды-победительницы получили памятные кубки.